ст.234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «13» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 005771,

подсудимой Глазковой ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глазковой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Глазкова ФИО9 совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так она в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года до 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, незаконно приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой не менее 0.08 грамм, которое она незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 42 минуты Глазкова ФИО10 находясь возле <адрес> в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, проводимой оперативными сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>, совершила незаконный сбыт сильнодействующего вещества ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей, которое последняя добровольно выдала сотрудникам отдела по <адрес> УФСКН РФ.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество добровольно выданное ФИО3 является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе трамадол, массой 0.08 грамма.

В судебном заседании подсудимая Глазкова ФИО11. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Глазкова ФИО12. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глазкова ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Глазковой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Глазковой ФИО14 с учетом мнения прокурора подлежат квалификации по ст. 234 ч.1 УК РФ, поскольку своими действиями она совершила незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Глазковой ФИО15 ранее не судимой, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материального положения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глазкову ФИО16 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год.

Обязать Глазкову ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Глазковой ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сильно действующее вещество <данные изъяты> с остаточной массой 0.04 грамма, хранящийся в камере хранения Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> (квитанция №) – уничтожить, одна денежная купюра достоинством в 100 рублей СО 8301002, хранящийся на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – передать в ФИНО отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: