ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 мая 2011 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Машкова Ю.А.,

защитника – адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000169 Коллегии адвокатов № 105 ПАСО,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Машкова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Машков Ю.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Машков Ю.А., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, через форточку незаконно проник в дом, расположенный по адресу г. <адрес>, <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: 2 медали «За доблестный труд в ознаменование 100–летия со дня рождения В.И.Ленина» стоимостью каждая 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 3-G модем сотовой компании “Мегафон» стоимостью 1 000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Машков Ю.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Машкова Ю.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При этом, с учетом позиции государственного обвинителя, в силу ст.158 УК РФ, и при этом не требуется исследования доказательств по делу, фактические обстоятельства не меняются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Машков Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений аналогичного характера, однако судимость погашена(л.д.110,111-142), по данным ИЦ неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.106-107).

Вместе с тем, Машков Ю.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.105,104), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.108,109), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.143), проживает <данные изъяты>(л.д.143), со слов работает, со слов <данные изъяты>(л.д.93,94,95,96), вину признал, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной(л.д.28), похищенное потерпевшей возвращено(л.д.57), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Машкова Ю.А. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаянье, явку с повинной. Поскольку похищенное хотя и возвращено потерпевшей, но благодаря действиям граждан, задержавших Машкова Ю.А. с похищенным им имуществом, то суд не признает данное обстоятельство смягчающим ответственность Машкова Ю.А. Отягчающих Машкова Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Машкова Ю.А., суд не находит оснований для применения к нему положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Машкова Ю.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 2 медали «За доблестный труд в ознаменование 100–летия со дня рождения В.И.Ленина»; 3-G модем сотовой компании “Мегафон» возвращены А.(л.д.57)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Машкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Машкову Ю.А. условным с испытательным сроком два года.

Обязать Машкова Ю.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в месячный срок со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Машкову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены назначенного судом условного осуждения учесть время содержания его под стражей с 16.03.2011 г. по 17.03.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: 2 медали «За доблестный труд в ознаменование 100–летия со дня рождения В.И.Ленина»; 3-G модем сотовой компании “Мегафон» - оставить по принадлежности у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий