ст.306 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя- помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевй И.С.,

защитника- адвоката Курибеда А.В., предоставившей удостоверение № 2336 и ордер № 000570 Коллегии адвокатов «Правовая лига»,

подсудимой Барабиной Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барабиной Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

установил:

Барабина Н.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Барабина Н.Н., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном в отношении нее преступлении небольшой тяжести, ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в здании ОВД по муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу <адрес>, предупрежденная в письменной форме об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ умышленно обратилась с заявлением в дежурную часть, указав, что ДД.ММ.ГГГГ, неустановленный мужчина по имени В, находясь в <адрес>, похитил паспорт гражданина <данные изъяты> на ее имя, что не соответствовало действительности.

После прохождения установленной уголовно-процессуальным законом процедуры- регистрации и проверки поступившего заявления, было установлено, что Барабина Н.Н. умышленно направила орган дознания по ложному пути, осознавая, что сообщила ложную информацию о совершенном преступлении.

В судебном заседании подсудимая Барабина Н.Н., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Барабиной Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 306 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), т.к. она своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступление, совершенное Барабиной Н.Н. относится к категории небольшой тяжести, а также данные о ее личности, которая ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.49), не судима(л.д.50), по данным ИЦ к административной ответственности не привлекалась(л.д.9), <данные изъяты>(л.д.52) <данные изъяты>(л.д.51), по месту жительства главной администрации характеризуется удовлетворительно(л.д.53), вину признала, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим Барабину Н.Н. обстоятельством суд признает состояние ее здоровья. Отягчающих Барабину Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности суд не находит оснований для применения к Барабиной Н.Н. положений ст. 64, ст.73 УК РФ, и приходит к выводу о возможности ее исправления при назначении наказания в виде штрафа, при этом денежное взыскание суд назначает с учетом имущественного и семейного положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Барабину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Барабиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в те же сроки и в таком же порядке.

Председательствующий-