ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти Самарской области «23» марта 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Полежаева ФИО9

защитника – адвоката Джаншиева Д.Ф., представившего удостоверение № 2295 и ордер № 61/005306,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полежаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3500 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год;

- после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.ст.74 п.5, 70 УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Полежаев ФИО11 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут находясь у торца <адрес> незаконно приобрел, при неустановленных органами следствия обстоятельствах, наркотическое средство - героин, массой не менее 107.25 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, около <адрес> Полежаев был задержан оперативными сотрудниками Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> и в ходе производства личного досмотра у нее обнаружили и изъяли сверток из полимера розового цвета с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является героином массой 107.25 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Полежаев ФИО12 вину в судебном заседании признал частично и пояснил, что обнаруженное у него при задержании сотрудниками УФСКН наркотическое средство в количестве 107.25 грамма он приобрел у незнакомого мужчины по имени Ренат, с которым он заранее созвонился по телефону ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут. По телефону Ренат сказал, что наркотическое средство он сможет взять под железным козырьком с торца <адрес> и употребить. В этот же день примерно в 13 часов 30 минут он подошел к указанному дому и нашел пачку из под сигарет, которую положил в карман. Через некоторое время он был задержан оперативными сотрудниками и наркотическое средство – героин у него изъяли. Героин он приобрел для личного употребления, так как употребляет наркотики с 2006 года. Сбытом наркотиков он не занимается.

Вина Полежаева ФИО13 установлена также: показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО5 и другими доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что по оперативной информации стало известно, что Полежаев ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут из-под железного козырька торца <адрес> должен забрать наркотическое средство – героин, в особо крупном размере и было принято решение о задержании вышеуказанного гражданина, поэтому за ним было установлено наблюдение. Примерно в 13 часов 35 минут у указанного дома был замечен гражданин по описанию похожий на Полежаева ФИО15 который подошел к оговоренному заранее месту и с козырька над дверью забрал пачку из под сигарет. Было принято решение о его задержании. В дальнейшем при досмотре у Полежаева в кармане обнаружили пачку из-под сигарет, внутри которого находился сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом – наркотическим средством героин, как пояснил Полежаев ФИО16 героин он приобрел для личного употребления. Информации о том, что Полежаев занимается сбытом наркотиков, у них не имеется.

Свидетель ФИО4, показания которого данные им на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия при проведении оперативных мероприятий в отношении Полежаева ФИО17 Ему пояснили, что Полежаев будет приобретать наркотическое средство в связи с чем за ним установили наблюдение. С этой целью примерно в 13 часов 00 минут они подъехали к дому № по <адрес> и стали наблюдать. Примерно в 13 часов 35 минут к указанному дому подошел молодой человек и что-то забрал с козырька торца данного дома. После чего его задержали оперативные сотрудники отдела УФСКН. В ходе досмотра у молодого человека, представившегося Полежаевым ФИО18 была обнаружена пачка из под сигарет, внутри которого находился сверток розового цвета с порошкообразным веществом внутри.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Полежаева ФИО19признаков преступления (л.д. 2);

- рапортом о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Полежаева ФИО20 (л.д.7);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ (л.д.5);

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (л.д.6);

- актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате ОРМ в отношении Полежаева ФИО21 согласно которому в ходе исследования предметов его одежды обнаружена и изъята пачка из под сигарет, внутри которой находится сверток из полимера розового цвета с порошкообразным веществом, как пояснил Полежаев ФИО22 в изъятой у него пачке из под сигарет со свертком внутри находится наркотическое средство героин (л.д.8-10);

- справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым вещество, изъятое в ходе исследования предметов одежды Полежаева ФИО23 является наркотическим средством героин, массой 107.25 (л.д.20-22, 63-71);

- актом наблюдения, фототаблицей (л.д.23-27).

Оценив все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Полежаева ФИО24 выслушав государственного обвинителя который действия Полежаева ФИО25 переквалифицировал со ст.ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое ему вменяли в вину органы предварительного следствия, на ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку факт приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так для квалификации действий подсудимого, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, необходимо установить в его действиях состав данного преступления, в том числе наличие умысла на дальнейший сбыт, поскольку приготовление с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла, субъект желает совершить конкретное преступление и совершает объективные действия, направленные на достижение преступной цели.

Однако в судебном заседании установлено, что подсудимый Полежаев ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут был задержан сотрудниками УФСКН возле <адрес>, которые в присутствии двух понятых провели личный досмотр Полежаева ФИО28 и у него было изъято наркотическое средство-героин.

Сам подсудимый Полежаев ФИО29 пояснил, что наркотическое средство приобрел для личного употребления, поскольку употребляет наркотики с 2006 года.

Кроме того, в судебном заседании никто из свидетелей прямо не указал, что изъятое у Полежаева ФИО30 наркотическое средство он приготовил для сбыта, само же наличие у Полежаева наркотического средства, в количестве 107.25 грамма не может являться доказательством того, что он приготовил его именно для сбыта. Изъятое у него наркотическое средство не было расфасовано, а содержалось в полиэтиленовом пакете единой массой. Как установлено в судебном заседании, сам Полежаев употребляет наркотические средства в течении нескольких лет, состоит на учете <данные изъяты>

Таким образом, ни органами предварительного следствия, ни в судебном заседании не добыто доказательств того, что изъятое у Полежаева наркотическое средство, он незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, личность подсудимого Полежаева, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2006 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов с вредными последствиями для здоровья». Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оценив в совокупности все обстоятельств дела, тяжесть содеянного и личность подсудимого Полежаева ФИО31 в целях привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полежаеву наказание связанное с лишением свободы, с реальным его отбытием, так как исправление и перевоспитание подсудимого возможны только в условиях изоляции его от общества, при этом суд учел смягчающее наказание обстоятельство. Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полежаева ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Полежаеву ФИО33 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин с остаточной массой 107.07 грамма (квитанция №), пачка из под сигарет «LD», 5 конвертов со смывами с кистей рук, с контрольным тампоном (квитанция №), хранящиеся в камере хранения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг», имей № с сим-картой «Мегафон» (квитанция №), принадлежащий Полежаеву ФИО34 хранящийся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – вернуть Полежаеву ФИО35

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: