ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «18» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Новикова ФИО6

защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005762,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Новикова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.ст.161 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в», 69 п.3, 79, 70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 02 годам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Новиков ФИО8 совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно кустарным способом из таблеток тетралгин изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 1.175 грамма, набрал в медицинский шприц для личного употребления, положил в карман куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут Новиков ФИО9. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Новикова ФИО10 вещество содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1.175 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Новиков ФИО11. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Новиков ФИО12 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Новикова ФИО14 полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Новикова ФИО15 подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Новикова ФИО16 который ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый Новиков ФИО17 совершил преступление в период испытательного срока будучи осужденным к лишению свободы условно, однако с учетом конкретных обстоятельств дела, степени тяжести содеянного, характеристики личности Новикова характеризуется он положительно, его отношения к содеянному, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и полагает возможным назначить Новикову ФИО18 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Новикова ФИО20 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Новикову ФИО21 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание назначенное Новикову ФИО22. по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательство: бумажный конверт со шприцом с жидкостью, содержащей дезоморфин, с остаточной массой 0.302 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: