ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «16» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника – адвоката Акчурина Н.Т., представившего удостоверение № 28 и ордер № 000022,

подсудимого Авдеева ФИО6

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авдеева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Авдеев ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве за <адрес>, точное место дознанием не установлено, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере, путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 19.218 грамм, затем положил ее в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, который спрятал в правый наружный карман своей куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов Авдеев ФИО9 находясь у здания <адрес>, был задержан сотрудниками ОРППСм УВД по <адрес> г.о.Тольятти и доставлен в здание ЦРУВД по <адрес> «а», <адрес>, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, в установленном законном порядке.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Авдеева ФИО10 вещество, является наркотическим средством – марихуана, общая масса в высушенном состоянии составляет 19.218 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Авдеев ФИО11 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Авдеев заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев ФИО12 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Авдеева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Авдеева ФИО13 подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Авдеева ФИО14 ранее не судимого, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также принимая во внимание, что вину он признал и раскаялся, суд считает возможным назначить подсудимому Авдееву ФИО15 наказание в виде штрафа в доход государства.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ или иной меры наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Авдееву ФИО17 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: один полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, с остаточной массой 18.628 грамма, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция №) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: