ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 18 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Осипова В.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ГЕРАСИМОВА Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о. Тольятти ( с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Д.П. в начале сентября 2010 года, точные дата и время органами дознания не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь за домом № по <адрес> г.о.Тольятти, незаконно приобрел путем личного сбора дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 10,258 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которую положил в пакет и незаконно хранил в <адрес> г.о.Тольятти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут Герасимов Д.П. положил вышеуказанный пакет в карман брюк и впоследствии был задержан сотрудниками полиции у вышеуказанного дома, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Герасимов Д.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Герасимова Д.П. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Герасимова Д.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судим за особо тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств и в его действиях имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Герасимова Д.П. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Герасимова Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: