ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 17 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Акчурина Н.Т.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЕФРЕМОВОЙ К.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающей, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь в в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребила, а оставшуюся часть - массой 1,357 гр., в крупном размере, набрала в шприц и положила в сумку с целью дальнейшего личного употребления. В этот же день, в 12 часов 10 минут Ефремова К.В. была задержана сотрудниками полиции у <адрес> г.о.Тольятти и в ходе произведенного позднее личного досмотра незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство было обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Ефремова К.В. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Ефремовой К.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Ефремовой К.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете в ГПНД и ГНД не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуетсяудовлетворительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Ефремовой К.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3.000 ( трех тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: