ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 16 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Соколовой Е.О.,

Защитника Симоновой И.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РОЗОВА А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4.000 рублей – штраф не оплачен;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 111 Самарской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Розов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим и другим веществом во 2-ом подъезде <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> кустарным способом путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 0,904 гр., в крупном размере, которое для удобства хранения набрал в шприц и положил в карман куртки, где незаконно хранил до момента задержания. В этот же день, в 13 часов 10 минут Розов А.Е. был задержан у вышеуказанного дома сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Розов А.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Розова А.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Розова А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим, в том числе и за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору; на учете в ГПНД и ГНД не состоит; по месту жительства характеризуется положительно, УИИ - отрицательно.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и в соответствии с ст.73 УК РФ к отбыванию меры наказания не связанной с лишением свободы относится халатно. Совершает административные правонарушения и нарушает возложенные судом обязанности. Постоянного источника доходов не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Розову А.Е. наказание с применением ст. 58, 70 УК РФ. 75-1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Розова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 111 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 1 ( один ) год 1 ( один ) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Определить порядок следования осужденного Розова А.Е. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу – самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ – направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Розова А.Е. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: