ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 16 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хартахай Д.А.,

защитника- адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер №000171 Коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Пивкина А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пивкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Пивкин А.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Пивкин А.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, находясь в <адрес>, путем химических реакций из имеющихся ингредиентов незаконно изготовил кустарным способом вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 0,995 г, в крупном размере, которое набрав в шприц, незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания в подъезде № <адрес> сотрудниками милиции, которыми при доставлении его в здание УВД по Центральному району г. Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти, ул. Чапаева,64а, в ходе досмотра у Пивкина А.М. незаконно изготовленное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Пивкина А.М. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 0,995 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пивкин А.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Хальченко С.А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом позиции государственного обвинителя в силу ст.246 УПК РФ суд уточняет фабулу обвинения Пивкина А.М., исключив указание на составляющие ингредиенты, которые были использованы для изготовления наркотического средства, указав, согласно заключению эксперта на изготовление наркотика кустарным способом, что не требует исследования доказательств по делу и не меняет фактические обстоятельства по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Пивкин А.М.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.44), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.52), <данные изъяты>(л.д.49), <данные изъяты>(л.д.51), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающим Пивкина А.М. обстоятельством является состояние его здоровья.

Вместе с тем, Пивкин А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим за совершение преступления аналогичного характера к условной мере наказания, (л.д.45-47,48), с <данные изъяты>(л.д.50). Отягчающих его обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Пивкина А.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая состояние здоровья Пивкина А.М., признание им вины, отсутствие отягчающих его обстоятельств, совершение им преступления средней тяжести, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ, сохранив ему условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств длительное время, привлечение его ранее к ответственности за потребление наркотических веществ, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,303 г, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пивкина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Пивкину А.М. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Пивкина А.М. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Пивкину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 0,303, хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пивкина А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-