ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 17 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Хартахай Д.А.,

защитника - адвоката Звегинцева А.И., предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005761 коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти,

подсудимого Тимофеева М.А.,

а также потерпевших А., П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»(2 эпизода) УК РФ, ст.69 ч.2, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а»(2 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в»(3 эпизода) УК РФ, ст.69 ч.3, ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ИК-29 постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 4 дня;

осужденного приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 69 ч.3, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, (приговор не вступил в законную силу);

не работающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Тимофеев М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, у из рук ранее незнакомой А. путем рывка открыто похитил принадлежащее А. имущество: женскую сумку, стоимостью 800 рублей, в кармане которой находились денежные средства на общую сумму 700 рублей, с находившимися в сумке: кошельком темно- коричневого цвета стоимостью 80 рублей, с денежными средствами в сумме 20 рублей, символом - биркой талисман (феншуй) стоимостью 30 рублей, связкой из двух ключей, каждый стоимостью 100 рублей, ключом от домофона стоимостью 150 рублей, связкой из двух ключей от дверей стоимостью 100 рублей каждый и ключом от домофона стоимостью 150 рублей, двумя иконами каждая стоимостью 100 рублей, двумя расческами каждая стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 2630 рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Тимофеев М.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., находясь у здания <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из рук ранее незнакомой П. путем рывка открыто похитил принадлежащее П. имущество: женскую сумку черного цвета, материальной ценности не представляющую, с находившимся в ней кошельком черного цвета, материальной ценности не представляющим, с денежными средствами в сумме 200 рублей, с находившимися также в сумке: связкой из двух ключей, материальной ценности не представляющих, двумя тюбиками крема каждый стоимостью 30 рублей, флаконом шампуня стоимостью 90 рублей. С похищенным имуществом Тимофеев М.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев М.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, гражданский иск потерпевшей А. на сумму 2630 рублей признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие А., П. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, кроме того потерпевшая А. заявила гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного ей имущества в размере 2630 рублей.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Хартахай Д.А. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Тимофеева М.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При этом, суд считает необходимым уточнить по первому эпизоду дату совершения преступления «ДД.ММ.ГГГГ указание в обвинении ДД.ММ.ГГГГ» является технической печаткой следствия, т.к. фактические обстоятельства дела свидетельствуют о совершении преступления в отношении потерпевшей А. ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Тимофеев М.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.146), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д. 164,165), <данные изъяты>(л.д.157-158,160-162), вину признал, раскаялся, дал явки с повинной по каждому из преступлений(л.д.35,112), заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Тимофеев М.А. ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.147,149,152-155,157-158,160-162,), вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения(л.д.150), в период условно-досрочного освобождения неоднократно привлекался к административной ответственности(л.д.163), по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.167). При этом суд не находит оснований сомневаться в данной характеристике, поскольку изложенное в ней подтверждается материалами дела, характеризующими личность подсудимого.

Суд признает смягчающими Тимофеева М.А. обстоятельствами его явки с повинной, признание вины, состояние здоровья, наличие <данные изъяты>. Отягчающим Тимофеева М.А. обстоятельством в силу ст. 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Тимофеева М.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что условно-досрочное освобождение в отношении Тимофеева М.А. отменено приговором Центрального районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ

Заявленный гражданским истцом А. гражданский иск на сумму 2 630 рублей, признанный гражданским ответчиком Тимофеевым М.А., подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика-подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимофеева М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.)(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Тимофееву М.А. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв Тимофеева М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17.05.2011 г.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тимофеева М.А. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба две тысячи шестьсот тридцать рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-