Приговор-Крылов, ст. 111 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 16 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей удостоверение № 277 и ордер № 002268, выданный Коллегией Адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Крылова Д.С.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крылова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> русского, гражданина РФ, образования среднего, холостого, работающего ОАО « <данные изъяты> проживающего по <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Крылов Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, 23 февраля 2011 года примерно в 23 часа 10 минут, более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ножом не менее шести ударов по различным частям тела потерпевшему ФИО1, а именно: в область спины, по рукам, по ногам и в область живота.

Противоправными действиями Крылова Д.С.согласно заключению эксперта за № 308 З/Т от 24 марта 2011 года потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде одного проникающего колото- резанного ранения брюшной полости справа без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни является тяжким телесным повреждением; одну слепую рану левого плеча с повреждением мышцы, одну слепую резанную рану на задней поверхности грудной клетки, в проекции 8-го грудного позвонка, которые как в отдельности, так и в совокупности имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше шести дней, но не более трех недель и относятся к легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый Крылов Д.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора в отношении Крылова Д.С. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Соколова Е.О. согласилась с постановлением приговора в отношении Крылова Д.С.без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Крылова Д.С. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Крылова Д.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Крылов Д.С. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствуют его явка с повинной и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Крылову Д.С.суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крылову Д.С., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить подсудимому с учетом положений ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, а также с учетом мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Крылову Д.С. в виде лишения свободы, но с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на сумму 400 000 рублей. Суд полагает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства.

Вещественные доказательства, одежда потерпевшего ФИО1:куртка, олимпийка, водолазка, футболка, брюки, носки, кроссовки и куртка подсудимого Крылова Д.С., хранятся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти; ( квитанция № 18/425 от 26 апреля 2011 года (л.д. 63).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Крылова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Крылова <данные изъяты> изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно в зале судебного заседания. Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 февраля 2011 года по 16 мая 2011 года.

Обязать Крылова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Признать за гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: одежду потерпевшего ФИО1: куртка, олимпийка, водолазка, футболка, брюки, носки, кроссовки и куртка подсудимого Крылова Д.С., хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 и Крылову <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -