Приговор-Свиридова, ст. 161 ч.1, 79, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 17 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Филипова А.Б., предоставившего удостоверение № 2314 и ордер № 30, выданный Адвокатским Кабинетом № 486 города Тольятти,

подсудимой Свиридовой Ю.А.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Свиридовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования среднего, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 111 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно освобождена от отбывания наказания в местах лишения свободы на неотбытый срок 10 месяцев 08 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

Установил

Подсудимая Свиридова Ю.А. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так она, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, 20 февраля 2011 года, примерно в 22 часа, находясь в <адрес> секции <адрес>, где проживает ФИО5, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, путем рывка, открыто похитила с шеи последней серебряную цепочку, стоимостью 700 рублей, с серебряным кулоном, стоимостью 700 рублей, и металлическим крестиком, материальной ценности не представляющим, принадлежащие ФИО3 Увидев противоправные действия Свиридовой Ю.А., ФИО5 потребовала вернуть похищенное. Однако, Свиридова Ю.А. на требование ФИО5 не отреагировала и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

В судебном заседании подсудимая Свиридова Ю.А. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Клычев Р.Р. согласился с постановлением приговора в отношении Свиридовой Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимой Свиридовой Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, преступление, совершенное Свиридовой Ю.А. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о ее личности, которая судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридовой Ю.А., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Свиридовой Ю.А., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ей наказание с учетом положений ст. ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимой, вид и размер наказания, суд учитывает содеянное ею, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, а также ее отношение к содеянному, влияние наказания на условия жизни ее семьи и близких, а также в целях исправления осужденной, привития ей уважения к законам и правилам человеческого общежития, приспособления ее к жизни в обществе, предупреждения совершения ею новых умышленных преступлений, восстановления социальной справедливости, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, полагая, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой, суд не находит.

Признанные судом смягчающие обстоятельств не дают суду оснований для применения в отношении Свиридовой Ю.А. положений ст. 82 К РФ, поскольку малолетний ребенок передан 18 декабря 2009 года на попечении своего отца и находится по настоящее время на воспитании и содержании у него, под контролем социальных служб.

Более того, подсудимая Свиридова Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в период условно- досрочного освобождения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Свиридову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Свиридовой <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить в отношении Свиридовой <данные изъяты> на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -