Чернышев С.Н. по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение №1524 и ордер №002502 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Чернышева С.Н.

потерпевшего ФИО2

представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чернышева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышев С.Н. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, Чернышев С.Н., находясь в гостях у ФИО2 в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись ночным временем суток и убедившись, что ФИО2 спит и за его действиями не наблюдает, прошел в коридор квартиры, откуда с вешалки тайно похитил следующее принадлежащее последнему имущество: кепку из меха нерпы стоимостью 1200 рублей и сумку мужскую стоимостью 300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа Х2-00» стоимостью 5490 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> стоимостью 150 рублей, денежные средства в сумме 4500 рублей, ключи от квартиры в количестве 7 штук, каждый стоимостью 150 рублей, на общую сумму 1050 рублей, военный билет № на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий. После этого Чернышев С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 12690 рублей.

Описанные действия подсудимого Чернышева С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Чернышев С.Н., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с указанной целью подошел к стеклянной витрине, расположенной в помещении данного ломбарда, где находились ювелирные украшения, и ударил по стеклу витрины имевшимся при нем молотком, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда после этого открыто похитил следующее принадлежащее <данные изъяты> имущество: палетку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: золотая цепочка 585 пробы, весом 2,34 грамма, стоимостью 1755 рублей, золотая цепочка 585 пробы, весом 2,29 грамма, стоимостью 1717 рублей, золотая цепочка 585 пробы, весом 2,34 грамма, стоимостью 1755 рублей, золотая цепочка 583 пробы, весом 5,89 грамма, стоимостью 4417 рублей, золотая цепочка 583 пробы, весом 4,7 грамма, стоимостью 3520 рублей, серебряная цепочка 925 пробы, весом 4,35 грамма, стоимостью 43 рубля, серебряная цепочка 925 пробы, весом 3,53 грамма, стоимостью 35 рублей. После этого Чернышев С.Н. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14242 рубля.

Описанные действия подсудимого Чернышева С.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Чернышев С.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Чернышев С.Н. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Чернышев С.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Чернышева С.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Чернышева С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО2 и представитель потерпевшего ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Чернышева С.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышев С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Чернышева С.Н. по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Чернышева С.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Чернышев С.Н. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшим: ФИО2 и <данные изъяты> возмещен частично возвращением части похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Чернышева С.Н., суд учитывает наличие у него <данные изъяты> и его явку с повинной по эпизоду хищения имущества у <данные изъяты> (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Чернышева С.Н., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Чернышева С.Н., для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Чернышевым С.Н. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что Чернышев С.Н. <данные изъяты> вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений, <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшим: ФИО2 и <данные изъяты> возмещен частично возвращением части похищенного, - суд находит возможным назначить ему наказание за указанные в приговоре преступления с применением ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Чернышеву С.Н. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 и представителем потерпевшего ФИО6 в интересах <данные изъяты> были заявлены гражданские иски о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба: ФИО2 в сумме 5200 рублей, ФИО6 в сумме 12444 рубля. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО6 поддержал свой иск, а потерпевший ФИО2 уточнил его, просив взыскать с подсудимого Чернышева С.Н. в его пользу в качестве возмещения причиненного ему преступлением материального ущерба 4400 рублей. Подсудимый Чернышев С.Н. в судебном заседании гражданские иски потерпевшего ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО6 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданские иски потерпевшего ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО6 о возмещении причиненного им преступлениями материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернышева С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Обязать Чернышева С.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Чернышеву С.Н. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чернышева С.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО2, взыскав с Чернышева С.Н. в его пользу в счет возмещения материального ущерба 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО6 в интересах <данные изъяты> взыскав с Чернышева С.Н. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 12444 (двенадцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепочку 585 пробы, весом 2,34 грамма и серебряную цепочку 925 пробы, весом 4,35 грамма оставить на хранении у представителя потерпевшего ФИО6 (л.д.60); сумку мужскую черного цвета, военный билет на имя ФИО2, денежную купюру достоинством 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа Х2-00» имей № и сим-карту сотовой компании <данные изъяты> два стакана, - оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д.112, 127, 139); залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ и договор комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Чернышева С.Н., - оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д. 21, 122); молоток, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.61), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий