Воронен-Гаус Н.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение №1815 и ордер №247 из коллегии адвокатов №112 Ставропольского района Самарской области

подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воронен-Гаус Н.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронен-Гаус Н.Ю. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Воронен-Гаус Н.Ю., находясь в <данные изъяты> по месту своего проживания в <адрес> и имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты> изготовила наркотическое средство дезоморфин, массой 1,015 грамма, которое набрала в шприц и положила с целью личного употребления в наружный правый карман своей шубы, где переносила при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа у <адрес> Воронен-Гаус Н.Ю. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили его в служебный кабинет № <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у нее незаконно изготовленную и хранимую ею жидкость, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 1,015 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Воронен-Гаус Н.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Воронен-Гаус Н.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Воронен-Гаус Н.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Воронен-Гаус Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Воронен-Гаус Н.Ю. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Воронен-Гаус Н.Ю., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронен-Гаус Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Обязать Воронен-Гаус Н.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Воронен-Гаус Н.Ю. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Воронен-Гаус Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бумажный конверт с наркотическим средством - дезоморфин, массой остатка 0,309 грамма, стакан из нержавеющей стали, полотенце, находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.39), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий