ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. `б`, ст.228 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего- районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Внучкова К.Н.,

защитника - адвоката Старостиной Ю.Н., предоставившей удостоверение № 1182 и ордер № 004482 коллегии адвокатов № 105,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Внучкова К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, ранее судимого:

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из КП-1 постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней,

работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Внучков К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Внучков К.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 40 минут, находясь по месту своего жительства по адресу <адрес>, незаконно сбыл, действующей в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками полиции, С. за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 1,9 г, в крупном размере.

В этот же день С. добровольно выдала сотрудникам Отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области приобретенное ею у Внучкова К.Н. вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством дезоморфин, массой 1,9 г, что соответствует крупному размеру.

Он же, имея умысел на незаконные хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего проживания по адресу <адрес>, используя имевшиеся у него ингредиенты приготовил наркотическое средство- дезоморфин, массой не менее 2,6 г, в особо крупном размере массой, которое без цели сбыта незаконно хранил по месту своего проживания до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания и обнаружения наркотического средства в ходе осмотра места происшествия -<адрес> сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, которыми незаконно хранимое Внучковым К.Н. вещество было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством -дезоморфин, массой 2,6 грамм, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Внучков К.Н. вину признал и показал, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, который готовит сам. ДД.ММ.ГГГГ днем он пришел в аптеку, чтобы купить ингредиенты для изготовления дезоморфина. Встретил знакомую С., которая спросила у него дезоморфин, он сказал, что изготовит для нее дезоморфин, они договорились о встрече в этот день, но позже. Дома, по месту своего жительства по адресу <адрес>, в этот день из купленных им на собственные деньги в аптеке ингредиентов, а также из имевшихся у него дома ингредиентов, путем химических реакций, он приготовил дезоморфин для С. и для себя, набрал дезоморфин в шприцы. Вечером примерно в 17 часов 40 минут он встретился с С., которая зашла к нему домой, он передал С. шприц с дезоморфином, она дала ему за это деньги в сумме 250 рублей, он не хотел брать деньги, но С. сказала, купишь что-нибудь <данные изъяты>, и он взял деньги. Положил в карман брюк. Когда они с С. вышли из дома, его задержали сотрудники полиции, при досмотре в салоне машины, стоящей недалеко от его дома, в присутствии двух понятых мужского пола его досмотрели, при нем были обнаружены полученные им от С. деньги в сумме 250 рублей. В составленном акте он собственноручно написал, что деньги получил от Д. за наркотик. Позже с его согласия работники полиции провели осмотр его жилища, где он указал место нахождения препаратов, которые им использовались для приготовления дезоморфина, в ходе осмотра дома на шкафу на кухне был обнаружен шприц с дезоморфином, приготовленный им ранее, который он оставил для личного употребления.

Виновность подсудимого, помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью согласующихся между собой доказательств, исследованных судом.

Показаниями свидетеля С., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла в отдел по г. Тольятти УФСКН России по Самарской области, сообщила о своем желании принять участие в проверочной закупке дезоморфина у Внучкова К.Н., с которым у нее была предварительная договоренность об изготовлении им для нее и продаже ей наркотика дезоморфин за 250 рублей ДД.ММ.ГГГГ До этого она также у Внучкова К.Н. приобретала дезоморфин, который приготавливал Внучков К.Н. В отделе в присутствии незаинтересованных лиц женского пола её досмотрела сотрудник полиции- женщина, ничего запрещенного у нее было. Сотрудники полиции в присутствии незаинтересованных лиц отксерокопировали денежные средства в сумме 250 рублей, и передали ей для проведения проверочной закупки наркотических средств. На территории парковочной стоянке в ее присутствии и в присутствии незаинтересованных лиц сотрудники полиции осмотрен служебный автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции она и незаинтересованные лица поехали к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где она должна была встретиться с Внучковым К.Н. У магазина она вышла из машины, через некоторое время к ней подошел Внучков К.Н., который сказал, чтобы она примерно через два часа подошла к нему домой, по адресу: <адрес>, где за это время он изготовит для неё дезоморфин. Внучков ушел в сторону своего дома, она села в автомобиль. Через два часа она, вместе с сотрудником полиции и незаинтересованными лицами, на том же автомобиле приехали к дому № по <адрес>. Она вышла из машины, подошла к дому № по <адрес>, постучала. Калитку открыл Внучков К.Н., они вместе зашли в дом, где на кухне Внучков К.Н. передал ей шприц с дезоморфином, а она отдала ему 250 рублей, которые положил в левый задний карман своих брюк. Другой шприц с дезоморфином Внучков К.Н. положил на шкаф, висящий на стене. Они с Внучковым К.Н. вышли из дома, она подала сотрудниками полиции условный сигнал, что закупка состоялась, Внучков К.Н. был задержан сотрудниками. Она села в автомобиль, где в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдала сотруднику полиции медицинский шприц с дезоморфином внутри, сообщив, чо приобрела наркотик дезоморфин у Внучкова К.Н. в его доме по адресу: <адрес>, за полученные в отделе деньги в сумме 250 рублей. Шприц с дезоморфином был упакован в конверт, оклеен и опечатан бумажной печатью, где она и незаинтересованные лица поставили свои подписи. На месте добровольной выдачи, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник полиции - женщина его снова досмотрела, запрещенных предметов обнаружено не было. На все совершаемые действия сотрудниками полиции сразу же составлялись соответствующие документы, в которых она и незаинтересованные лица расписывались.

Показаниями свидетеля Х., данными ею в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников полиции она участвовала в качестве незаинтересованного лица при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий. В отделе в служебном кабинете в ее присутствии и присутствии другой девушки- незаинтересованного лица сотрудник полиции досмотрела С., которая выступала в качестве «закупщицы» при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед этим С. собственноручно написала заявление о добровольном согласии на проведение проверочной закупки. С. пояснила, что у неё достигнута договоренность с парнем по имени К., проживающим по адресу: <адрес>, о том, что он изготовит для нее и продаст ей, наркотическое средство дезоморфин за 250 рублей. Также С. дала описание данного парня. При досмотре у С. ничего запрещенного не было. Сотрудником полиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 250 рублей, номера и серии купюр совпадали с номерами и сериями купюр на ксерокопии, эти деньги были переданы С. для закупки наркотика. На территории стоянки отдела в ее присутствии и присутствии второго незаинтересованного лица одним из сотрудников полиции была осмотрена автомашины «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. На осмотренном автомобиле под управлением сотрудника полиции она, второе незаинтересованное лицо и С. поехали по указанию С. к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, там С., выйдя из машины, встретилась с подсудимым Внучковым К., они несколько минут о чем-то разговаривали. Внучков ушел в сторону <адрес>, С. села к ним в автомобиль, из которого они все наблюдали за происходящим, и пояснила, что часа через два ей нужно подойти к дому № по <адрес>, где Внучков К. передаст ей приготовленные им наркотик дезоморфин. Через два часа они все вместе, в том же автомобиле приехали на <адрес>, С. вышла из машины, подошла к дому № по <адрес>, постучала в калитку, вышел подсудимый Внучков К., они зашли в дом. Через некоторое время из калитки вышли С. и Внучков К.Н., которого сотрудники полиции задержали. С. села в их машину, в их присутствии С. выдала сотруднику полиции один медицинский шприц, внутри которого находилась жидкость. С. пояснила, что в данном шприце находится наркотик дезоморфин, который она приобрела у Внучкова К. за 250 рублей. Этот шприц в их присутствии был упакован в конверт, оклеен и опечатан, они и С. поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции женщина в их присутствии вновь досмотрела С., у которой ничего запрещенного не было обнаружено. По всем произведенным действиям сотрудниками полиции были составлены соответствующие акты, в которых она, второе незаинтересованное лицо и все присутствующие поставили свои подписи, кроме того сотрудником полиции производилась фотосъёмка.

Показаниями свидетеля АО., данными ею в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля Х.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.98-102), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области проводилась проверочная закупка наркотического средства – дезоморфин у Внучкова К.Н., проживающего по адресу: <адрес>. По имеющейся оперативной информации Внучков К.Н. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Для проведения мероприятий в качестве закупщика, на основании заявления выступала С., у которой с Внучковым К.Н. была предварительная договорённость о продаже ей дезоморфина. В присутствии незаинтересованных лиц женского пола, в отделе С. были выданы 250 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков, которые перед этим были отксерокопированы и заверены подписями незаинтересованных лиц. Наблюдение установлено ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 05 мин., от парковочной стоянки отдела за автомобилем «<данные изъяты>» под управлением А., где находилась закупщица и незаинтересованные лица. Автомобиль направился к месту проведения проверочной закупки. Автомашина нигде от маршрута не отклонялась, незапланированных остановок не совершалось. В 15 час. 20 мин. автомашина «<данные изъяты>» остановилась возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. В 15 час. 25 мин. из машины вышла С., подошла к <данные изъяты>, в 15 час. 40 мин. к С. подошел парень, внешне схожий по приметам с Внучковым К.Н. В 15 час. 45 мин. Внучков К.Н. и С. разошлись в разные стороны, С. вернулась в салон машины «<данные изъяты>», где сообщила, что Внучков К.Н. её назначил встречу у него дома по адресу <адрес>, где и продаст ей дезоморфин. После этого были приглашены два парня в качестве незаинтересованных лиц, которым были разъяснены права и обязанности. В 17 час. 20 мин. автомашина «<данные изъяты>» подъехала к дому 17 по <адрес>, из машины вышла С., подошла к дому № по <адрес>, зашла внутрь. В 17 час. 43 мин. около входа <адрес>, появились Внучков К.Н. и С., которая подала условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. Принято решение о задержании Внучкова К.Н. В 17 час. 45 мин. около <адрес> сотрудниками полиции задержан Внучков К.Н. В 17 час. 50 мин. в салоне автомашины, стоящей около <адрес>, С. в присутствии незаинтересованных лиц женского пола добровольно выдала один шприц с раствором внутри, пояснив, что приобрела его за выданные ей ранее 250 рублей у парня по имени К. по адресу <адрес>. На месте задержания в салоне автомобиля, Внучков К.Н. был досмотрен в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола. В ходе исследования предметов одежды у Внучкова К.Н. в левом заднем кармане брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства 250 рублей, используемые в ходе проведения проверочной закупки наркотиков, указанные купюры были сличены с предоставленной ксерокопией, они были идентичны. Внучков К.Н. пояснил, что изъятые у него денежные средства 250 рублей, он получил от девушки по имени Д. за проданный ей наркотик. Внучковым К.Н. было написано заявление о добровольном согласии на осмотр его жилища- <адрес>. С участием понятых был произведён осмотр <адрес>. В ходе осмотра указанного жилого дома были изъяты бутылки с жидкостями, свёрток с веществом бурого цвета, стеклянный пузырёк с веществом, шприц с жидкостью внутри. Указанные предметы были изъяты, упакованы, скреплены подписями участвующих лиц. Внучков К.Н. пояснил, что изъятые у него вещества являются ингредиентами для изготовления наркотического средства- дезоморфин кустарным образом. Кроме того, Внучков К.Н. сообщил, что в изъятом у него дома шприце находится наркотик- дезоморфин, который он сам изготовил и хранил для личного употребления. На все совершаемые действия были составлены соответствующие документы, в которых все в т.ч. Внучков К.Н., расписывались. В ходе проведения мероприятий использовалась фотосъёмка.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля М. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны. Кроме того показания свидетеля согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля Л., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.119-122), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении ими оперативных мероприятий. В салоне служебной машины находился также другой мужчина, также участвующий в качестве незаинтересованного лица. Им разъяснили их права и обязанности, объяснили, что в их присутствии будут задерживать парня по имени К., который занимается незаконным изготовлением и сбытом наркотического средства дезоморфин, описали его. Они припарковались напротив <адрес>, стали ждать. Через некоторое время калитка частного <адрес> открылась, стали выходить девушка и парень, которого сотрудники полиции задержали, задержанного парня подвели в салон их автомобиля. Задержанный Внучков К.Н. был досмотрен, у него сотрудники полиции обнаружили и изъяли из заднего правого кармана брюк денежные средства в размере 250 рублей, задержанный Внучков К.Н. пояснил, что деньги он получил от девушки по имени Д. за наркотик, который он ей продал. Обнаруженные денежные средства сверили с ксерокопиями денежных средств, серии и номера купюр совпали; также были изъяты документы на имя Внучкова К.Н. Обнаруженные денежные средства упаковали в бумажный конверт, конверт оклеили и опечатали, на котором он, второе незаинтересованное лицо и Внучков К.Н. поставили свои подписи, остальные обнаруженные предметы не упаковывались. После чего Внучков К.Н. написал заявление о своем согласии на осмотр его дома. После этого сотрудники полиции, в их присутствии с участием Внучкова К.Н. провели осмотр <адрес>. Внучков К.Н. пояснил, что в кухонной комнате в шкафу находятся ингредиенты, необходимые для приготовления дезоморфина, после чего сотрудник полиции обнаружил и изъял сумочку черного цвета внутри которой было множество шприцов с иглами, пинцет, ножницы, металлическая ложка, три спичечных коробка перемотанных скотчем, в одном из которых был сверток из прозрачного полимера с веществом бурого цвета внутри, полимерный пакет черного цвета, внутри которого было две пластиковые бутылки с жидкостями, один стеклянный пузырек с веществом бурого цвета. Обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано и подписано всеми участвующими лицами. В ходе осмотра кухонной комнаты сотрудник полиции на кухонном шкафу обнаружил и изъял медицинский шприц из прозрачного полимера с жидкостью внутри, который упаковали в бумажный конверт, конверт оклеили и опечатали на котором он, второе незаинтересованное лицо и Внучков К.Н. поставили свои подписи. Как пояснил Внучков К.Н. после изъятия шприца с жидкостью, в нём находится наркотик- дезоморфин, который он сам изготовил и оставил для личного употребления. На все действия сотрудники полиции составляли соответствующие акты, в которых все присутствующие расписывались.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля Л. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны. Кроме того показания свидетеля согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля К., данными им в процессе предварительного следствия(л.д.115-118), соответствующими показаниям свидетеля Л.

Судом не установлено оснований не доверять показаниям свидетеля К. Показания получены с соблюдением норм УПК РФ, свидетель предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ему разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, его показания последовательны, логичны. Кроме того показания свидетеля. согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств, подтверждаются показаниями других свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель Ж. показала, что <данные изъяты>, Внучкова К.Н. характеризует с положительной стороны, Внучков работал, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно.

Виновность подсудимого также подтверждается:

Постановлением о передаче результатов ОРД следователю(л.д.11). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну(л.д.12).

Рапортом оперуполномоченного М., согласно которому в отдел поступила оперативная информация об изготовлении и сбыте наркотического средства дезоморфин Внучковым К.Н., ДД.ММ.ГГГГ у Внучкова К.Н. была проведена проверочная закупка, в ходе которой Внучков К.Н. незаконно сбыл закупщику С. наркотическое средство дезоморфин, массой 1,9 г (л.д.10)

Рапортом оперуполномоченного М., согласно которому в ходе ОРМ установлено, что парень по именит К. по адресу <адрес> изготавливает, хранит и сбывает наркотическое средство дезоморфин, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ руководством УФСКН по г. Тольятти дано разрешение на проведение проверочной закупки с выдачей закупщику 250 рублей(л.д.13)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому работниками полиции постановлено проведение проверочной закупки наркотических средств у парня по имени К., проживающего по адресу <адрес>, который изготавливает, хранит и сбывает наркотическое средство дезоморфин, с привлечением в качестве закупщика С. (л.д.14).

Заявлением С., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ С. изъявила желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени К., проживающего по адресу <адрес>.(л.д.15).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14 час.15 мин. до 14 час.25 мин. С. в присутствии незаинтересованных граждан перед проведением закупки и вручением ей денежных средств досмотрена, наркотических средств, каких-либо иных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.16-17).

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи, ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 40 мин. в присутствии незаинтересованных граждан С. для проведения проверочной закупки наркотических средств выданы предварительно отксерокопированные две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 50 рублей, а всего на общую сумму 250 рублей (л.д. 18-19,20).

Актом исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 час.50 мин. до 15 час. 00 мин. перед проведением закупки в служебной автомашине <данные изъяты> № под управлением А. ничего не обнаружено и не изъято(л.д.21-22).

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час.50 мин. до 18 час. 00 мин. в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан С. добровольно выдала один шприц из прозрачного полимера для инъекций с жидкостью, заполненный до отметки 2 мл. Согласно пояснений С. шприц с наркотиком- дезоморфин она приобрела ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени К., проживающего по адресу <адрес> за 250 рублей. Изъятое упаковано и скреплено печатью и подписями понятых и С.(л.д.23).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 час.10 мин. до 18 час.20 мин. С. в присутствии незаинтересованных граждан после проведения закупки досмотрена, наркотических средств, каких-либо иных предметов, денежных средств не обнаружено (л.д.24-25).

Актом исследования предметов одежды от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в период с 00 час.20 мин. до 00 час. 30 мин. в салоне автомашины <данные изъяты>, расположенной возле <адрес>, в присутствии незаинтересованных граждан у Внучкова К.Н. из заднего левого кармана брюк изъяты три денежные купюры в общей сумме 250 рублей. Согласно пояснений Внучкова К.Н. обнаруженные у него деньги принадлежат ему, их передала девушка по имени Д. за наркотик. (л.д.29-30).

Заявлением Внучкова К.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он дал свое согласие на осмотр жилища(л.д.31)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой к нему, согласно которым объектом осмотра является <адрес>, в ходе осмотра в период с 18 час.20 мин. до 19 час.05 мин. в присутствии понятых, с участием Внучкова К.Н. В ходе осмотра во встроенном шкафу обнаружены и изъяты матерчатая сумка черного цвета, внутри которой находятся множество шприцов с иглами, пинцет, ножницы, ложечка металлическая, три спичечных коробка, перемотанных скотчем, в одном из которых находится один сверток из прозрачного полимера с веществом бурого цвета внутри; внизу шкафа обнаружен и изъят пакет, внутри которого находятся 2 пластиковые бутылки с жидкостью внутри каждой, 1 стеклянный пузырек с веществом бурого цвета внутри. На висящем на стене на кухне шкафу обнаружен и изъят один шприц с жидкостью внутри. (л.д. 32-35,36).

Актом проведения оперативно –розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым по имеющейся оперативной информации Внучков К.Н. занимается изготовлением, хранением и сбытом наркотического средства- дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ было постановлено о проведении проверочной закупки с привлечением в качестве закупщика С. В ходе проверочной закупки Внучков К.Н. был задержан(л.д.51, 52-59).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, выданной ДД.ММ.ГГГГ С., является наркотическим средством, дезоморфин, массой 1,9 г (л.д.27-28). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, содержащееся в шприце, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, является наркотическим средством, дезоморфин, массой 2,6 г (л.д.38-39).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, содержащееся в шприце, выданном С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ проверочная закупка, является наркотическим средством, дезоморфин, массой 1,8 г. Вещество, содержащееся в шприце, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, где проживает Внучков К.Н., является наркотическим средством, дезоморфин, массой 2,59 г. В веществе, содержащемся в бутылке из полимера, обнаруженной и изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, где проживает Внучков К.Н., содержится наркотическое средство, кодеин, массой 0,02 <адрес>, содержащееся во флаконе, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, где проживает Внучков К.Н., является <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 12,0 <адрес>, содержащиеся во флаконе и мешочке из полимера, наркотическими средствами, психотропными веществами не являются(во флаконе вещество, согласно проведенного исследования, характерны для <данные изъяты>, в мешочке из полимера- <данные изъяты>)(л.д.77-81,82-91).

Протоколом осмотра предметов, документов(л.д.93-95).Постановлениями о признании, приобщении, возвращении вещественных доказательств (л.д.96,129). Квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств (л.д.97).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для вывода о доказанности виновности подсудимого в совершении указанных преступлений.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что именно подсудимый Внучков К.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, а также совершил незаконное хранение наркотических средств.

Виновность подсудимого подтверждается последовательными показаниями свидетелей, изложенных выше. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно последовательных показаний свидетеля С. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотические средство дезоморфин на выданные ей деньги именно у Внучкова К.Н. Оснований не доверять в этой части показаниям С. судом не установлено, ее показания последовательны, логичны, кроме того ее показания объективно подтверждаются совокупностью доказательств, согласующихся между собой, не опровергаются показаниями подсудимого Внучкова К.Н.

Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетеля С. судом не установлено. Согласно показаний свидетелей Х., АО. до проведения закупки у С. не было обнаружено каких-либо запрещенных предметов и денежных средств, в т.ч. и ингредиентов, необходимых для изготовления дезоморфина, в присутствии данных свидетелей С. были выданы меченые деньги для приобретения наркотика. Об обстоятельствах проведения закупки наркотических средств, выдачи наркотического средства дали показания свидетели М., Х., АО., непосредственно наблюдавшие за совершаемыми действиями, и которые видели, как С., встретившись с Внучковым К.Н. у калитки его дома, зашла в дом Внучкова К.Н. и через некоторое время, выйдя оттуда, показала им шприц с жидкостью, пояснив, что данное вещество- дезоморфин она приобрела у Внучкова К.Н., указанный шприц с жидкостью был выдан в присутствии понятых, упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – дезоморфина в указанном шприце. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела.

В присутствии понятых Л. и К. у Внучкова К.Н. в ходе досмотра были обнаружены 3 меченые денежные купюры, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, отксерокопированных перед их выдачей ДД.ММ.ГГГГ С., что подтверждается проведенным с соблюдением норм действующего законодательства актом выдачи денежных средств закупщику от ДД.ММ.ГГГГ, и ксерокопией выданных денежных средств, показаниями свидетелей Х., АО., в чьем присутствии происходили осмотр, копирование и выдача указанных купюр С., подтверждается актом исследования, в ходе которого произошло изъятие указанных денежных купюр непосредственно у Внучкова К.Н., что не отрицается подсудимым Внучковым К.Н.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Как следует из материалов дела, умысел Внучкова К.Н. был направлен именно на распространение наркотических средств, наркотическое средство дезоморфин принадлежало Внучкову К.Н. как собственнику(приготовившим его из принадлежащих ему и купленных им на собственные деньги ингредиентов), а С. приобрела наркотическое средство, как покупатель, расплатившись за наркотики деньгами. Внучков К.Н., получив деньги, оставил их у себя.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что Внучков К.Н., действуя с умыслом, направленным на распространение наркотического средства, передав С. наркотическое средство- дезоморфин, получив за это вознаграждение в виде денег в сумме 250 рублей, выполнил объективную сторону деяния - сбыт наркотических средств.

Закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Внучкова К.Н. проводилась работниками полиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативно-розыскных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, а также о проведении виновным всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Согласно последовательных показаний С. она ранее у Внучкова К.Н. приобретала дезоморфин, который он для нее изготавливал, согласно рапорту и показаний оперуполномоченного М. в отделе имелась оперативная информация о сбыте наркотических средств Внучковым К.Н., данная информация подтвердилась объективно в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ - проверочной закупки.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», действия Внучкова К.Н. обоснованно квалифицированы как покушение на сбыт, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Виновность подсудимого в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта подтверждается последовательными показаниями свидетелей М., К., Л. Показания свидетелей суд признает объективными и соответствующими обстоятельствам дела, они последовательны, логичны, дополняют друг друга, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц не установлено, они подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств. Виновность Внучкова К.Н. подтверждается и показаниями самого подсудимого, последовательно не отрицавшего свою вину в незаконном хранении приготовленного им дезоморфина для личного употребления.

В присутствии понятых К., Л., с участием Внучкова К.Н. в доме у Внучкова К.Н. в ходе осмотра был обнаружен шприц с жидкостью, который был упакован и направлен для производства экспертизы, которая подтвердила наличие наркотического средства – дезоморфин в указанном шприце. Суд не находит оснований сомневаться в выводах указанной экспертизы и доверяет ей, выводы экспертизы подтверждаются материалами дела.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исключает из обвинения Внучкова К.Н. квалифицирующий признак «незаконного изготовления наркотического средства», т.к. суд признавая достоверными показания Внучкова К.Н. о собственноручном приготовлении наркотического средства, ем не менее не располагает заключением эксперта о способе производства обнаруженного у Внучкова К.Н. наркотика, что не позволяет вменить данный признак подсудимому.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в крупном размере» и в «особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым сбытый подсудимым дезоморфин массой 1,9 г, а также обнаруженный у него дезоморфин, массой 2,6 г, относится соответственно к крупному и к особо крупному размерам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль в совершении преступлений, данные о личности.

Внучков К.Н.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.136), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.137,138), по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту отбытия наказания администрацией колонии характеризовался положительно(л.д.151), работает, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, Внучков К.Н. вину признал.

Смягчающими Внучкова К.Н. обстоятельствами судом признаны наличие <данные изъяты>, признание подсудимым вины, его состояние здоровья.

Вместе с тем, Внучков К.Н. участковым инспектором характеризуется отрицательно, <данные изъяты>, ранее судимый по ст.68 УК РФ.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, отношение подсудимого к содеянному и влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и близких. Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают суду оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.к. они не уменьшают существенно общественной опасности содеянного подсудимым.

<данные изъяты>. Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что подсудимый Внучков К.Н. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности и в настоящее время осужден за преступления, связанные с употреблением наркотических средств, суд не находит оснований для применения Внучкову К.Н. положений ст.<данные изъяты> УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, либо применение ст.73 УК РФ, не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд определяет Внучкову К.Н. наказание в виде лишения свободы, но учитывая совокупность смягчающих Внучкова К.Н. обстоятельств, суд определяет ему минимально возможнее наказание в пределах санкции статей и без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: конверты с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1,78 г, 2,57 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- хранятся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(л.д. 97), денежные средства в сумме 250 рублей находятся в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(л.д.96).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Внучкова К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Внучкову К.Н. наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Внучкову К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания Внучкову К.Н. исчислять с 29.04.2011 г.

Зачесть Внучкову К.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с момента его фактического задержания (согласно рапорту оперуполномоченного <данные изъяты> отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области), т.е. с 22.02.2011 г. по 28.04.2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области конверты с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 1,78 г, 2,57 г, (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить; денежные средства в сумме 250 рублей оставить по принадлежности в отделе по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий –