Булычев - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 16 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката – Благодир В.Ф., предоставившего ордер № и удостоверение 1973,

подсудимого Булычева Д.С.,

при секретаре – Объедковой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № – 459/11 в отношении

БУЛЫЧЕВА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булычев Д.С. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Булычев Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, точное время события органами дознания не установлено, находясь по месту своего проживания, в <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,827 грамма, что соответствует крупному размеру, после чего набрал его в медицинский шприц, который положил в карман своей куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут Булычев Д.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле <адрес> и доставлен в помещение ГИБДД УВД по <адрес>, где в присутствии понятых у Булычева Д.С. в ходе проведения личного досмотра при себе было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,827 грамма, то есть в крупном размере, которое последний незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.

Действия Булычева Д.С. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Булычев Д.С. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Булычев Д.С. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Булычева Д.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Булычева Д.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Булычева Д.С., который <данные изъяты> виновность в совершении преступления подсудимый полностью признал, в содеянном искренне раскаялся, чем способствовал производству по уголовному делу. Совокупность вышеуказанных сведений суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого и его отношении к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Булычеву Д.С. отбывание лишения свободы условно, приходя к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БУЛЫЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Булычеву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Булычева Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Булычева Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – две кастрюли с наслоениями вещества белого цвета, сковороду с наслоениями вещества белого цвета, четыре иглы, две прищепки, три поршня от шприцов, два футляра для игл, фрагмент медицинской капельницы с наслоениями вещества светло-желтого цвета, ватный тампон, наконечник-дозатор из полимерного материала, лезвие, пинцет, ножницы, кисточку с полимерной ручкой, полимерную бутылку с обрезанным верхом, через которую проходит отрезок полимерной трубки, с ватным тампоном под крышкой, флакон из полупрозрачного полимерного материала сероватого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 56а) и шприц с жидким наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой, 0, 297 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по <адрес> (квитанция № от11.04.2011г., л.д. 42) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: