Едренин - ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти, Самарская область 11 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Орловой В.С.,

защиты в лице адвоката Благодир В.Ф., предоставившего ордер № 002458 и удостоверение № 1973,

подсудимого Едренина А.А.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

ЕДРЕНИНА <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Едренин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Едренин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, точное время органами следствия не установлено, находясь в жилище ФИО7, по адресу: <адрес> <адрес> распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО5 и другими лицами. В процессе распития спиртного, Едренин А.А., с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, используя неправомерное поведение ФИО7, который бросил в ФИО6 кепку, в качестве предлога для реализации возникшего умысла, высказал в адрес ФИО7 угрозы о применении физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, после чего потребовал, чтобы последний передал ему свое имущество, стоимостью не менее 5000 рублей. Потерпевший ФИО7, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы и опасаясь их действительного исполнения, передал Едренину А.А. свой сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 6 500 рублей, с установленными в нем флеш-картой и сим-картой, не представляющими материальной ценности, а также фотоаппарат «Никон <адрес>», стоимостью 15000 рублей в комплекте с зарядным устройством и сумкой, не имеющими материальной ценности. Открыто завладев принадлежащим ФИО7 имуществом, подсудимый Едренин А.А. также открыто, в присутствии ФИО7, похитил со стола упаковочную коробку, документы и зарядное устройство от телефона «Нокиа 5800», не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 21500 рублей.

Органами предварительного расследования действия Едренина А.А. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Едренин А.А. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Едренин А.А., в присутствии своего защитника, потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и процессуальные пределы и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Едренина А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Едренина А.А. следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких, а также сведения о личности Едренина А.А., который <данные изъяты>, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, явившись в органы милиции с повинной, самостоятельно принял меры к возмещению причиненного преступлением ущерба, в связи с чем потерпевший не настаивал на его строгом наказании, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства, общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, а также характерные особенности содеянного, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, приходя к выводу о необходимости назначения Едренину А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции.

Вместе с тем, принимая во внимание общую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого и отношение виновного к содеянному, суд находит возможным, применив положения ст. 161 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕДРЕНИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание – ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Едренину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Едренина А.А. встать на учет в специализированном органе, осуществляющем контроль за поведением и исправлением условно осужденных, в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, куда являться для регистрации в установленные указанным органом дни.

Меру пресечения в отношении Едренина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: договор комиссии, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.68) – после вступления приговора в законную силу оставить и хранить при деле; сотовый телефон «Нокиа 5800» с сим-картой и флеш-картой, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника и считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: