ст.ст.158 ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.`в` (8 эпизодов), 158 ч.1 (2 эпизода) УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «30» марта 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Турыкина ФИО20

защитника – адвоката Харичкина В.В., представившего удостоверение № 1356 и ордер № 005038,

потерпевших ФИО8, ФИО4, ФИО12, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО15, ФИО1,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Турыкина ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским райсудом по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> г.о.Тольятти по ст.ст. 158 ч.1 (12 эпизодов) УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 01 году в исправительной колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначено 2 года три месяца лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Турыкин ФИО22 совершил ряд краж, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Продукты» <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина ФИО8 отвернулась и его действия никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку и тайно похитил денежные средства в сумме 2700 рублей, принадлежащие ФИО8. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в сумме 2700 рублей потерпевшей ФИО8

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в отделе продажи белья в магазине «Посадский» по <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием продавца ФИО7 и его действий никто не видит, реализуя свой преступный умысел, из сумки тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб в сумме 4200 рублей потерпевшей ФИО7

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Кристина» по <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО12 отвернулась и что его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку и тайно похитил принадлежащий ФИО12 сотовый телефон «Самсунг В 530», стоимостью 4000 рублей с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО12 в сумме 4150 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в торговом павильоне ИП «Кирсанов» по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец ФИО13 отвернулась и что его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к кассовому аппарату, нажал на кнопку кассового аппарата, открыв его таким образом, откуда тайно похитил хранившиеся там, принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО6 в сумме 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут точное время следствием не установлено, находясь в торговом павильоне ООО «Альфа связь» в <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО5 отвернулась и что его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к рабочему столу и из верхнего ящика тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 4000 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 4000 рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в торговом павильоне «Россияночка» по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО4 покинула прилавок и что его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку, на котором лежал принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2760», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, который тайно похитил. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 в сумме 3 100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в помещении кулинарии по <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что в кулинарии нет посетителей, а продавец ФИО3 вышла в другое помещение и что его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку на котором лежал сотовый телефон «Нокиа 7500», стоимостью 7000 рублей, с флэшкратой, сим-картой компании «Мегафон», стоимостью 45 рублей, принадлежащий ФИО3, который тайно похитил. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в сумме 7 045 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне «Милана» по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО2 отвернулась и его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку на котором лежал сотовый телефон «Самсунг С 3050», стоимостью 3 399 рублей, с флэшкратой, стоимостью 399 рублей, сим-картой компании «МТС», с брелком в виде тигренка, материальной ценности не представляющие, принадлежащий ФИО2, который тайно похитил. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 в сумме 3 798 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «Продукты» по <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что охранник магазина ФИО14 занят, и его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Флай Е 300», стоимостью 2000 рублей, с флэшкартой объемом 2Мб, стоимостью 500 рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, а также из сумки сотовый телефон «Айфон», стоимостью 5 000 рублей, с флеш-картой объемом 512 Мб, стоимостью 350 рублей, с сим-картами компаний «МТС» и «Билайн», материальной ценности не представляющими, который находился в чехле, стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО9 в сумме 8 100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в отделе продажи косметики в магазине «Северянка» по <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО15 отсутствует в отделе и его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к витрине и с полки тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2680», стоимостью 2010 рублей, с сим-картой компании «Смартс», стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей ФИО15 в сумме 2 210 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут, находясь в торговом павильоне «Я сама» по <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что продавец ФИО1 занята и его действий никто не видит, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к прилавку на котором лежал сотовый телефон «Самсунг S 5233 Т», стоимостью 7 290 рублей, с флэшкратой и сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, в чехле, стоимостью 700 рублей, который тайно похитил. С похищенным имуществом Турыкин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 в сумме 7 990 рублей.

В судебном заседании подсудимый Турыкин ФИО23 виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Турыкин заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турыкин ФИО24 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Турыкина в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Турыкина ФИО25 по эпизодам краж, совершенных в отношении ФИО8, ФИО7, ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО16, ФИО9, ФИО1 подлежат квалификации каждый: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам краж, совершенных в отношении ФИО12 и ФИО15 подлежат квалификации каждый: по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду кражи в отношении ФИО6 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 «б» УК РФ, поскольку он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, девять из которых отнесены законодателем к категории средней тяжести и два к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого Турыкина ФИО26 ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, в целях исправления Турыкина, привития ему уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, так как он ранее неоднократно судим, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом суд учел требования ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающие наказание обстоятельства.

По делу потерпевшими ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО1 заявлены гражданские иски к Турыкину ФИО27 о возмещении причиненного им материального ущерба. Суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевших обосновано и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Турыкина ФИО28 признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО8), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО7), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО5), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО4), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО3), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО2), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО9), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО1), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО6), предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО12), предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления (по эпизоду в отношении ФИО15), предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет одиннадцати месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить ему без изменения, срок отбытия наказания Турыкину ФИО29 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданские иски потерпевших к Турыкину ФИО30, взыскав с последнего за причиненный материальный ущерб в пользу ФИО1 7 990 (семь тысяч девятьсот девяносто) рублей; в пользу ФИО2 3798 (три тысячи семьсот девяносто восемь) рублей; в пользу ФИО3 7045 (семь тысяч сорок пять) рублей; в пользу ФИО4 3100 (три тысячи сто) рублей; в пользу ФИО5 4000 (четыре тысячи) рублей; в пользу ФИО6 4000 (четыре тысячи) рублей; в пользу ФИО7 4200 (четыре тысячи двести) рублей; ФИО8 2700 (две тысячи семьсот) рублей; в пользу ФИО9 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийных талонов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, залогового билета от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, договоров комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: