Чечин А.А. ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Чечина А.А.,

защитника Украинцевой Т.Н., представившей ордер 001935 и удостоверение 1518,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чечина А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чечин А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал по месту своего проживания притон, для потребления наркотических средств или психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут к Чечину А.А., по месту его жительства, по адресу <адрес>№, с целью потребления наркотического средства пришли ранее ему знакомые ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4. Осознавая, что он организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, Чечин А.А. предоставил помещение - квартиру, приспособления и предметы для изготовления и потребления наркотических средств, где ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», изготовленное <данные изъяты> В тот же день, примерно в 21 час 00 минут, Чечин А.А., ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции в квартире Чечина А.А.. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ № от ДД.ММ.ГГГГ Чечин А.А. и ФИО3 находились в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим средством, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 от медицинского освидетельствования отказались.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Чечина А.А. по адресу <адрес>№, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты> В остальных объектах наркотических средств в пределах чувствительности методов не обнаружено.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, к Чечину А.А. по месту его жительства, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства пришли ранее ему знакомые ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО4. Осознавая, что он организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, Чечин А.А. предоставил помещение - квартиру, приспособления и предметы для изготовления и потребления наркотических средств, где ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство «дезоморфин», <данные изъяты> В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, Чечин А.А., ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции в квартире Чечина А.А.. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ № от ДД.ММ.ГГГГ Чечин А.А, ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 находились в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим средством.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ, квартиры Чечина А.А. по адресу <адрес>№ сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в четырёх шприцах, обнаруженных и изъятых по адресу <адрес>№, где проживает Чечин А.А., <данные изъяты> не выявлено.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>№, содержат <данные изъяты>.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом <данные изъяты> не было.

В судебном заседании подсудимый Чечин А.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Чечин А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Украинцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Чечина А.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Чечина А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку Чечин А.А. своими умышленными действиями совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Чечин А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст. 232 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чечина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Чечина А. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения Чечину А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин