Хайдаров О.Р. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «24» мая 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Хайдарова О.Р.,

защитника Володиной М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайдарова О.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайдаров О.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в дачном <адрес> <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО5 находятся в <данные изъяты>, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, спортивные брюки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и мужскую зимнюю куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Хайдаров О.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Хайдаров О.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Володина М.В. поддержала ходатайство подсудимого Хайдарова О.Р. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хайдарова О.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Хайдаров О.Р. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Хайдаров О.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайдарова О.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хайдарова О. Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Хайдарова О. Р. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Хайдарова О. Р. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Хайдарову О. Р. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты>», мужские спортивные брюки <данные изъяты>», мужскую зимнюю куртку, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин