Вантрусов Ю.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«20» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Вантрусова Ю.А.,

защитника Зайка Н.В., представившей удостоверение 2184 и ордер 000747,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вантрусова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вантрусов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1,100 грамма, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут, возле <адрес>, Вантрусов Ю.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Вантрусова Ю.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта № «а» от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1, 100 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Вантрусов Ю.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Вантрусов Ю.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Зайка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Вантрусова Ю.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Вантрусова Ю.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Вантрусов Ю.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Вантрусов Ю.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Вантрусова Ю.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Вантрусову Ю.А. отменено условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбытия наказания в виде 02 лет лишения свободы в колонию – поселение, в связи, с чем суд считает необходимым назначить Вантрусову Ю.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вантрусова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Вантрусову Ю. А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок отбытия наказания Вантрусову Ю. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Вантрусова Ю. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вантрусова Ю. А. взять под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Вантрусову Ю. А. время содержания под стражей по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: конверт со шприцем в котором находится наркотическое средство - дезоморфин (масса остатка 0,308 г), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин