Хохлова Н.Г. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«30» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимой Хохловой Н.Г.,

защитника Малашевич Д.В., представившего удостоверение 1736 и ордер 002111,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хохловой Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохлова Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела у ФИО1 один медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,861 грамма, которое незаконно хранила при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, возле <адрес>, Хохлова Н.Г. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое ей наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хохловой Н.Г. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0,861 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Хохлова Н.Г. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Хохлова Н.Г. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимой Хохловой Н.Г. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хохловой Н.Г. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Хохлова Н.Г. своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Хохлова Н.Г. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Хохловой Н.Г., суд учитывает <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Хохловой Н.Г. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным назначить Хохловой Н.Г. наказание с применением ст.79 УК РФ, сохранить условно-досрочное освобождение по <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохлову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хохлову Н. Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Меру пресечения в отношении Хохловой Н. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета со шприцом, в котором находится наркотическое средство - дезоморфин (масса остатка 0,453 гр.), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин