Приговор-Тузов, ст. 158 ч.3 п.5, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 27 мая 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района города Тольятти Якушина И.В.,

защиты в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., предоставившей удостоверение № 1520 и ордер № 002327, выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти,

подсудимого Тузова С.М.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тузова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил

Подсудимый Тузов С.М. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, 17 марта 2011 года, в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на 7 этаже <адрес>, увидев, что дверь <адрес> приоткрыта, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире ФИО3 и ФИО4 ушли, и его преступные действия никем не буду замечены, с целью реализации своего преступного умысла, свободным доступом зашел в вышеуказанную квартиру, совершив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил телевизор «Томсон 21 ДГ 13 КГ» стоимостью 500 рублей, и денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Тузов С.М. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Тузов С.М. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района города Тольятти Якушин И.В. согласился с постановлением приговора в отношении Тузова С.М. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Тузова С.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Тузовым С.М. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, его мать страдает рядом заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной и заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тузову С.М. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тузову С.М., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого Тузова С.М. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом оснований для применения дополнительной меры наказания: в виде ограничения свободы или штрафа, в отношении Тузова С.М. суд также не находит.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит, что исправление и перевоспитание Тузова С.М. возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Тузова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения в отношении Тузова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Тузову <данные изъяты> время содержания под стражей с 17 марта 2011 года по 18 марта 2011 года.

Обязать Тузова С.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий -