ст.228 .1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 28 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Соколовой Е.О.

подсудимого Нуртдинова М.Р.

адвоката Воржева С.И., предоставившего ордер №, выданный АК № <адрес>

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Нуртдинова ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, суд-

У С Т А Н О В И Л :

Нуртдинов М.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и, достоверно располагая сведениями о том, что наркотические средства и психотропные вещества запрещены к свободному обороту на территории РФ, Нуртдинов М.Р., во исполнение своего преступного умысла, приобрел наркотическое средство- марихуану массой 2,829 грамма в высушенном состоянии и героин массой 23,234 грамма, что соответствует особо крупному размеру, с целью дальнейшего незаконного сбыта. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо-крупном размере, Нуртдинов М.Р. приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Нуртдинов М.Р. с целью реализации своего преступного умысла, с целью переброса наркотического средства через забор с территории <данные изъяты> пришел на территорию, <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> где в служебном кабинете №, в ходе личного досмотра в установленном законом порядке у Нуртдинова М.Р. во внутреннем кармане куртки, одетой на нем, были обнаружены и изъяты <данные изъяты> два свертка, один из которых с веществом, которое согласно заключению эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-марихуаной массой 2,829 грамма в высушенном состоянии, второй с веществом, которое согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- героином массой 23.234 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № соответствует особо крупному размеру.

Подсудимый Нуртдинов М.Р. в судебном заседании вину свою признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан около <данные изъяты> сотрудниками милиции, которые ему не представились и которые удостоверения не предъявили, задерживали его не те сотрудники милиции, которые проходят свидетелями по уголовному делу. При задержании он находился в автомашине такси, откуда его вытащили сотрудники милиции и стали избивать, водитель такси уехал. Затем другие сотрудники милиции в количестве 2-3 человек, которые его не задерживали, завели его на территорию <данные изъяты>, а затем доставили в здание <данные изъяты>, где у него изъяли в присутствии понятых 2 пакетика с порошком, что было в этих пакетиках, он узнал только в ходе следствия. ДД.ММ.ГГГГ днем около магазина <данные изъяты> он встретил ранее не знакомого ему парня, который предложил ему перекинуть на территорию <данные изъяты> бутылки со спиртом, за что обещал вознаграждение в виде 2 граммов героина, который он, т.е. Нуртдинов М.Р., должен был взять на территории <данные изъяты> в обусловленном месте после переброса спирта. На предложение парня он согласился, примерно в 22 часа 30 минут парень ему перезвонил, через некоторое время приехала автомашина такси, которую направил парень, в салоне автомашины был спирт в пакете в количестве 20 бутылок по 0,5 литра. Номер и марку автомашины он не помнит, в салоне автомашины кроме водителя больше никого не было. Подъехав к территории <данные изъяты>, он взял пакет со спиртом, который был в салоне автомашины и пошел в сторону забора <данные изъяты>, через который перелез на территорию <данные изъяты> и направился к забору <данные изъяты> В это время он услышал звук сирены, испугавшись, он бросил пакет со спиртом, но успел подбежать к месту, где должен был находиться героин, взял пакетик и побежал обратно к забору <данные изъяты>, граничившему с улицей. Героин взял в качестве вознаграждения, т.к. решил вновь вернуться на территорию <данные изъяты> и перебросить спирт через забор на территорию <данные изъяты>. Подбежав к забору, он перелез на улицу, сел в автомашину, в это время дорогу преградила автомашина серебристого цвета, из которой вышли 2 сотрудника милиции, вытащили его из автомашины и стали избивать. Затем один из этих сотрудников милиции перелез через забор, забрал спирт, вновь перелез через забор на улицу, затем его завели в помещение, прилегающее к <данные изъяты> где его передали сотрудникам милиции, которые доставили его в здание <данные изъяты> следом приехали сотрудники милиции, которые его задерживали. В <данные изъяты> сотрудники милиции сказали ему говорить, что он хотел перебросить героин на территорию <данные изъяты> он испугался и сказал так, как требовали сотрудники милиции, поскольку в кабинете присутствовали сотрудники милиции, которые его избивали и он опасался дальнейшего избиения. Досматривали его в присутствии понятых и в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты пакетики с наркотиками, <данные изъяты>, изъятые у него пакетики были упакованы в конверты, которые лежали на столе, в присутствии понятых он сказал, что обнаруженные у него наркотики он хотел перебросить на территорию <данные изъяты> Затем его и понятых сотрудники милиции вывели из кабинета, ФИО4 отнес конверт с изъятыми пакетами к эксперту, примерно через 10-15 минут его вновь завели в кабинет, куда также зашли понятые. Пояснил также, что наркотические средства он употреблял периодически, о том, что наркотические средства запрещены в свободном обороте, ему известно, стоимость <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия он давал такие же показания, показания давал в присутствии адвоката, показания читал и подписывал, адвокату об избиении он не говорил, т.к. думал, что адвокат сам догадается об этом. При поступлении в <данные изъяты> он также не говорил об избиении, т.к. боялся сотрудников милиции, которые его сопровождали, поскольку они ему угрожали, медицинский работник при поступлении в <данные изъяты> его осматривал, ему он также не говорил об избиении, т.к. боялся, что придут сотрудники милиции, угрожавшие ему, которых при его досмотре медицинским работником, не было. По поводу его избиения перед новым годом он писал жалобу в прокуратуру <адрес>, ответ им был получен, больше жалоб он не писал, сразу не написал жалобу после его задержания, т.к. не было бумаги и ручки. В связи с избиением его сотрудниками милиции у него была разбита губа, на голове были шишки, синяков не было. Виновным себя признает в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта, т.е. для личного потребления. После заявленного ходатайства о допросе в качестве свидетеля ФИО5, подсудимый Нуртдинов М.Р. пояснил, что ФИО5 был у него в гостях ДД.ММ.ГГГГ и слышал разговор между ним, т.е. Нуртдиновым М.Р., и не знакомым парнем, ФИО5 он говорил о своем намерении перебросить спирт на территорию <данные изъяты>. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Нуртдинова М.Р. данных им в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, были оглашены показания Нуртдинова М.Р., данные им в ходе предварительного следствия<данные изъяты> Причину изменения своих показаний подсудимый Нуртдинов М.Р. объяснить не мог, настаивая на своих показаниях, данных им в судебном заседании.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Нуртдиновым М.Р., его вина нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что в связи с поступившей оперативной информацией о готовящемся сбыте наркотического средства через забор <данные изъяты> с территории <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ по задержанию лица, намеревавшегося перебросить наркотическое средство. Вместе с сотрудниками милиции ФИО8, который был за рулем служебной автомашины, и ФИО7 он приехал к территории <данные изъяты> где стали наблюдать за забором, граничившим с территорией <данные изъяты> В это время они увидели парня, который шел со стороны дороги в сторону забора <данные изъяты>, внешне парень по описанию был похож на лицо, намеревавшееся сбыть наркотики, в связи с чем, было принято решение о задержании парня, который оказался Нуртдиновым М.. Задерживали Нуртдинова М.Р. лично он, т.е. ФИО6, и ФИО7, ФИО8 оставался в автомашине. Задержан Нуртдинов М.Р. был по дороге к забору <данные изъяты>, до забора Нуртдинов М.Р. не успел дойти, после задержания Нуртдинов М.Р. был поверхностно досмотрен, при похлопывании верхней одежды Нуртдинова М.Р., было очевидно, что у него что-то есть во внутреннем кармане куртки. Нуртдинов М.Р. был доставлен в здание <адрес> <адрес>, где в присутствии понятых был досмотрен. При досмотре у Нуртдинова М.Р. в присутствии понятых была обнаружена и изъята <данные изъяты> пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета и зеленого цвета растительного происхождения. Изъятые у Нуртдинова М.Р. пакетики были упакованы в присутствии понятых в конверты и опечатаны, был составлен протокол личного досмотра Нуртдинова М.Р., на конвертах с упакованными пакетиками, изъятыми у Нуртдинова М.Р., а также в протоколе досмотра Нуртдинова М.Р. понятые, сотрудник милиции ФИО4 и Нуртдинов М.Р. поставили свои подписи. На вопрос сотрудников милиции Нуртдинов М.Р. пояснил, что в пакетиках, изъятых у него, находится наркотическое средство, которое он намеревался перебросить на территорию <данные изъяты> о чем собственноручно сделал запись в протоколе. Никакого давления на Нуртдинова М.Р. никто из сотрудников милиции не оказывал, никаких телесных повреждений у Нуртдинова М.Р. не было, никаких жалоб со стороны Нуртдинова М.Р. об оказании на него какого-либо давления с чьей-либо стороны также не было, в противном случае, его бы не приняли в <адрес> При производстве досмотра и изъятия у Нуртдинова М.Р. пакетиков с наркотическими средствами, никого в коридор не выводили, после изъятия <данные изъяты>, изъятое было сразу в присутствии понятых упаковано и опечатано. Никаких оснований оговаривать Нуртдинова М.Р., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО6, пояснил также, что Нуртдинова М.Р. в <данные изъяты> доставлял лично он, при поступлении в <данные изъяты> никаких жалоб со стороны Нуртдинова М.Р. на состояние здоровья не было, никаких телесных повреждений у Нуртдинова М.Р. также не было, никаких угроз в адрес Нуртдинова М.Р. он, т.е. ФИО7, не высказывал. Задержан Нуртдинов М.Р. был не в салоне автомашины, а на улице по дороге к забору <данные изъяты>, а не наоборот. Никаких оснований оговаривать Нуртдинова М.Р., которого он знает лишь в рамках уголовного дела, у него нет.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в досмотре в качестве второго понятого.

Перед началом проведения досмотра, ему и второму понятому сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, после чего, был досмотрен парень, которой представился Нуртдиновым М.Р., в ходе досмотра которого во внутреннем кармане куртки была обнаружена <данные изъяты> свертков, внутри которых оказалось вещество светлого цвета и во втором свертке вещество зеленого цвета растительного происхождения. Обнаруженное и изъятое у Нуртдинова М.Р. было упаковано в конверты и опечатано в присутствии понятых. Во время досмотра Нуртдинова М.Р. ни самого подсудимого, ни понятых из кабинета не выводили. На вопрос сотрудников милиции Нуртдинов М.Р. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство, которое он должен был перебросить через забор с территории <данные изъяты> о чем собственноручно написал в протоколе досмотра. Никакого давления на Нуртдинова М.Р. не оказывалось, никаких телесных повреждений, которые могли бы свидетельствовать об оказании на Нуртдинова М.Р. какого-либо давления с чьей-либо стороны, у Нуртдинова М.Р. не было, на состояние здоровья он не жаловался и об оказании на него давления не говорил. По окончании досмотра был составлен протокол, который он, т.е. ФИО9, читал и, в котором все было записано верно, протокол был подписан понятыми, сотрудником милиции, а также Нуртдиновым М.Р., на конвертах с упакованными свертками, изъятыми у Нуртдинова М.Р. понятые, Нуртдинов М.Р. и сотрудник милиции также поставили свои подписи. Никаких угроз со стороны сотрудников милиции в адрес Нуртдинова М.Р. не было. Оснований для оговора подсудимого Нуртдинова М.Р., которого он ранее не знал, у него нет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания соответствующие показаниям свидетеля ФИО9, пояснив также, что никаких оснований оговаривать Нуртдинова М.Р., которого ранее он не знал, у него нет.

Свидетель ФИО17ФИО17 в судебном заседании пояснила, что о задержании сына она узнала от оперативных работников, сын никогда не употреблял наркотические средства, и его задержание для нее был шоком.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании в части досмотра Нуртдинова М.Р. ДД.ММ.ГГГГ дал показания соответствующие показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО7, пояснив также, что никаких оснований оговаривать Нуртдинова М.Р. у него нет.

Свидетель ФИО5, допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого Нуртдинова М.Р., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у Нуртдинова М.Р., с которым пили пиво, затем Нуртдинову М.Р. кто-то позвонил, о чем разговаривал Нуртдинов М.Р. по телефону он не слышал, но после разговора Нуртдинов М.Р. ему сказал, что его попросили перебросить спирт через забор <данные изъяты> Приехала автомашина «такси», в салоне которой находился пакет, в котором находились 20 бутылок по 0,5 литра со спиртом, <данные изъяты> затем Нуртдинов М.Р. уехал, больше он его не видел. Позже со слов отчима Нуртдинова М.Р. он узнал, что Нуртдинова М.Р. задержали сотрудники милиции. Нуртдинов М.Р. раза 4-5 был у него в гостях и знал его адрес, <данные изъяты>

Вина подсудимого Нуртдинова М.Р. нашла свое подтверждение в судебном заседании также материалами уголовного дела, полученными в ходе предварительного следствия в соответствие с требованиями Закона, признанными судом допустимыми, относимыми, достоверными и в совокупности достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Нуртдинова М.Р. в полном объеме, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было: постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд по материалам оперативной проверки сведений о преступной деятельности Нуртдинова М.Р. л.д. 4-5; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей л.д. 6; постановлением о проведении ОРМ л.д. 7; рапортом сотрудника милиции, согласно которого, в ходе проведения ОРМ около <данные изъяты> был задержан Нуртдинов М.Р. у которого в ходе личного досмотра была обнаружена <данные изъяты> два свертка, в одном из которых обнаружено порошкообразное вещество серо-белого цвета внутри, во втором вещество зеленого цвета растительного происхождения, <данные изъяты> л.д.8; рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д. 9; актом наблюдения за Нуртдиновым М.Р. л.д. 10, из которого явствует, что задержан Нуртдинов М.Р. был не в салоне автомашины, а на улице при следовании к забору <данные изъяты>; протоколом личного досмотра, в ходе которого у Нуртдинова М.Р. в присутствии понятых в левом внутреннем кармане куртки черного цвета, одетой на Нуртдинове М.Р., была обнаружена <данные изъяты> сверток из белого полиэтилена, внутри которого порошкообразное вещество серо-белого цвета, также <данные изъяты> сверток из газеты внутри которого полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения внутри, в данном протоколе имеется собственноручная запись, выполненная Нуртдиновым М.Р. о том, что в свертках находится наркотическое средство марихуана и героин, которое он намерен был перебросить на территорию <данные изъяты> л.д. 11; справками эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и №н от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, из которых явствует, что согласно сопроводительного документа, вещество, изъятое у Нуртдинова М.Р., поступило на исследование в упакованном виде, что исключает его подмену, поступившее на исследование вещество содержит в своем составе героин ( диацетилморфин) и является наркотическим средством массой 23,204 грамма, а также марихуану в высушенном состоянии массой 2,729 грамма, при этом часть наркотического средства израсходована на исследование л.д. 13,15, 53-55; протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Нуртдинова М.Р. были изъяты смывы с кистей рук, а также срезы волос с головы л.д.26; протоколом осмотра конверта с наркотическим средством – героин и марихуаной, изъятого у Нуртдинова М.Р. л.д.69-70; выпиской из журнала поступивших в <данные изъяты> г.о. Тольятти лиц л.д. 92, из которой явствует, что при поступлении в <данные изъяты> Нуртдинов М.Р. на свое состояние здоровья не жаловался, об его избиении не заявлял, в журнале имеется собственноручная подпись Нуртдинова М.Р., что свидетельствует о согласии Нуртдинова М.Р. записи о состоянии его здоровья, постановлением о выделении материалов уголовного дела в отношении не установленного лица, у которого Нуртдинов М.Р. приобрел наркотическое средство л.д. 105 и постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении не установленного лица л.д. 107, что опровергает доводы защиты о том, что сотрудниками милиции не были приняты меры к установлению лица, у которого Нуртдинов М.Р. приобрел наркотические средства.

Оценивая показания подсудимого, свидетелей, материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что в судебном заседании подсудимым Нуртдиновым М.Р. даны показания не в полной мере соответствующие действительности. Отрицание своей вины подсудимым Нуртдиновым М.Р. в приготовлении наркотического средства для его незаконного сбыта и его показания об отсутствии у него умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, суд расценивает, как желание ввести суд в заблуждение, тем самым уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, данный факт свидетельствует о желании подсудимого не свидетельствовать против самого себя, используя свое право в соответствие с ст. 51 Конституции РФ и суд оценивает данный факт как один из способов самозащиты подсудимого Нуртдинова М.Р.. Вместе с тем, показания подсудимого Нуртдинова М.Р.об обстоятельствах совершенного им преступления, опровергаются показаниями свидетелей, показания которых одинаковы, последовательны, дополняют друг друга и подтверждаются в свою очередь, материалами уголовного дела. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, учитывая отсутствие каких-либо неприязненных отношений между указанными лицами и подсудимым Нуртдиновым М.Р., а также отсутствие оснований для оговора подсудимого указанными лицами, что было установлено в судебном заседании. Из показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, явствует, что Нуртдинов М.Р. после его задержания изначально на вопрос сотрудников милиции пояснил о своем намерении перебросить наркотическое средство, обнаруженное у него при досмотре в установленном законом порядке, через забор на территорию <данные изъяты>, при этом не заявлял о том, что наркотическое средство, которое у него было обнаружено и изъято, он хранил для личного потребления, указанные показания свидетелей полностью подтверждаются протоколом личного досмотра, в котором Нуртдиновым М.Р. в присутствии понятых, собственноручно была произведена следующая запись: «В данных свертках находится героин и марихуана, которые я должен был перебросить в <данные изъяты> Дальнейшее изменение своих показаний подсудимым Нуртдиновым М.Р. суд расценивает, как желание уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме. О желании подсудимого Нуртдинова М.Р. ввести суд в заблуждение свидетельствует изменение своих показаний подсудимым Нуртдиновым М.Р. в судебном заседании, что опровергает доводы защиты о даче подсудимым одинаковых и последовательных показаний.

Доводы подсудимого Нуртдинова М.Р. и защиты об оказании на Нуртдинова МР. после его задержания давления со стороны сотрудников милиции, осуществлявших его задержание, в связи с чем, он, якобы, вынужден был сказать и написать, что хотел перебросить наркотическое средство на территорию <данные изъяты>, опровергаются собранными по делу доказательствами: свидетельскими показаниями сотрудников милиции, которые полностью отрицают факт применения к Нуртдинову М.Р. какого-либо насилия и давления, а также показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, которые присутствовали в качестве понятых в ходе личного досмотра Нуртдинова М.Р. и последний, в их присутствии о применении к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции не заявлял. Кроме того, при поступлении в <данные изъяты> <адрес> задержанного Нуртдинова М.Р., со стороны последнего также никаких жалоб на состояние здоровья не было, о чем свидетельствует справка <данные изъяты>, указанная выше. О надуманности показаний подсудимого Нуртдинова М.Р. об оказании на него давления со стороны сотрудников милиции свидетельствует также тот факт, что, получив ответ из прокуратуры, Нуртдинов М.Р. с последующими жалобами в соответствующие органы не обращался, таким образом, согласился с принятым прокуратурой решением. <данные изъяты> Доводы Нуртдинова М.Р. о том, что у него не было бумаги и ручки, чтобы написать жалобу в отношении сотрудников милиции, не состоятельны, учитывая, что изначально Нуртдинов М.Р. в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии адвоката ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 21-23/, при этом не был лишен возможности обратиться к адвокату, защищающему его интересы, с просьбой оказать содействие в написании жалобы, более того, Нуртдинов М.Р. не заявил адвокату об оказании на него давления, что свидетельствует о надуманности показаний подсудимого Нуртдинова М.Р. в этой части.

Доводы подсудимого о его намерении перебросить через забор на территорию <данные изъяты> по просьбе не знакомого парня 20 литров спирта, за что парень обещал ему 2 грамма героина, который он должен был взять на территории <данные изъяты> надуманы и не состоятельны, поскольку, как установлено в судебном заседании, изъято у Нуртдинова М.Р. было 23,234 грамма героина 2,829 грамма марихуаны, что никак не соразмерно « вознаграждению» за переброс 20 литров спирта. В судебном заседании достоверно установлено, что на территорию <данные изъяты> Нуртдинов М.Р. не успел перелезть через забор, т.к. был задержан по дороге к забору, а не от забора к дороге, как в ходе предварительного следствия заявлял Нуртдинов М.Р., в связи с чем, показания Нуртдинова М.Р. о том, что он взял наркотическое средство на территории <данные изъяты> не состоятельны, как и не состоятельны показания подсудимого Нуртдинова М.Р. о намерении перебросить через забор на территорию <данные изъяты> спирт. Надуманы показания подсудимого Нуртдинова М.Р. и о том, что после его задержания сотрудниками милиции, один из сотрудников милиции перелез через забор на территорию <данные изъяты> где забрал спирт, затем снова перелез через забор на улицу со спиртом, учитывая, что сотрудник милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, имел реальную возможность в связи со служебной необходимостью, пройти на территорию <данные изъяты>

Доводы защиты о том, что доказательств, подтверждающих вину подсудимого, добыто не достаточно органами следствия, в частности по делу не был произведен осмотр места происшествия, т.е. территория <данные изъяты> где подсудимый, якобы, взял наркотическое средство, не состоятельны, поскольку, как видно из показаний свидетелей, задержан Нуртдинов М.Р. был не на территории <данные изъяты>, а по дороге к забору <данные изъяты> таким образом, никаких оснований осматривать территорию <данные изъяты> где Нуртдинов М.Р. не был, не было. Не состоятельны доводы защиты и о необходимости допроса водителя «такси», который, якобы, привез Нуртдинова М.Р. к территории <данные изъяты> поскольку установить данного таксиста, которого Нуртдинов М.Р. не знает и которого к нему, якобы, направил не знакомый парень, анкетных данных которого и место нахождения которого он также не знает, а также установить автомашину, марку которой Нуртдинов М.Р. также не знает, невозможно, более того, суд пришел к выводу о том, что доводы подсудимого Нуртдинова М.Р. в этой части являются лишь вымыслом с целью ввести суд в заблуждение. В судебном заседании установлено, что задержан Нуртдинов М.Р. был не в салоне автомашины, о чем в ходе предварительного следствия заявлял и сам подсудимый.

Что касается показаний свидетеля ФИО5, суд к показаниям указанного свидетеля относится критически, как к желанию оказать помощь Нуртдинову М.Р. уклониться от ответственности за содеянное в полном объеме, учитывая их дружеские отношения, учитывая, что ранее Нуртдинов М.Р. никогда, в том числе, и при даче показаний изначально в судебном заседании, не говорил об осведомленности ФИО5 о его намерении перебросить через забор на территорию <данные изъяты> спирт, данная версия надумана подсудимым Нуртдиновым М.Р. в ходе судебного разбирательства и показания ФИО5 в этой части, даны по просьбе заинтересованных лиц. Показания свидетеля ФИО5 опровергаются добытыми в судебном заседании вышеуказанными доказательствами.

Не состоятельны доводы подсудимого Нуртдинова М.Р. и об оговоре его со стороны сотрудников милиции, учитывая выполнение сотрудниками милиции, которые ранее Нуртдинова М.Р. не знали, своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого Нуртдинова М.Р. о задержании его одними сотрудниками милиции и доставившими в здание <данные изъяты> другими сотрудниками милиции, не состоятельны, поскольку опровергаются показаниями свидетелей-сотрудников милиции.

С учетом изложенного, суд принимает во внимание, как доказательственное значение показания Нуртдинова М.Р. лишь в той части, в которой они не противоречат и соответствуют общей совокупности доказательств, а именно в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в момент задержания у него при себе находились свертки с наркотическим средством – героином и марихуаной, которые впоследствии сотрудники милиции обнаружили у него в кармане и изъяли в установленном законом порядке, и которые он приготовил для незаконного сбыта, т.е. переброса на территорию <данные изъяты>, в остальной части показания Нуртдинова М.Р. по мнению суда, не соответствуют действительности и фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая общее доказательственное значение собранных по настоящему делу и изложенных выше доказательств, суд пришел к выводу о том, что они являются допустимыми, поскольку в ходе их получения нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, предъявляемых к способам собирания, оформления и фиксации доказательств, допущено не было. Совокупность исследованных доказательств суд считает достаточной для вывода о совершении Нуртдиновым М.Р. инкриминируемого ему преступного деяния при фактических обстоятельствах, которые были изложены выше.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что действия подсудимого Нуртдинова М.Р. следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, что нашло свое подтверждение в судебном заседании совокупностью вышеуказанных доказательств. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Нуртдинову М.Р. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, <данные изъяты> суд пришел к выводу о необходимости назначения Нуртдинову М.Р. наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст.66 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, при этом оснований для применения в отношении Нуртдинова М.Р. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, суд по делу не находит.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Нуртдинова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Нуртдиновым М.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Нуртдинов М.Р. вправе в течение 10 дней ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

<данные изъяты>м