Самачный А.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Хальченко С.А.,

подсудимого Смачного А.А.,

защитника Омецинского И.А., представившего удостоверение 2077 и ордер 022,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смачного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Смачный А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1, 213 грамма, которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, возле <адрес>, Смачный А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Смачного А.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1,213 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Смачный А.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Смачный А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Омецинский И.А. поддержал ходатайство подсудимого Смачного А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Смачного А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Смачный А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Смачный А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Смачного А.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смачного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Смачного А. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин (масса остатка 0,824 г), пакет черного цвета, в котором находится: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин