Казаков В.В. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «16» мая 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Казакова В.В.,

защитника Яковлева В.Я., представившего удостоверение 1524 и ордер 002507,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков В.В. ДД.ММ.ГГГГ точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что в комнате выключен свет, и убедившись, в том что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащие на полу золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Казаков В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимого Казакова В.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Казакова В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, поскольку Казаков В.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Казаков В.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), сохранить Казакову В.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Казакова В.В. в ее пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Казакова В. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Казакова В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Казакова В.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: копию выписки из архива <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, копию акта закупа от ДД.ММ.ГГГГ из ломбарда <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин