Мурзанкина ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 31 мая 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 002328,

подсудимой Мурзанкиной Н.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МУРЗАНКИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, проживающей по адресу: <адрес>49, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мурзанкина Н.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь в квартире своего сожителя ФИО3 по адресу: <адрес>49, Мурзанкина Н.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, используя <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,922 грамма, которое незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут возле <адрес> Мурзанкина Н.В. была задержана сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,922 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Мурзанкина Н.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Мурзанкина Н.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Мурзанкина Н.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимой Мурзанкиной Н.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Мурзанкиной Н.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурзанкина Н.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Мурзанкиной Н.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Мурзанкиной Н.В. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Мурзанкина Н.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Мурзанкиной Н.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУРЗАНКИНУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Мурзанкиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Мурзанкину Н.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с учебой или работой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,230 гр., находящийся на хранении в камере хранения <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: