Приговор-Тищенко, Теровкин, ст. 162 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 02 июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

защиты в лице адвокатов: Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000176 коллегии адвокатов № 105 и Костина В.Г., представившего удостоверение № 605 и ордер № 002984 коллегии адвокатов «Щит»;

подсудимых Тищенко А.А., Теровкина П.И.,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тищенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Соха (Якутия), русского, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты> <адрес>, проживающего по <адрес> ранее не судимого, и

Теровкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, учащегося 2 курса <данные изъяты> <адрес>, проживающего по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

Установил

Подсудимые Тищенко А.А. и Теровкин П.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, 30 января 2011 года примерно в 05 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в Центральном районе г. Тольятти во дворе <адрес>, в отношении ФИО4, при следующих обстоятельствах:

Так они, 30 января 2011 года примерно в 05 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, договорившись о совершении нападения на граждан с целью завладения их ценным имуществом, с целью реализации своего преступного умысла, по предложению Тищенко А.А. пошли в сторону рынка «Журавль», расположенного по <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Тищенко А.А. и Теровкин П.И., увидев ранее им не знакомого ФИО4, с целью завладения его личным имуществом, решили совершить нападение на последнего. Во исполнение преступного умысла, согласно отведенной преступной роли, Тищенко А.А. нанес удар ногой в область спины ФИО4, от которого последний упал на снег. После чего Тищенко А.А. и Теровкин П.И., в продолжение совместного и согласованного преступного умысла, стали наносить множественные удары ногами и руками по телу лежавшего на снегу ФИО4, причиняя тем самым последнему физическую боль. Реализуя совместный преступный умысел, Тищенко А.А., с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, достал из своей куртки заранее приготовленный им нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, которым нанес удар в область грудной клетки ФИО4, применив тем самым насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшего. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал отталкивать правой рукой от себя руку Тищенко А.А., в которой находился нож. Тищенко А.А., в продолжение совместных согласованных действий с Теровкиным П.И., несколько раз нанес ФИО4 удары ножом в кисть правой руки и правой голени, нижнюю челюсть лица, верхнюю губу, причинив ФИО4 физическую боль и применив, таким образом, в отношении ФИО4, насилие, опасное для жизни и здоровья.

Затем Тищенко А.А., совместно с Теровкиным П.И., воспользовавшись беспомощным состоянием лежащего на снегу потерпевшего, обыскали карманы одежды последнего, откуда похитили: денежные средства в сумме 2800 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2800 рублей, с флеш-картой, стоимостью 600 рублей, сим-картами, материальной ценности не представляющими. После чего Тищенко А.А. совместно с Теровкиным П.И. с похищенным имуществом, с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Совместными, согласованными преступными действиями Тищенко А.А. и Теровкиным П.И. при завладении имуществом потерпевшего, согласно заключения эксперта № 436 З/Т от 15 апреля 2011 года ФИО4 были причинены телесные повреждения виде:

-раны у основания 2-го пальца правой кисти по ладонной- боковой поверхности с повреждением сухожилия глубокого сгибателя 2-го пальца;

-слепых ран: в области 1-го межпальцевого промежутка правой кисти, переходящая на второй межпальцевой промежуток (1-ушита швами ); в области верхней губы; правой голени (1-ушита швами).

- слепой раны на слизистой оболочке полости рта, в проекции 33,34 зуба нижней челюсти слева с инородным телом в ране.

Рана у основания 2-го пальца правой кисти по ладонной - боковой поверхности с повреждением сухожилия глубокого сгибателя 2-го пальца, имеет признаки длительного расстройства здоровья сроком свыше:3-х недель (21 дня), необходимого для полного заживления и расценивается как вред здоровью средней тяжести. Раны: в области 1-го межпальцевого промежутка правой кисти, переходящая на второй межпальцевой промежуток (ушита швами), правой голени (ушита швами), как в отдельности, так и в совокупности - имеют признаки кратковременного расстройства здоровья сроком свыше шести дней, но не более 3-х недель (21 дня), поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Действия подсудимых Тищенко А.А. и Теровкин П.И. органами предварительного расследования были квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 246 УПК РФ с позицией государственного обвинителя согласился, исключив из обвинения подсудимых Тищенко А.А. и Теровкина П.И. квалифицирующий признак разбоя» с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья».

В судебном заседании подсудимые Тищенко А.А. и Теровкин П.И. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Чегодаева Ю.С. согласилась с постановлением приговора в отношении Тищенко А.А. и Теровкина П.И. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Тищенко А.А. и Теровкина П.И. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Тищенко А.А. и Теровкина П.И. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, так:

преступление, совершенное Тищенко А.А. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, по месту учебы характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке, явка с повинной, добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда;

преступление, совершенное Теровкиным П.И. относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке, явка с повинной, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тищенко А.А. суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тищенко А.А. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Теровкину П.И. суд учитывает явку с повинной, а также добровольное возмещение причиненного потерпевшему вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теровкину П.И. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Тищенко А.А., с учетом мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Тищенко А.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Тищенко А.А.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Теровкина П.И. с учетом мнения потерпевшего, суд полагает возможным назначить наказание Теровкину П.И. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, при этом суд полагает возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать в отношении подсудимого Теровкина П.И.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых Тищенко А.А. и Теровкина П.И. в счет возмещения материального ущерба 2800 рублей. Потерпевший ФИО4 в ходе судебного разбирательства от поддержания исковых требований отказался в связи с тем, что материальный ущерб полностью ему возмещен. При таких обстоятельствах суд принимает отказ от иска, заявленный гражданским истцом, потерпевшим ФИО4

Вещественные доказательства: нож с чехлом и осколок ножа, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ЦРУВД города Тольятти, ( квитанция № 18/412 от 13 апреля 2011 года ( л.д. 154).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил

Тищенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Теровкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Теровкина <данные изъяты> и Тищенко <данные изъяты> <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Тищенко А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года.

Обязать Теровкина <данные изъяты> и Тищенко <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественные доказательства: нож с чехлом и осколок ножа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЦРУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий - подписи

Копия верна: Судья З.И.Ульянова