Приговор- Садреева, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации8 апреля 2011 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Соколовой Е.О.,

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение № 1811 и ордер № АК-294/41 выданный Адвокатским кабинетом № 294 города Тольятти,

подсудимой Садреевой О.Р.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Садреевой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образования средне - специального, не замужней, не работающей, проживающей по <адрес>, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти Самарской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти Самарской области по ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимая Садреева О.Р. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так она, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, 10 февраля 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, при неустановленных в ходе предварительного расследования обстоятельствах, из заранее приобретенных ингредиентов, путем смешивания их между собой, незаконно изготовила жидкость, массой 0, 437 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую для удобства хранения, употребления и сбыта, набрала в медицинский шприц.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, подсудимая Садреева О.Р. 10 февраля 2011 года примерно в 19 часов 20 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыла за 100 рублей ФИО4, один медицинский шприц с жидкостью массой 0, 437 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством.

В тот же день 10 февраля 2011 года ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти, приобретенный у Садреевой О.Р. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0, 437 грамма, согласно заключения эксперта № 43 от 25 февраля 2011 года, содержащей в своем составе дезоморфин и являющейся наркотическим средством.

Таким образом, свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимая Садреева О.Р. до конца довести не смогла по причинам от её воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое она незаконно сбыла ФИО4

Подсудимая Садреева О.Р. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, показав, что 10 февраля 2011 года, она находясь в <адрес>, изготовила наркотическое средство « дезоморфин», который за 100 рублей согласно предварительной договоренности продала ФИО4. Денежные средства при личном досмотре у нее изъяли сотрудниками милиции.

Оснований не доверять указанным показаниям подсудимой Садреевой О.Р., данным в ходе судебного разбирательства, у суда не имеется, поскольку ей были разъяснены все права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, показания подсудимой логичны, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства, всеми доказательствами по делу, даны указанные показания подсудимой в присутствии адвоката. При таких обстоятельствах приведенные выше показания подсудимой Садреевой О.Р., суд находит достоверными и кладет их основу ее обвинения.

Оценивая показания подсудимой Садреевой О.Р., данные в качестве обвиняемой в ходе предварительного расследования ( л.д. 75-77), что она никогда, в том числе и 10 февраля 2011 года, не сбывала ФИО4 наркотическое средство, что наркотическое средство в <адрес> изготовили из своих ингредиентов ФИО4 и ФИО5и что деньги в сумме 100 рублей, одной денежной купюрой, передал ей ФИО4, чтобы приобрести таблетки для следующего изготовления наркотического средства, суд находит несостоятельными и относится к ним критически, считает их на тот момент избранной подсудимой позицией, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное тяжкое преступление.

Приведенные доводы подсудимой ничем не подтверждены, и более того, опровергнуты в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей и всеми исследованными материалами уголовного дела. Более того, в ходе судебного разбирательства подсудимая Садреева О.Р. пояснила, что указанные ее показания, данные в ходе предварительного расследования не соответствуют действительности.

Помимо признания вины подсудимой Садреевой О.Р.. вина ее в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в начале января 2011 года в отдел ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти, где он работает, поступила оперативная информация о том, что подсудимая Садреева О.Р. на территории Центрального района города Тольятти занимается сбытом наркотического средства. В связи с чем было принято решение повести ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Садреевой О.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 45 минут в ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о. Тольятти обратился ФИО4, который изъявил добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Садреевой О.Р., о чем ФИО4 собственноручно написал заявление и пояснил, что он уже договорился с Садреевой О.Р. о встрече в 18 часов этого же дня с целью приобретения наркотического средства – дезоморфина, в <адрес>. ФИО4 пояснил, что Садреева О.Р. занимается изготовлением наркотического средства «дезоморфин». После чего он в присутствии двух понятых- мужчин произвел личный досмотр ФИО4. В ходе личного досмотра у последнего ни денежных, ни наркотических средств, обнаружено не было. Был им же в присутствии тех же двух понятых произведен осмотр автомашины ВАЗ-21053, госномер <данные изъяты> региона, в которой также ни денежных, ни наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых понятые и другие присутствующие лица поставили свои подписи. ФИО4 были выданы деньги, одной купюрой достоинством 100 рублей. Купюра была обработана люминесцирующим веществом и сделана ксерокопия денежной купюры, на которой понятые и ФИО4 поставили свои подписи. После чего оперуполномоченный ФИО6, двое понятых и ФИО4 на предварительно исследованной автомашине ВАЗ-21053, проехали к <адрес>. Он совместно с оперуполномоченным ФИО7 на другой автомашине, за указанными лицами, тоже приехали к <адрес> <адрес>. Приехав к данному дому, ФИО4 вышел из автомашины и у второго подъезда вышеуказанного дома встретился с ФИО8, с которым они прошли в <адрес>, расположенную на первом этаже второго подъезда этого дома. Он, оперуполномоченные ФИО6, ФИО7 и двое понятых прошли в подъезд, следом за ФИО4 и ФИО8, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами стали ожидать последних. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня ФИО4, ФИО8 и подсудимая Садреева О.Р. вышли из квартиры. ФИО4 подошел к ним и понятым, показал один медицинский шприц с жидкостью, пояснив, что этот шприц он приобрел у Садреевой О.Р. за 100 (сто) рублей, предварительно выданных ему для закупки наркотического средства. ФИО4 также пояснил, что пока он и ФИО8 находились в квартире, Садреева О.Р. изготовила кустарным способом из таблеток «<данные изъяты>» - дезоморфин. После этого он и оперуполномоченный ФИО7 произвели задержание Садреевой О.Р. и ФИО8. По прибытию в помещение УВД по Центральному району г.о. Тольятти ФИО4 в присутствии понятых добровольно выдал один шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета, который был помещен в конверт, конверт опечатан печатями «Для Пакетов». При этом ФИО4 повторно пояснил, что шприц с наркотическим средством он приобрел именно у Садреевой О.Р.. После чего оперуполномоченная ФИО9 в присутствии двух понятых - женщин произвела личный досмотр Садреевой О.Р..

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО17. При этом свидетель ФИО7 дополнил, что он по поручению следователя ФИО10 допрашивал свидетеля ФИО11, который пояснил, что 10 февраля 2011 года подсудимая Садреева О.Р. приходила к нему домой и изготавливала наркотическое средство и что с подсудимой были двое парней. Однако он не видел, каким образом распорядилась наркотическим средством подсудимая, поскольку был пьян и лег спать.

Показаниями свидетеля ФИО4, ( л.д.30), данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он обратился в ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району г.о. Тольятти, изъявив добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Садреевой О.Р., о чем собственноручно написал заявление. Ранее Садреева О.Р. неоднократно изготавливала для него наркотическое средство «дезоморфин» и о приобретении наркотического средства с Садреевой О.Р. он договорился на 18 часов 10 февраля 2011 года, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете а УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии двух понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. В присутствии понятых ему выдали денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей, которая была отксерокопирована, сверена с ксерокопией и обработана люминесцирующим веществом. Был составлен протокол. Был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2105, госномер <данные изъяты> в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором понятые и сотрудник милиции расписались. В тот же день примерно в 17 часов 55 минут он, двое понятых и один из сотрудников милиции на осмотренном автомобиле проехали к <адрес>. Остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду, он вышел из автомашины и возле вышеуказанного дома встретил ФИО8, с которым они зашли в 8 квартиру. В данной квартире находились подсудимая Садреева О.Р. и хозяин квартиры ФИО11. Двое понятых и сотрудник милиции также зашли во второй подъезд указанного дома и стали ожидать его на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Находясь в квартире, он попросил у Садреевой О.Р. наркотическое средство. Садреева О.Р. согласилась и на кухне стала изготавливать данное наркотическое средство. Он и ФИО8 также находились на кухне, а ФИО11 спал в своей комнате. Примерно в 19 часов 20 минут наркотическое средство было изготовлено. Он передал Садреевой О.Р. денежную купюру достоинством в 100 рублей, выданную ему сотрудником милиции. Садреева О.Р. взяв деньги, положила их в карман своей кофты серого цвета, а ему передала один медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета. После этого он, ФИО8 и Садреева О.Р. собрались уходить. Перед уходом Садреева О.Р. собрала с кухонного стола все предметы, которые использовала при изготовлении наркотического средства, сложила их в белый полиэтиленовый пакет и который последняя забрала с собой. После этого, примерно в 19 часов 30 минут, он, Садреева О.Р. и ФИО8 вышли из квартиры. В подъезде он подошел к ожидавшим их понятым и сотрудникам милиции, показал, полученный от Садреевой О.Р. шприц, пояснив, что этот шприц он приобрел у Садреевой О.Р. за 100 (сто) рублей, которые ему выдал сотрудник милиции. Свое долгое отсутствие объяснил тем, что Садреева О.Р. до 19 часов изготавливала ему наркотическое средство. Садреева О.Р. сотрудниками милиции была задержана. По прибытии в Центральный РУВД города Тольятти, он добровольно выдал сотруднику милиции в присутствии двух понятых, приобретенный у Садреевой О.Р. шприц. Шприц с жидкостью светло-желтого цвета был помещен в конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти. Был составлен акт. В акте и на конверте все поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 10 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут у <адрес>, он встретил своего знакомого ФИО4 В ходе беседы ему стало известно, что ФИО4 направляется в <адрес>, где его ожидает Садреева О.Р.. Он знаком с Садреевой О.Р. в течение двух месяцев и ему известно, что последняя употребляет наркотические средства, а также занимается изготовлением и распространением наркотических средств. ФИО4 сообщил ему, что в данной <адрес> Садреева О.Р. должна изготовить для него наркотическое средство «дезоморфин». Он решил пойти к Садреевой О.Р. вместе с ФИО4. Придя по указанному адресу, он увидел, что в квартире находится Садреева О.Р. и ранее ему незнакомый хозяин квартиры, ФИО11. В его присутствии ФИО4 попросил Садрееву О.Р. изготовить для него наркотическое средство «дезоморфин», на что Садреева О.Р. ответила согласием и начала на кухне изготавливать наркотическое средство. Они ФИО4 находились тоже на кухне вместе с Садреевой О.Р., пока подсудимая изготавливала наркотическое средство. Примерно в 19 часов 20 минут наркотическое средство «дезоморфин» было изготовлено. После чего ФИО4 передал Садреевой О.Р. денежную купюру достоинством в 100 рублей, которую последняя положила в карман своей серой кофты, и в свою очередь, передала ФИО4 один медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета. После этого он, ФИО4 и Садреева О.Р. собрались уходить. Перед уходом Садреева О.Р. собрала с кухонного стола все предметы, которые использовала при изготовлении наркотического средства, сложила их в белый полиэтиленовый пакет, который забрала с собой. Примерно в 19 часов 30 минут он, ФИО4 и Садреева О.Р. вышли из квартиры в подъезд, где его и Садрееву О.Р. задержали сотрудники милиции и доставили их всех в ЦРУВД города Тольятти.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что 10 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В служебном кабинете «а» УВД по <адрес> г.о. Тольятти в его присутствии и в присутствии второго понятого, ранее незнакомый ФИО4 изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Садреевой О.Р., о чем собственноручно написал заявление. ФИО4 пояснил, что с Садреевой О.Р. он знаком и последняя неоднократно изготавливала для него наркотическое средство «дезоморфин» и что с подсудимой он уже созвонился и договорился о встрече на 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с целью приобретения наркотического средства «дезоморфин». Сотрудник милиции произвел досмотр ФИО4 и осмотр автомобиля ВАЗ-2105, госномер <данные изъяты> Ни у ФИО4, ни в указанной автомашине, ничего, то есть ни денег, ни наркотических средств, обнаружено не было. Были составлены акты, где он и второй понятой расписались. В служебном кабинете №210А УВД по Центральному району г.о. Тольятти в его присутствии и второго понятого сотрудник милиции выдал ФИО4 денежную купюру достоинством в 100 (сто) рублей, предварительно отксерокопировав денежную купюру и обработав каким- то порошком. На ксерокопии денежной купюры они также расписались. В тот же день примерно в 17 часов 55 минут он, второй понятой, ФИО4 и один из сотрудников милиции на одном автомобиле проехали к <адрес>. Другие сотрудники милиции на втором автомобиле следовали за ними. По приезду ФИО4 вышел из автомашины и у <адрес> встретил ранее ему незнакомого ФИО8, вместе с которым прошел во второй подъезд вышеуказанного дома. Он, второй понятой и сотрудник милиции также зашли во второй подъезд данного дома, и стали ожидать ФИО4 на лестничной площадке между первым и вторым этажами. ФИО8 и ФИО4 зашли в <адрес>, расположенную на первом этаже. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня ФИО4, ФИО8 и подсудимая Садреева О.Р. вышли из указанной квартиры. Он заметил, что в руках у Садреевой О.Р. был полиэтиленовый пакет. ФИО4 подошел к нему, второму понятому и сотруднику милиции, показал им медицинский шприц для инъекций с жидкостью светло-желтого цвета, пояснив, что этот шприц он приобрел у Садреевой О.Р. за 100 (сто) рублей, которые ему выдал сотрудник милиции для закупки наркотического средства. Свое долгое отсутствие ФИО4 объяснил тем, что в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Садреева О.Р. изготавливала наркотическое средство. Поле этого Садреева О.Р. и ФИО8 сотрудниками милиции были задержании и доставлены в УВД по <адрес>. В служебном кабинете №210А, ФИО4 добровольно выдал в присутствии двух понятых сотрудникам милиции, шприц, приобретенный у Садреевой О.Р.. Шприц с жидкостью светло-желтого цвета был помещен в конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. О произведенных действиях были составлены соответствующие акты, на которых присутствующие расписались. Он видел, что в пакете, который был в руках у подсудимой Садреевой О.Р., были пластиковая бутылка с жидкостью внутри, два пустых использованных медицинских шприца, стеклянный пузырек из –под «нафтизина», приспособление представляющее собой конструкцию из соединенных между собой пластиковой трубки и резиновой пробки.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО12

Показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она работает в ОУР УВД по Центральному району города Тольятти. 10 февраля 2011 года В ЦРУВД города Тольятти, ею в присутствии понятых – женщин, был произведен личный досмотр подсудимой Садреевой О.Р., в ходе которого у последней из правого бокового кармана кофты серого цвета обнаружена и изъята денежные средства в сумме 100 рублей, одной купюрой, номер и серия которой совпадали с имеющейся у них ксерокопией денежной купюры, которая была выдана ФИО4 для закупки наркотического средства. Изъятая денежная купюра в присутствии понятых была упакована в бумажный конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. При просвечивании в ультрафиолетовых лучах руки подсудимой Садреевой О.Р. светились желто- зеленым цветом. В правой руке Садреевой О.Р. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находились, пластиковая бутылка с жидкостью, два медицинских шприца, пузырек из-под нафтизина, конструкция представляющая собой соединенную пластиковую трубку и резиновую пробку. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. О произведенных действиях были составлены соответствующие акты, на которых присутствующие расписались. В ходе личного досмотра Садреева О.Р. от каких-либо пояснений и подписей в акте личного досмотра отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 10 февраля 2011 года примерно в 20 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. В служебном кабинете «а» УВД по <адрес> г.о. Тольятти в ее присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудница милиции произвела личный досмотр подсудимой Садреевой О.Р. В ходе личного досмотра у подсудимой Садреевой О.Р. в правом боковом кармане серого цвета была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпадали с номером и серией ксерокопии денежной купюры, имеющейся у сотрудников милиции. При просвечивании в ультрафиолетовых лучах руки подсудимой Садреевой О.Р., светились желто- зеленым цветом. Изъятая денежная купюра в ее присутствии и в присутствии второй понятой была упакована в бумажный конверт, конверт оклеен фрагментом бумаги с оттиском печати «№1» УВД по Центральному району г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. Также в руках у Садреевой О.Р. находился полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором были обнаружены: одна пластиковая бутылка с жидкостью внутри, два пустых использованных медицинских шприца, стеклянный пузырек из –под «нафтизина», приспособление представляющее собой конструкцию из соединенных между собой пластиковой трубки и резиновой пробки. Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью «№1» УВД по <адрес> г.о. Тольятти, заверен подписями присутствующих. О произведенных действиях были составлены соответствующие акты, на которых она и все присутствующие расписались. В ходе личного досмотра Садреева О.Р. от каких-либо пояснений и подписей в акте личного досмотра, отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО14

Показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что с подсудимой Садреевой О.Р. знаком с 2010 года, поддерживает приятельские отношения. Ему известно, что Садреева О.Р. употребляет наркотические средства, при этом Садреева О.Р. сама изготавливает кустарным способом с применением каких-то таблеток, каких он не знает, наркотическое средство. Неоднократно Садреева О.Р., с его согласия, изготавливала данное наркотическое средство у него дома. При изготовлении Садреевой О.Р. данного наркотического средства, в квартире распространялся едкий запах. Часто Садреева О.Р. приходила к нему домой с молодыми людьми, совместно с которыми изготавливала и затем употребляла данное наркотическое средство. 10 февраля 2011 года примерно в 18 часов Садреева О.Р. пришла к нему домой, в <адрес> и передала ему спиртосодержащий препарат «перцовка». Через некоторое время в квартиру пришли двое парней. Садреева О.Р., с молодыми людьми прошла на кухню его квартиры. Он понял, что она стала изготавливать наркотическое средство, так как по квартире распространился едкий запах. Наркотическое средство изготавливала Садреева О.Р., так как он один раз заходил на кухню, Садреева О.Р. находилась возле плиты, а парни сидели и разговаривали за пустым столом. После этого он ушел в комнату и лег спать, так как находился в алкогольном опьянении больше ничего не помнит. Садреева О.Р. всегда приносила ему указанный спиртосодержащий препарат, за то, что он разрешал приходить к нему в квартиру и готовить наркотическое средство. Он помнит, что по данному делу допрашивал его какой- то мужчина, но кто не помнит, какие показания давал, не помнит, но доверяет показаниям оперуполномоченного, который в судебном заседании утверждает, что последний допрашивал его.

Показаниями следователя ФИО10, из которых следует, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Садреевой О.Р. и по ее поручению оперуполномоченный ФИО7 выезжал и по месту жительства допрашивал свидетеля ФИО11.

Показаниями следователя ФИО16, из которых следует, что в его дежурные сутки 11 февраля 2011 года было возбуждено уголовное дело в отношении Садреевой О.Р.. По данному делу в качестве свидетеля он допрашивал ФИО4. В начале протокола допроса он допустил техническую ошибку, указав, что ФИО4 11 февраля 2011 года обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и написал заявление о проведении закупки наркотического средства. ФИО4 в процессе допроса на самом деле называл одну дату- это 10 февраля 2011 года, когда проводилась закупка наркотического средства у подсудимой Садреевой О.Р..

У суда оснований не доверять показаниям свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимой не было, и нет, поэтому оснований оговаривать ее у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей объективно подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу расследования (л.д.3-4);

Постановлением о рассекречивании материалов - оперативно- розыскных мероприятий (л.д. 5-6);

Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства от 10 февраля 2011 года у Садреевой О.Р.с оперативным внедрением (л.д.7);

Рапортом оперуполномоченного ООР ПРП НОН Центрального РУВД города Тольятти ФИО7, из которого следует, что проверочная закупка с оперативным внедрением покупателя проводится с разрешения начальника КМ УВД Центрального района города Тольятти (л.д. 8);

Рапортом начальника ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району города Тольятти, согласно которого в период времени с 16 часов 45 минут до 19 часов 20 минут 10 февраля 2011 сотрудники ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Закона « Об оперативно - розыскной деятельности», провели ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Садреевой О.Р., с привлечением в качестве закупщика ФИО4 (л.д. 9);

Заявлением ФИО4 о добровольном содействии сотрудникам милиции в проведении проверочной закупки наркотического средства у Садреевой О.Р. (л.д. 10);

Актом исследования предметов одежды ФИО4 от 10 февраля 2011 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последнего (л.д. 11);

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотического средства от 10 февраля 2011 года и ксерокопией денежной купюры (л.д.12-13),

Актом исследования автомашины ВАЗ 21053 госномер. <данные изъяты> региона от 10 февраля 2011 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 14);

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» ФИО4 медицинского шприца для инъекций с жидкостью светло- желтого цвета внутри сотрудникам ООР ПРП НОН ОУР УВД по Центральному району города Тольятти, после проведения проверочной закупки наркотического средства от 10 февраля 2011 (л.д.15);

Протоколом личного досмотра и изъятия у Садреевой О.Р. из правого бокового кармана кофты серого цвета денежной купюры достоинством в 100 рублей ИП 6626227, которая предварительно выдавалась ФИО4 для закупки наркотического средства. При просвечивании в ультрафиолетовых лучах денежная купюра достоинством в 100 рублей и кисти рук Садреевой О.Р. светились желто- зеленым цветом. В находившемся при Садреевой О.Р. полиэтиленовом пакете, были обнаружены и изъяты: одна пластиковая бутылка с жидкостью внутри, два пустых использованных медицинских шприца, стеклянный пузырек из –под «нафтизина», приспособление представляющее собой конструкцию из соединенных между собой пластиковой трубки и резиновой пробки. (л.д. 18);

Протоколом очной ставки между подсудимой Садреевой О.Р. и свидетелем ФИО4, в ходе которой ФИО4 утверждает, что именно у Садреевой О.Р. он купил наркотическое средство «дезоморфин», передав ей 100 рублей денег, выданных ему для закупки наркотического средства (л.д. 41-43);

Справкой и заключением эксперта, из которых следует, что добровольно, выданное 10 февраля 2011 года ФИО4 вещество, массой 0, 427 грамма содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством; вещество ( объект 2), представляющее собой смесь прозрачной жидкости желтого цвета и порошка белого цвета, объемом 167 мл., находящееся в бутылке из прозрачного полимера, изъятой в ходе личного досмотра у Садреевой О.Р., содержит наркотическое средство- кодеин. Кодеин применяется для приготовления кустарно изготовленных препаратов, содержащих наркотическое средство - дезоморфин (л.д.17, 52-54);

Заключением эксперта № 251 от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что на ватных тампонах со смывами с кистей рук Садреевой О.Р., на денежной купюре достоинством в100 рублей, представленных на исследование обнаружены люминесцирующие вещества. На поверхности срезов волос и ногтевых пластин Садреевой О.Р. контрольном ватном тампоне, на ватных тампонах со смывами с кистей рук сотрудника милиции каких – либо люминесцирующих веществ, в пределах чувствительности метода, не выявлено. Люминесцирующие вещества с ватных тампонов с кистей рук Садреевой О.Р., люминесцирующее вещество с денежной купюры достоинством в 100 рублей, представленных на исследование однородны по ряду признаков ( по характеру люминесценции, количестве, форме, положению и цвету зон на хромотограммах, ), как между собой, так и с люминесцирующим веществом, представленном на исследование в качестве образца сравнения ( л.д. 58-63);

Протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, постановлением о возвращении вещественного доказательства (л.д. 65-66, 67, 68);

Протоколом очной ставки между обвиняемой Садреевой О.Р. и свидетелем ФИО17, в ходе которой ФИО17 подтвердил, что в ходе проведения ОРМ «закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 на выданные ему деньги в сумме 100 рублей, в <адрес>, приобрел у Садреевой О.Р. наркотическое средство «дезоморфин» (л.д. 11-113).

В ходе судебного разбирательства существенных нарушений норм уголовно- процессуального законодательства, влекущих признание доказательств по данному делу недопустимыми, судом не установлено.

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными.

Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по данному делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемой на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми, достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о совершении подсудимой инкриминируемого ей преступления.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой, с учетом мнения государственного обвинителя суд полагает необходимым действия подсудимой Садреевой О.Р. квалифицировать по ч.3 ст. 30 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Конкретные действия подсудимой Садреевой О.Р. по обстоятельствам сбыта наркотического средства свидетельствуют об умысле на покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Доводы защиты, приведенные, как в ходе предварительного расследования, так в судебном заседании, что Садреева О.Р. не совершила бы незаконный сбыт наркотических средств, если бы не было провокационных действий со стороны сотрудников милиции и «закупщика» ФИО4, суд находит несостоятельными, объективно, ничем не только не подтверждены данные доводы, но и опровергнуты, приведенными по настоящему делу всеми доказательствами. Сама подсудимая Садреева О.Р. в судебном заседании также настаивает, что ФИО4 действительно неоднократно сбрасывал ей смс - сообщения, чтобы она ему перезвонила, при этом ФИО4 ей не угрожал и дезоморфин» она ему изготовила не из ингредиентов последнего. О том, что действия оперуполномоченных ООР ПРП НОН УВД по Центральному району города Тольятти также не носили при проведении оперативного мероприятия» «проверочная закупка наркотических средств» у Садреевой О.Р. провокационный характер. Так судом установлено, что в указанном отделе имелась информация о том, что Садреева О.Р. занимается сбытом наркотических средств и явившийся в отдел ФИО4 подтвердил, что он неоднократно приобретал наркотическое средство у подсудимой. Свидетель ФИО8занимается сбытом наркотических средств и явившийся в отдел ФИО4о Садреева О., что С, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании подтвердил, что ему известно о том, что Садреева О.Р. занимается сбытом наркотического средства. Результаты оперативного мероприятия, проведенного 10 февраля 2011 года свидетельствуют о том, что имеющаяся информация в отношении сбыта наркотических средств подсудимой Садреевой О.Р., действительно была достоверной.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена, ФИО18, которая показала, что подсудимая Садреева О.Р. является ее племянницей, которую она характеризует только с положительной стороны, которая ухаживает за престарелыми дедушкой и бабушкой, работает, наркотические средства не употребляет, сбытом наркотических средств не занимается. 10 февраля 2011 года она находилась у Садреевых. На сотовый телефон Садреевой О.Р. поступило множество смс - сообщений. Садреева О.Р. ей пояснила, что звонит ей некий ФИО4, который угрожает ей, если она не придет на встречу. Примерно в 17 часов Садреева О.Р. ушла из дома и перед уходом мать последней, проверила содержимое карманов. В карманах у Садреевой О.Р. наркотических средств не было. В руках у подсудимой, когда уходила из дома, также не было никаких пакетов.

Показания свидетеля ФИО18 не свидетельствуют о том, что Садреева О.Р. не совершала инкриминируемого ей преступления и более того, суд расценивает приведенные показания основаны исключительно на желании помочь близкому человеку( племяннице) избежать уголовной ответственности за содеянное. Более того, подсудимая Садреева О.Р. вину в совершении преступления признает, утверждая, что без всяких провокаций и угроз она изготовила и сбыла ФИО4 за 100 рублей наркотическое средство - « дезоморфин».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, личность подсудимой, которая судима, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно, с октября 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от опиатов», на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, отец ее является инвалидом 2 группы, имеет престарелых близких родственников (бабушку и дедушку), за которыми осуществляет уход, вину признала.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает признание вины Садреевой О.Р., наличие отца- инвалида и наличие престарелых близких ( бабашки и дедушки), за которыми осуществляет уход Садреева О.Р..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Садреевой О.Р., судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимой, вид и размер наказания, суд учитывает данные о ее личности, ее отношение к содеянному, влияние наказания на ее исправление, на состояние здоровья членов ее семьи и условия жизни ее семьи, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимой возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельства дела, личности подсудимой, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить минимальное наказание в отношении Садреевой О.Р.и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Садреева О.Р. осуждена Центральным районным судом города Тольятти Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Однако до вступления указанного приговора в законную силу совершила данное преступление, поэтому суд полагает необходимым назначить наказание подсудимой в соответствии с правилами ст. 69 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два конверта с наркотическим средством дезоморфин ( вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волом и ногтевых пластин Садреевой О.Р., хранятся в камере хранения УВД по Центральному району города Тольятти ( квитанция № 19/25 от 03 марта 2011 года л.д. 71).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Садрееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, назначив ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору Центрального районного суда города Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Садреевой <данные изъяты> определить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Садреевой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – два конверта с наркотическим средством дезоморфин (вещество израсходовано полностью), полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волом и ногтевых пластин Садреевой О.Р.,- хранящиеся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденной.

Председательствующий