Каянович - ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти Самарская область 03 июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

Государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти – Паникар Е.Г.,

Защиты в лице адвоката Горбачевой Н.В., предоставившей ордер и удостоверение ,

Подсудимой Каянович К.И.,

При секретаре Объедковой А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАЯНОВИЧ <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каянович К.И. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Каянович К.И., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, более точное время органом дознания не установлено, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, находясь в гостях у знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>31, используя <данные изъяты> незаконно, без целя сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,214 гр., то есть в крупном размере, который <данные изъяты> положила его в свою дамскую сумку, где незаконно хранила до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у <адрес>, Каянович К.И. была задержана сотрудниками милиции, доставлена в здание ЦРУВД <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно изготовленное и хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,214 гр., то есть в крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

Действия Каянович К.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Каянович К.И. виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Каянович К.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимой, которая ранее судима, однако на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, наличия в действиях Каянович К.И. рецидива преступлений, суд не находит основания для назначения ей наказания более мягкого, чем лишение свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, отношение виновной к содеянному, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить в отношении Каянович К.И. положение ст. 73 УК РФ, назначив ей условную меру наказания, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЯНОВИЧ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Каянович К.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения в отношении Каянович К.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 0, 602 гр., хранящееся в камере хранения ЦРУВД <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

При подаче кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника.

Председательствующий: