ст.161 ч.2 п.п. `а,г`, ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «30» мая 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Нагаевой И.С.,

подсудимых Камашева ФИО14 и Королева ФИО15

защитника – адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000037,

защитника - адвоката Матвеева С.Е., представившего удостоверение № 772 и ордер № 12,

потерпевших ФИО16

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Камашева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 111 ч.2 п. «б» УК РФ,

Королева ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Камашев ФИО19. и Королев ФИО20 совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Так Камашев ФИО21 совместно с Королевым ФИО22 имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ООО «СпецМонтаж», вступив в предварительный сговор между собой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, с целью реализации своего преступного умысла созвонившись по телефону, действуя по заранее согласованному плану, Королев ФИО23 на своем автомобиле «Газель» региона в тот же день примерно в 19 часов 00 минут, подъехал к указанному Камашевым ФИО24 месту на <адрес>, где забрал последнего. С целью реализации преступного умысла, действуя согласованно, они подъехали ко второму подъезду <адрес> по <адрес> <адрес> и дождавшись, когда дверь подъезда открыла неустановленная в ходе следствия женщина, зашли в подъезд, откуда с первого этажа свободным доступом похитили 4 баллона с редукторами, принадлежащие ООО «<адрес>», которые стали загружать в автомобиль Королева. Находившийся у дома прораб ООО «<адрес>» ФИО4, препятствуя преступным действиям Королева и Камашева, потребовал возвращения похищенных баллонов. Осознавая, что их действия замечены, Камашев и Королев, с целью реализации преступного умысла и действуя согласованно, вернули два баллона с двумя редукторами в подъезд, тем самым ввели в заблуждение о своих преступных намерениях ФИО6 Продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества, принадлежащих ООО «<адрес> одного баллона ацетиленового 40л, стоимостью 4550 рублей, одного баллона кислородного 40л, стоимостью 3900 рублей, одного редуктора БАО-5 КР 1, стоимостью 837 рублей, одного редуктора БКО-50 КР 1, стоимостью 1065 рублей, с целью скрыться с места преступления с похищенным, сели в автомобиль Королева. Однако, ФИО4, подозревая о преступных намерениях Королева и Камашева, подошел к их автомашине с намерением пресечь преступные действия последних. Камашев вышел из салона автомашины и выйдя за рамки предварительной договоренности с Королевым, по собственной инициативе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и пересечению их преступных действий, нанес 3 удара рукой по лицу Ганжа, причиняя ему физическую боль, после чего повалил его на землю, а сам запрыгнул в отъезжающую автомашину Королева, под управлением последнего и таким образом с похищенным имуществом с места преступления Камашев и Королев скрылись, причинив материальный ущерб ООО «<адрес>» на общую сумму 10352 рубля, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Камашев ФИО25 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 05 минут, точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО11, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с последним, в присутствии ФИО7, умышленно нанес не менее 15 ударов руками и ногами по жизненно-важному органу – голове и телу ФИО11 Затем в продолжении своего преступного умысла, он привел последнего в соседний подъезд <адрес>, где в <адрес> <адрес>, нанес не менее 10 ударов руками по жизненно-важному органу голове и телу ФИО11 Затем, Камашев ФИО26 зашел в <адрес> <адрес> <адрес>, где находились ФИО8 и ФИО9, которым предложил проследовать в квартиру ФИО11. Находясь у ФИО11 в <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии ФИО7, ФИО8 и ФИО9, в продолжении реализации своего преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11, Камашев ФИО27. нанес последнему не менее 10 ударов руками и ногами по жизненно-важному органу голове и всем частям тела. Затем, продолжая свои преступные действия, он взял из ящика стола деревянную скалку, которой стал наносить множественные, не менее 10 ударов по телу и жизненно-важному органу голове ФИО11 В результате своих преступных действий, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Камашев ФИО28. причинил потерпевшему ФИО11 следующие телесные повреждения:

- закрытую травму живота в виде разрыва в области нижнего полюса селезенки, повлекшей ее удаление, которая независимо от исхода и оказания медицинской помощи являлась опасной для жизни и следовательно причинила тяжкий вред здоровью;

- закрытую черепно-мозговую травму в виде: линейного перелома в теменно-височной области справа переходящего в оскольчатый перелом в области сосцевидного отростка височной кости справа, с некоторым смещением отломков к нутрии, линейного перелома в лобно-теменной области справа, со сдавлением вещества головного мозга субдуральным кровоизлиянием в височно-теменной области справа; которая независимо от исхода и оказания медицинской помощи являлась опасной для жизни и следовательно причинила тяжкий вред здоровью;

- закрытый перелом в области внутреннего надмыщелка правой плечевой кости, без смещения отломков, по признаку расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель, причинило средний вред здоровью;

- раны: в височно-теменной области справа (1), в теменно-затылочной области по средней линии (1), в теменной области, в затылочно-теменной области, количество и точная локализация не установлена, как в совокупности, так и каждая отдельно, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель с момента причинения травмы причинили легкий вред здоровью;

- ссадины: на лице, на голове, в области ушной раковины справа, более точная локализация и количество не установлены, которые сами по себе не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, следовательно не причинили вред здоровью ФИО11

В начале судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировала действия Камашева ФИО29. со ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ исключив из обвинения Камашева квалифицирующий признак, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, а из обвинения Королева ФИО30 исключила квалифицирующий признак, грабеж совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании подсудимые Камашев ФИО31. и Королев ФИО32 виновность в совершении преступлений признали полностью и поддержали ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии своих защитников и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Королев ФИО33. и Камашев ФИО34. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Королев ФИО35. и Камашев ФИО36 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Королева ФИО37 и Камашева ФИО38 в объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Камашева ФИО39 с учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, его же действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Действия Королева ФИО40 учетом мнения государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Камашевым преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Камашева М.Ю., ранее не судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд считает возможным в целях перевоспитания и исправления Камашева, назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При назначении же срока наказания суд учел личность Камашева, то что он вину признал, потерпевший ФИО11 на строгом наказании не настаивает, а также требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Подсудимый Королев ФИО41 ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, деяние совершенное им законодателем отнесен к категории тяжких. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд назначает Королеву наказание в виде лишения свободу, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Камашева ФИО42 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Камашеву ФИО43. - заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять ему со ДД.ММ.ГГГГ.

Королева ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок в один год.

Обязать Королева ФИО45 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Королеву ФИО46 – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: скалка и наволочка, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: