Авдеев С.М. ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«24» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

подсудимого Авдеева С.М.,

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение 2111 и ордер 000040,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Авдеева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдеев С.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на территории ярмарки, расположенной на площади у ДК СК по бульвару Ленина, <адрес>, открыто похитил у ФИО1, торгующей продуктами питания в палатке принадлежащей <данные изъяты> лежащий на коробках, пакет с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Осознавая, что его противоправные действия были замечены ФИО1, на требование последней возвратить похищенное не отреагировал и с похищенным с места преступления попытался скрыться. Однако, свой преступный умысел Авдеев С.М. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.

В судебном заседании подсудимый Авдеев С. М. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Авдеев С. М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Авдеева С. М. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО2 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Авдеева С. М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку Авдеев С. М. своими умышленными действиями совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Авдеев С. М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Авдеев С. М. совершил преступление<данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Авдеева С. М. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

По <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Авдееву С. М. наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Авдеева С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Авдееву С. М. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Авдееву С. М. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Авдеева С. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Авдеева С. М. взять под стражу в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Авдееву С. М. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин