ст.159 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «01» июня 2011 года

Центральный районный суд гор.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005767,

подсудимого Алексеева ФИО7

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алексеев ФИО9 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, в марте 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на мошенничество, то есть открытое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением материального ущерба в крупном размере гражданину, приобрел в магазине по проспекту <адрес>, <адрес> газету «Из рук в руки» Уфимского издательства, где в одном из напечатанных объявлений было указано, что гражданин возьмет в долг крупную сумму денег, с указанием номера сотового телефона.

Алексеев ФИО10 в марте 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, под вымышленным именем «Олег Николаевич» с телефона позвонил по указанному номеру сотового телефона и договорился о встрече с ФИО3 на автовокзале в <адрес> о займе денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО3 не осознавая преступный характер действий Алексеева А.Д. и доверяя ему, передал последнему в долг денежные средства в сумме 500000 рублей, а Алексеев А.Д. в свою очередь передал ФИО3 полиэтиленовый пакет со 100000 долларов США без процентов сроком на три года, которые согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ: 6 денежных билетов номиналом 100 долларов США: HL 82038668 DL 1, HB 35844952 J B 2, HB 89617687 K B 2, HB 29221223 N B 2, HB 57736902 M B 2, HB 43908914 L B 2 изготовлены предприятием, осуществляющим выпуск денежных билетов ФРС США. 858 купюр номиналом 100 долларов США б/н, являются декоративными имитациями денежных билетов номиналом 100 долларов США, изготовленными с помощью копировально-множительной техники.

С похищенными денежными средствами в сумме 500 000 рублей Алексеев ФИО11 с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Алексеев ФИО12 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Алексеев ФИО13 заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Алексеева в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Алексеева ФИО14. подлежат квалификации по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Алексеева ФИО15 который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Смягчающим наказание обстоятельством суд расценивает раскаяние Алексеева и признание им своей вины, а также его возраст.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для применения к нему наказания в виде штрафа и определяет ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, но с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексеева ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Алексеева ФИО17 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Алексееву ФИО18. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 отрезков бумаги с купоном на скидки «Айдо Телеком», коробка, журнал, 858 купюр номиналом 100 долларов США без номеров, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) - уничтожить; объявление, приобщенное к материалам уголовного дела на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: