Седлов А.С. ч.3 п. `в` ст.158 УК РФ, ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «01» июня 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Седлова А.С.,

защитника Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение 437 и ордер 61/005664,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Седлова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Седлов А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки: <данные изъяты> ювелирные изделия, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным имуществом Седлов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Седлов А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 254 500 рублей, то есть в крупном размере.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего жительства в <адрес> г.о. Тольятти, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, сотовый телефон «Самсунг Е» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным имуществом Седлов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Седлов А.С. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Седлов А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Седлов А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Седлова А.С. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Седлова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Седлов А.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивала, просила не лишать Седлова А.С. свободы.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Седлова А.С. в ее пользу 257 150 рублей.

Вопрос о размере заявленного потерпевшей ФИО1 гражданского иска суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с невозможностью произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства по делу, признав за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седлова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

-по ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Седлову А. С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Седлову А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Седлова А. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Седлова А. С. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Седлова А. С. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Седлову А. С. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности. <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в помещении ломбарда <данные изъяты> по адресу <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1. Залоговые билеты <данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин