Певнев В.С. ч.3 п. `А` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти «02» июня 2011 года

Судья Федерального суда Центрального района г.Тольятти Самарской области Клонин А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

подсудимого Певнева В.С.,

защитника Украинцевой Т.Н., представившей удостоверение 1518 и ордер 001937,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Певнева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Певнев В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, незаконно проник в <адрес>, открыв входную дверь квартиры имеющимися у него ключами, откуда тайно похитил ноутбук «HP Compag Presario CQ 56-103 ER, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рубля, ресирвер «Триколор» стоимостью <данные изъяты> рубль, принадлежащие ФИО1. После этого Певнев В.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 44859 рублей.

В судебном заседании подсудимый Певнев В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Певнев В.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Украинцева Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого Певнева В.С. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Певнева В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, поскольку Певнев В.С. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Певнев В.С. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>

Явку с повинной, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст. 158 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Певнева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Певнева В. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения.

Меру пресечения в отношении Певнева В. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «Филипс» и пульт управления от него, ресирвер для антенны, ноутбук «HP Compag Presario CQ 56-103 ER с зарядным устройством, накладной замок с ключом, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин