Малашина И.В. по ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., представившей удостоверение №349 и ордер №00004 из адвокатского кабинета №503 г.Тольятти

подсудимой Малашиной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Малашиной И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малашина И.В. своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 19 часов, точное время следствием не установлено, Малашина И.В., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью массой 0,223 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут ФИО4 добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Малашиной И.В. один медицинский шприц с жидкостью массой 0,223 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством.

Продолжая свои преступные действия, Малашина И.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью массой 0,228 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут ФИО4 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> приобретенный у Малашиной И.В. один медицинский шприц с жидкостью массой 0,228 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимой Малашиной И.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. ст. 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как соответственно совершение незаконного сбыта наркотических средств и совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, однако государственный обвинитель в начале судебного заседания изменила обвинение подсудимой Малашиной И.В. в сторону смягчения и просила исключить излишне вмененную юридическую квалификацию действий подсудимой Малашиной И.В. по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и квалифицировать ее действия по одной статье – 228.1 ч.1 УК РФ, - как совершение незаконного сбыта наркотических средств, поскольку согласно предъявленного органами предварительного расследования подсудимой Малашиной И.В. обвинения последняя имела единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин и фактически реализовала свой умысел. Исходя из материалов уголовного дела Малашина И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершила единое продолжаемое преступление: незаконный сбыт наркотических средств, содеянное ею полностью охватывается одним составом преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации не требует, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимая Малашина И.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Малашина И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Малашина И.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Дубровина Л.В. поддержала ходатайство подсудимой Малашиной И.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Малашиной И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Малашина И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Малашиной И.В. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Малашиной И.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Малашина И.В. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Малашиной И.В., суд не находит оснований к применению в отношении нее положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Малашина И.В. совершила преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом при определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, - что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Малашиной И.В., судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным применить в отношении подсудимой Малашиной И.В. ст.64 УК РФ, признав вышеуказанные обстоятельства исключительными, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Малашиной И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Малашину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Малашиной И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Малашиной И.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру достоинством 100 рублей оставить на хранении у начальника <адрес> ФИО7 (л.д.86); материалы ОРД на 16 листах оставить на хранении при уголовном деле; два конверта с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, полиэтиленовый пакет с содержимым, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Малашиной И.В., - находящиеся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.83, 87), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащейся под стражей осужденной Малашиной И.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: