Шерстнев М.П. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000055 из адвокатского кабинета №502 Палаты адвокатов Самарской области

подсудимого Шерстнева М.П.

представителя потерпевших в лице ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шерстнева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстнев М.П. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точное время следствием не установлено, Шерстнев М.П. и лица, именуемые «Б.» и «Ш.», <данные изъяты> находясь во дворе <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> и <данные изъяты>, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. После этого реализуя свой преступный умысел Шерстнев М.П. и лица, именуемые «Б.» и «Ш.», с указанной целью прошли к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, и убедившись в том, что их преступные действия никем не будут замечены, воспользовавшись темным временем суток, находясь с левого торца данного <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно тайно похитили принадлежащие <данные изъяты> профильные трубы в количестве 9 штук, стоимостью 33 рубля 06 копеек за 1 кг, общим весом 95 кг, на общую сумму 3192 рубля. После этого Шерстнев М.П. и лица, именуемые «Б.» и «Ш.», с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3192 рубля. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел их группы, Шерстнев М.П. и лица, именуемые «Б.» и «Ш.», ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, точное время следствием не установлено, вернулись к <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, откуда с левого торца данного <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно тайно похитили принадлежащую <данные изъяты> балку двухтавровую 20 Б-1, длиной 4,5 метра, стоимостью 772 рубля 92 копейки за 1 погонный метр, на общую сумму 3478 рублей 14 копеек. После этого Шерстнев М.П. и лица, именуемые «Б.» и «Ш.», с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым своими совместными и согласованными преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3478 рублей 14 копеек.

Описанные действия подсудимого Шерстнева М.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Шерстнев М.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шерстнев М.П. в присутствии своего защитника, представителя потерпевших и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шерстнев М.П. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Шерстнева М.П. и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шерстнева М.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевших ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Шерстнева М.П. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шерстнев М.П. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шерстнева М.П. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шерстнева М.П. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Шерстнев М.П. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшим возмещен возвращением похищенного, в связи с чем представитель потерпевших претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Шерстнева М.П., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Шерстнева М.П., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шерстнева М.П., который <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.158 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Шерстневу М.П. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Шерстнев М.П. <данные изъяты>

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шерстнева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Шерстневу М.П. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шерстнева М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Шерстнева М.П. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шерстневу М.П. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: трубы профильные 100х100х3 мм в количестве 9 штук и балку двухтавровую длиной 4,5 метра оставить на хранении у представителя потерпевших ФИО5 (л.д.78); санки алюминиевые оставить на хранении у ФИО6 (л.д.80).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шерстневым М.П. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий