Федин С.В. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Шевчука Ю.Г.

защиты в лице адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №000041 из адвокатского кабинета №502 Палаты адвокатов Самарской области

подсудимого Федина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федин С.В. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, Федин С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на территории <адрес> при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного следствием лица незаконно приобрел ингредиенты для изготовления жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, создав тем самым все необходимые условия для незаконного изготовления и хранения жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Федин С.В., находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах с указанной целью из заранее приобретенных ингредиентов путем смешивания между собой незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 2,518 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое для удобства хранения набрал в медицинский шприц.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа у <адрес> Федин С.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него шприц с жидкостью, массой 2,518 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Описанные действия подсудимого Федина С.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

В судебном заседании подсудимый Федин С.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Федин С.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Федин С.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Федина С.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Шевчук Ю.Г. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Федина С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федин С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Федина С.В. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Федина С.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Федин С.В. <данные изъяты> вину признал полностью.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Федина С.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Федина С.В., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Фединым С.В. новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, поскольку Федин С.В. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Федину С.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Федин С.В. <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Федина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Федина С.В. <данные изъяты> и окончательно к отбытию Федину С.В. назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Федина С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Федину С.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: конверт с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 2,021 грамма, находящийся на хранении в камере хранения <адрес> (л.д.58), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Фединым С.В. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий