Некрасов В.В. и Потапов А.И. по ст.162 ч.4 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице: адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение №236 и ордер №042 из Тольяттинской коллегии адвокатов Самарской области «Диалог» и адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение №118 и ордер №001491 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И.

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Некрасова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

Потапова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов В.В. и Потапов А.И. своими умышленными действиями совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, дата уточнена в судебном заседании, точное время следствием не установлено, Некрасов В.В. и Потапов А.И., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО2 и имея умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, воспользовавшись тем, что последний вышел из кухни в комнату, вступили между собой в предварительный сговор на разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, находящегося в данной квартире, с применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. Реализуя свой преступный умысел Некрасов В.В. и Потапов А.И. пошли следом за ФИО2 в зальную комнату указанной квартиры, где Потапов А.И., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, действуя совместно, согласованно и целенаправленно с Некрасовым В.В., напал на ФИО2 и нанес ему удар кулаком по затылку, то есть в область жизненно-важного органа-голову, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, от которого тот упал на пол. После этого Некрасов В.В., исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления, действуя совместно и согласованно с Потаповым А.И., подошел к ФИО2 и нанес ему ногами не менее четырех ударов по жизненно важному органу-голове, а также по туловищу и рукам, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. В это время Потапов А.И., продолжая реализовывать преступный умысел их группы, также нанес ФИО2 не менее трех ударов ногами по лицу и туловищу, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья и подавив таким образом волю последнего к сопротивлению. В это время Некрасов В.В. открыто похитил с полки серванта принадлежащую ФИО2 банковскую карту «Сбербанка», материальной ценности не представляющую, с деньгами на ее счету в сумме 150 рублей и действуя совместно, согласованно и целенаправленно с Потаповым А.И. потребовал от ФИО2 сообщить им пин-код карты. Получив отказ, Некрасов В.В., продолжая реализовывать преступный умысел их группы, нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаком по туловищу и вновь потребовал сообщить им пин-код карты. В это время Потапов А.И., с целью подавления воли потерпевшего ФИО2 к сопротивлению, также нанес последнему не менее пяти ударов кулаком и локтем в область ребер, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. На просьбы ФИО2 прекратить его избиение, Потапов А.И. и Некрасов В.В. не реагировали и продолжали требовать сообщить им пин-код карты. После того как ФИО2 сообщил, что не может вспомнить пин-код карты, Некрасов В.В. действуя совместно и согласованно с Потаповым А.И. высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сообщив, что <данные изъяты> и сделал вид, что идет на кухню за ножом. ФИО2, реально воспринимая данную угрозу Некрасова В.В. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился незаконным требованиям Потапова А.И. и Некрасова В.В. и сообщил им пин-код своей банковской карты. После этого Потапов А.И. открыто похитил с телевизора, стоявшего на журнальном столике, принадлежащий ФИО2 ДВД-плеер стоимостью 1500 рублей с пультом управления, а Некрасов В.В. открыто похитил следующее принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 10802 ай» без сим-карты стоимостью 900 рублей, ключи от квартиры в количестве трех штук общей стоимостью 150 рублей, а из коридора кожаные туфли стоимостью 1500 рублей. С похищенным Потапов А.И. и Некрасов В.В. скрылись с места преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 12200 рублей. В результате преступных действий Некрасова В.В. и Потапова А.И. ФИО2 согласно заключения эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ были причинены повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки слева в виде перелома 5,7 ребер слева с повреждением легкого, пневмотораксом слева (наличие воздуха в плевральной полости), которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, и множественных кровоподтеков головы и лица, ссадин грудной клетки, раны левой ушной раковины, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.В. виновным себя в совершении указанного преступления не признал, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, примерно в 22 часа он встретился во дворе <адрес> с Потаповым А.И., который был с ФИО8. Они зашли в магазин, купили пиво, после чего сели на лавочку около первого подъезда указанного дома. Через некоторое время к ним подошли ранее ему незнакомые потерпевший ФИО2 и свидетель ФИО7. Потапов А.И. поздоровался с ФИО2 как со знакомым. ФИО7 почти сразу ушел, а ФИО2 остался с ними. Они предложили ФИО2 выпить пива, тот согласился. В процессе разговора зашла речь о музыке и ФИО2 предложил взять водку и пойти к нему в гости. Потапов А.И. с ФИО8 сходили в магазин за водкой, после чего они все пошли в квартиру к ФИО2, расположенную в этом же доме. Там на кухне они начали распивать спиртное. В процессе этого ФИО8 с ФИО2 прошли в зал, где последний включив музыку стал ей что-то показывать. Затем туда пошел Потапов А.И. и он услышал шум. Когда он прошел в зал, то увидел, что Потапов А.И. руками и ногами избивает ФИО2, который в этот момент лежал у стены на диване. При этом у ФИО2 лицо уже было в крови. Он спросил у Потапова А.И., что случилось, на что тот ответил, что это их дело. Тогда он сказал, что уходит. Услышав это Потапов А.И. попросил его помочь ему забрать у ФИО2 телевизор. Он помог Потапову А.И. взять телевизор и донести его до квартиры последнего, расположенной в соседнем доме. ДВД-плеер у ФИО2 он не брал, его взял в пакете с собой Потапов А.И.. Никаких ударов ФИО2 он не наносил, сотовый телефон и банковскую карточку у ФИО2 он также не брал, пин-код от банковской карточки он у ФИО2 назвать не требовал и <данные изъяты> при этом не угрожал, последний и Потапов А.И. оговаривают его во всем этом, почему не знает. А в мужские туфли ФИО2 он обулся когда они уходили от него, взяв с собою свои, потому что он думал к нему еще вернуться и отдать их потом. Назвать пин-код от банковской карточки от ФИО2 требовал Потапов А.И. избивая его при этом, а когда ФИО2 сказал, что на карточке нет денег, то он предложил ему сказать Потапову А.И. пин-код, чтобы тот не избивал его, поскольку на карточке все равно нет денег. Когда они пришли домой к Потапову А.И., то проверили работает ли телевизор. Телевизор работал, после чего он и Потапов А.И. вышли на улицу, где он увидел у последнего банковскую карточку, которую взял из его рук, спросив, зачем она ему нужна, ведь пин-код они все равно не знают. Что на это ответил Потапов А.И., он не помнит. Затем они разошлись. В предварительный сговор на разбойное нападение на ФИО2 с целью хищения принадлежащего ему имущества он с Потаповым А.И. не вступал.

В судебном заседании подсудимый Потапов А.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, указав, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в 13-14 часов он во дворе <адрес>, в котором тогда проживал, познакомился с потерпевшим ФИО2, после чего он вместе с ФИО8 пошли в квартиру к последнему, где стали распивать спиртные напитки, выпив бутылку водки и пиво. Примерно в 18-19 часов он с ФИО8 ушли от ФИО2 к себе домой. Около 23 часов этого же дня он с ФИО8 около первого подъезда <адрес> увидели сидящими на лавочке ФИО2 с Некрасовым В.В. и незнакомых парня с девушкой, которые выпивали «Перцовку». Они подошли к ним, парень с девушкой почти сразу же ушли, а ФИО2 продолжил с ними распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 ушел домой, а они остались распивать спиртное. В процессе этого Некрасов В.В. предложил ему и ФИО8 пойти распивать спиртное на квартиру к ФИО2, они согласились. Купив бутылку водки он, ФИО8 и Некрасов В.В. пошли к ФИО2 в <адрес>. Времени было около 01 часа 30 минут. Некрасов В.В. позвонил в дверь, ФИО2 открыл ее и они зашли к нему в квартиру, где на кухне стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО2 с ФИО8 пошли в зал включить музыку. В этот момент Некрасов В.В. предложил ему похитить из квартиры ФИО2 принадлежащее последнему какое-нибудь имущество, на что он согласился совершить это преступление с целью наживы. Вернувшись на кухню ФИО8 сказала ему, что ФИО2 приставал к ней, трогал ее по лицу. Он разозлился из-за этого на ФИО2, поэтому пошел в зал и толкнул последнего рукой, отчего тот упал на диван. После этого он нанес ФИО2 множественные удары руками по всему телу. В этот момент пришел Некрасов В.В. и ничего не говоря стал избивать ФИО2 руками, нанес ему не менее 3 ударов в область головы. Затем Некрасов В.В. стал наносить ФИО2 множественные удары ногами в область груди, нанес минимум 5-6 ударов. Как он понял Некрасов В.В. избивал ФИО2 имея умысел на хищение его имущества, других причин и оснований у него для этого не было. Потом Некрасов В.В. стал вытирать отпечатки пальцев с бутылки и рюмок, начал лазить по шкафам и что-то там искать, нашел банковскую карточку и стал требовать от ФИО2 назвать пин-код, а когда тот отказался это сделать, Некрасов В.В. сказал, что тогда <данные изъяты>. После этой угрозы ФИО2 назвал Некрасову В.В. пин-код своей банковской карточки, который он не запомнил. При этом свои угрозы Некрасов В.В. сопровождал ударами, нанося ФИО9 множественные удары руками, ногами, локтем и коленом в различные части тела. Затем Некрасов В.В. похитил у ФИО2 телевизор, банковскую карточку и туфли, а он похитил у ФИО2 ДВД-плеер, после чего они пошли к нему в квартиру, расположенную в <адрес>. Похищенный у ФИО2 телевизор Некрасов В.В. оставил около подъезда. У него в квартире Некрасов В.В. переобулся в туфли ФИО2, которые тот также похитил у последнего, после чего они вышли на улицу, где Некрасов В.В. с похищенным телевизором куда-то уехал, сказав, что продаст телевизор и приедет, но так и не вернулся. Похищенный у ФИО2 ДВД-плеер он добровольно выдал следователю в <адрес>, где перед этим добровольно написал явку с повинной о совершенном им и Некрасовым В.В. преступлении. После этого он общался с Некрасовым В.В. по телефону и тот угрожал ему, поскольку Некрасов В.В. знал, что его разыскивают, а он дает показания следователю. Затем от следователя ему стало известно, что Некрасов В.В. оказывал давление на ФИО8, угрожая ей убийством, чтобы она изменила свои показания в отношении него, что она испугавшись и сделала на очной ставке с последним. Как Некрасов В.В. похитил у ФИО2 сотовый телефон он не видел, он данный сотовый телефон не похищал.

Допросив подсудимых, потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Некрасова В.В. и Потапова А.И. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа доказательств, исследованных в судебном заседании, в частности на основании показаний потерпевшего ФИО2, а также исходя из анализа показаний Некрасова В.В. и Потапова А.И. в судебном заседании о совершенном ими преступлении.

А доводы подсудимого Некрасова В.В., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что он в совершении данного преступления не виновен; что в предварительный сговор на разбойное нападение на ФИО2 с целью хищения принадлежащего ему имущества он с Потаповым А.И. не вступал; что никаких ударов потерпевшему ФИО2 он не наносил; что телевизор, сотовый телефон и банковскую карточку у ФИО2 он не похищал, пин-код от банковской карточки он у последнего назвать не требовал и <данные изъяты> при этом не угрожал, ФИО2 и Потапов А.И. оговаривают его во всем этом, и доводы подсудимого Потапова А.И., высказанные им в ходе судебного разбирательства о том, что удары ФИО2 он нанес на почве личных неприязненных отношений, а не с целью разбойного нападения на последнего с хищением у него имущества, - суд считает несостоятельными и явно надуманными, а поэтому отвергает их, поскольку они прямо опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он сидел на лавочке возле первого подъезда своего <адрес>, выпивал бутылку пива. Через некоторое время к нему подошли ранее ему незнакомые подсудимые Некрасов В.В. и Потапов А.И., с которыми была ФИО8. Они спросили разрешения присесть на лавочку, сели и стали общаться. Спустя какое-то время подошли ФИО7 с девушкой. У ФИО7 с собой была бутылка «Перцовки», которую он попросил ему оставить. ФИО7 оставил ему бутылку «Перцовки» и сказав ему идти домой ушел с девушкой. После этого он покурил и пошел к себе домой. Через некоторое время к нему в квартиру постучали. Он открыл дверь, там стояли подсудимые Некрасов В.В. и Потапов А.И., с ними была ФИО8. Они спросили разрешения выпить у него дома спиртное, он разрешил. Подсудимые Некрасов В.В. и Потапов А.И. уже находились в алкогольном опьянении и принесли с собой бутылку водки. Они все прошли на кухню, где немного выпили, при этом он допил свою «Перцовку», после чего пошел в комнату, чтобы убавить звук музыки. Когда он вошел в коридор неожиданно его сзади ударили по голове, падая он увидел, что его ударил Потапов А.И.. От этого удара он примерно на 10 секунд потерял сознание. Очнувшись он пополз к дивану, где Некрасов В.В. с Потаповым А.И. начали его избивать, били вдвоем руками и ногами по всему телу: в живот, по голове. При этом Некрасов В.В. бил его согнутым локтем, падая на него всем телом, и коленом по груди, всем телом, а Потапов А.И. бил его руками и ногами по голове и телу. Во время этого избиения он находился на полу. Как ему показалось подсудимые били его долго, минут 10-15, избивали молча. ФИО8 в этот момент была в комнате и наблюдала за происходящим. После этого избиения Потапов А.И. взял ДВД-плеер, который находился на телевизоре, сказав Некрасову В.В., чтобы тот забирал телевизор. В этот момент Некрасов В.В. нашел банковскую карточку и стал спрашивать ее пин-код. Он ответил, что не помнит пин-код, тогда Некрасов В.В. снова стал его бить, поскольку он отказывался называть пин-код карточки. Когда Некрасов В.В. требовал назвать пин-код карточки, тот совместно с Потаповым А.И. нанесли ему еще по 5-6 ударов каждый и их действия были согласованы. После этого Некрасов В.В. предложил Потапову А.И. <данные изъяты> и пошел на кухню как он понял за ножом. Он в указанной ситуации воспринял данную угрозу и действия подсудимых как реальную угрозу его жизни и здоровью, считая, что Некрасов В.В. с Потаповым А.И. могут применить нож и сообщил им пин-код своей банковской карты, сказав при этом, что на карточке находятся денежные средства в сумме не более 150 рублей. Затем Некрасов В.В. взял его сотовый телефон «Самсунг Е 10802 ай» стоимостью 900 рублей и телевизор «LG» стоимостью 8000 рублей, а Потапов А.И. взял ДВД-плеер «Хундай» с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей и они ушли из его квартиры. Кроме того, Некрасов В.В. забрал с собой его банковскую карточку «Сбербанка РФ», материальной ценности не представляющую, на счету которой были деньги в сумме 150 рублей. Деньги со счета не пропали, карточку он потом восстановил. Также после их ухода он обнаружил, что пропали его туфли стоимостью 1500 рублей и ключи от квартиры в количестве трех штук общей стоимостью 150 рублей, кто из подсудимых их похитил, он не видел. Затем он допил свою «Перцовку» и отключился. Очнулся он на следующий день примерно в 08 часов утра и решил вызвать «скорую помощь», поскольку у него болело все тело, лицо было залито кровью и он себя плохо чувствовал. Он вышел на улицу, где увидел знакомую по имени Светлана, которая вызвала «скорую помощь». Также приехали сотрудники милиции, после чего его доставили в больницу, где установили у него сотрясение головного мозга, переломы трех ребер и другие повреждения. Считает, что данные телесные повреждения ему были причинены совместными действиями подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И.. Из похищенного ему возвратили ключи от квартиры и ДВД-плеер, но без пульта и требующий ремонта. Другое похищенное имущество ему не возвращено, материальный ущерб не возмещен.

Оценивая имеющиеся в деле и изложенные выше показания потерпевшего ФИО2 в сопоставлении с другими полученными судом данными, суд придает доказательственное значение его показаниям, и считает возможным положить их в основу приговора по факту совершения подсудимыми Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. разбойного нападения на ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенного с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как суд признает эти показания ФИО2 достоверными, объективно отражающими картину совершения Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. указанного в приговоре преступления, поскольку они подтверждаются другими исследованными судом и приведенными в приговоре доказательствами. Оснований не доверять данным показаниям ФИО2 у суда не имеется, поскольку он на протяжении всего предварительного следствия давал неоднократные последовательные показания, которые полностью подтвердил и в судебном заседании. Неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимыми как до, так и после совершения последними указанного преступления не было, оснований для оговора подсудимых с его стороны не установлено, поэтому у потерпевшего ФИО2 не было и нет оснований оговаривать подсудимых.

На основании изложенных обстоятельств суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимых и их защитников о том, что показания потерпевшего ФИО2 противоречивы, не объективны и не достоверны, а поэтому не могут приниматься во внимание как доказательство виновности подсудимых.

При оценке показаний подсудимых, установлении фактических обстоятельств и разрешении дела суд учитывает и другие исследованные в судебном заседании доказательства:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, <данные изъяты>, пояснил суду, что он по данному уголовному делу оформлял протокол явки с повинной Потапова А.И., который в данном протоколе добровольно, самостоятельно и собственноручно сообщил о совершенном им и Некрасовым В.В. преступлении, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Некрасовым В.В., находясь в <адрес>, избили хозяина квартиры и забрали его имущество. Похищенный Потаповым А.И. ДВД-плеер тот оставил себе для личного пользования, а похищенный телевизор и сотовый телефон забрал себе Некрасов В.В.. Ни до, ни во время написания Потаповым А.И. явки с повинной, ни он, ни другие оперуполномоченные не предлагали последнему сообщить в данном протоколе какие-то определенные обстоятельства совершенного им и Некрасовым В.В. преступления и никто ничего ему не подсказывал. При этом он никакого воздействия на Потапова А.И.: ни физического, ни психологического, не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил суду, что потерпевший ФИО2 является его знакомым. В ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно около 23 часов он во дворе своего дома встретил ФИО2, который спросил у него опохмелиться. Они сходили в киоск, где он приобрел ФИО2 «Перцовку», и подошли к первому подъезду <адрес>. ФИО2 выпил «Перцовку» и в это время к ним подошли двое мужчин и девушка, которые начали с ними разговаривать. Данных мужчин и девушку он не запомнил, так как находился в алкогольном опьянении. Через несколько минут после этого он ушел, а ФИО2 остался с данными мужчинами и девушкой. Примерно через 2 дня к нему пришел сотрудник милиции, от которого ему стало известно, что ФИО2 находится в больнице, а его расспрашивали о событиях указанного дня. Он узнал, в какой больнице находится ФИО2 и пошел его навестить. Со слов ФИО2 ему стало известно, что после того, как он ушел, тот через несколько минут также пошел домой, куда к нему позже пришли указанные двое мужчин и девушка, которые избили его, похитили телевизор, ДВД-плеер, сотовый телефон, банковскую карточку, при этом угрожали и требовали сказать пин-код карточки.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных ею на предварительном следствии и оглашенных по согласию сторон в судебном заседании, поскольку она в судебное заседание не явилась и ее местонахождение не известно, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа она вместе с Потаповым А.И. встретили во дворе <адрес> ранее незнакомого ей мужчину, которого как она поняла из общения знал <данные изъяты> Потапов А.И. и назвал данного мужчину по имени <данные изъяты> <данные изъяты> сидел на лавочке возле первого подъезда <адрес> с Некрасовым В.В.. Подойдя к ним они стали вчетвером распивать водку. В ходе этого распития к ним подходил еще какой-то ранее неизвестный ей мужчина с девушкой, которые ушли от них примерно в 23 часа, а они остались на лавочке вчетвером, после чего <данные изъяты> примерно в это же время ушел от них домой, а они остались на лавочке. Примерно в 02 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Некрасов В.В. предложил им пойти на квартиру к <данные изъяты> чтобы продолжить пить, она и Потапов А.И. согласились. Они взяли бутылку водки «Пшеничная», затем Некрасов В.В. привел их на квартиру к <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес>, позвонил в дверь, ее открыл <данные изъяты> и Потапов А.И. вместе с В.В. попросили пустить их, чтобы продолжить пить. <данные изъяты> пустил их, они вчетвером прошли сразу на кухню, где стали распивать водку. На кухне она готовила кушать мужчинам, в это время <данные изъяты> вышел из кухни в зал, чтобы включить музыку, немного погодя она пошла за ним, чтобы позвать его кушать, а Некрасов В.В. и Потапов А.И. остались сидеть на кухне. Когда она зашла в зал и позвала <данные изъяты> тот подошел к ней и стал приставать, прикасаясь своей рукой к ее лицу. Ее это возмутило и она стала звать на помощь Потапова А.И., который с Некрасовым пришли в зал и вдвоем стали руками и ногами наносить <данные изъяты> множественные удары по всему телу. От этих ударов <данные изъяты> упал на пол. В процессе этого избиения Некрасов В.В. стал требовать от <данные изъяты> назвать пин-код какой-то карточки, какой именно она тогда не поняла, на что <данные изъяты> тому неоднократно называл какие-то номера. После этого она испугалась и ушла из квартиры на улицу, где у подъезда стала ждать, когда выйдет Потапов А.И.. Примерно через 10 минут Потапов А.И. и Некрасов В.В. вышли из подъезда и она увидела в руках у Потапова А.И. пакет желтого цвета, в котором находился ДВД-плеер, а у Некрасова в руках она увидела телевизор. Также у Некрасова В.В. она увидела туфли. Она поняла, что они забрали технику из квартиры <данные изъяты> у которого в зале она видела похожие на эти ДВД-плеер и телевизор. После этого Некрасов В.В. со своего сотового телефона вызвал такси. В этот момент она увидела, что ДВД-плеер назывался «HYUNDAI», а телевизор «LG». Затем она увидела, как Некрасов достал из кармана своих брюк банковскую карточку. Увидев у него эту карточку Потапов А.И. спросил, откуда она у него, на что Некрасов В.В. ответил, что забрал карточку у <данные изъяты> и спросил у нее какие цифры пин-кода называл ему <данные изъяты> на что она ответила, что последний называл ему несколько раз разные цифры, она их не запомнила. Затем Некрасов В.В. сказал, что продаст телевизор и приедет к ним домой, но не вернулся. Утром ДД.ММ.ГГГГ она стала говорить Потапову А.И., чтобы тот вернул <данные изъяты> ДВД-плеер, но тот ответил, что оставит его себе (л.д.63, 163-164).

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. в совершении разбойного нападения на ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенного с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вина их в совершении данного преступления подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи с применением насилия похитили у него имущество на общую сумму 5200 рублей (л.д.3),

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено место происшествия – <адрес>. С места происшествия среди прочего были изъяты две дактопленки со следами рук (л.д.4-6),

Рапортом дежурного по разбору <адрес> ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ бригадой скорой помощи в НХО городской больницы <адрес> был доставлен ФИО2 с диагнозом: СГМ, множественные ушибы и гематомы лица, рваная рана левой ушной раковины, переломы ребер слева. Травму получил по месту жительства от неизвестных (л.д.2),

Протоколом явки с повинной Потапова А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний сообщил о совершенном преступлении и собственноручно указал, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно со своим знакомым по имени В.В. (подсудимым Некрасовым В.В.) находясь в <адрес> избили хозяина квартиры забрав при этом его имущество. Похищенный ДВД он оставил себе в пользование, а похищенные телевизор и сотовый телефон забрал себе В.В.. В содеянном раскаивается, вину признает полностью, написано без давления сотрудников милиции (л.д.41),

Протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 среди предъявленных ему на опознание трех лиц опознал подсудимого Потапова А.И. как мужчину, которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, когда он находился один у себя дома в <адрес> и на стук открыл дверь квартиры, увидел стоящим перед его дверью вместе с другим ранее ему неизвестным мужчиной и женщиной. Они попросили их пустить для продолжения распития спиртных напитков, он их пустил, где спустя некоторое время Потапов А.И. первым стал наносить ему множественные удары кулаками и ногами по его лицу и по всем частям тела, за что он стал его бить он не понял, второй мужчина также стал наносить ему множественные удары ногами и руками по всему телу, в ходе этого стали требовать от него назвать им пин-код от его банковской карточки, а когда он стал им говорить, что не помнит его, они начали угрожать <данные изъяты>. Он воспринял данную угрозу реально и назвал им верный пин-код, после чего они похитили у него телевизор «LG», ДВД-плеер «Хондай», сотовый телефон «Самсунг 1080» и мужские туфли (л.д.55-56),

Протоколом предъявления лица на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 среди предъявленных ему на опознание трех лиц опознал подсудимого Некрасова В.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ совместно с Потаповым А.И. пришел к нему в <адрес>, где последний начал избивать его, к нему присоединился Некрасов В.В., они вместе нанесли ему множественные руками и ногами по всем частям тела, в том числе и по голове. Затем Некрасов В.В. взял с полки серванта принадлежащую ему банковскую карту «Сбербанк РФ» и начал требовать пин-код, он не сказал ему пин-код, тогда последний сказал Потапову А.И.: <данные изъяты> и пошел на кухню. Он воспринял угрозу Некрасова В.В. реально и сказал пин-код. Затем Потапов А.И. и Некрасов В.В. похитили у него ДВД-плеер и телевизор (л.д.121-124),

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый Потапов А.И. добровольно выдал похищенный им и подсудимым Некрасовым В.В. у потерпевшего ФИО2 принадлежащий последнему ДВД-плеер «HYUNDAI» (л.д.58-60),

Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО2 среди предъявленных ему на опознание трех ДВД-плееров «HYUNDAI» в ДВД-плеере «HYUNDAI», добровольно выданном подсудимым Потаповым А.И., опознал принадлежащий ему и похищенный у него подсудимыми Потаповым А.И. и Некрасовым В.В. ДВД-плеер «HYUNDAI» (л.д.69-70),

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы пальцев рук размерами 12х18 мм и 16х19 мм на отрезке светлой дактопленки размером 61х95 мм, изъятом при осмотре места происшествия по факту того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа неустановленные лица, находясь в <адрес> открыто с применением насилия похитили имущество ФИО2 для идентификации личности пригодны и оставлены указательным пальцем левой руки и средним пальцем правой руки Потапова А.И. соответственно (л.д.20-25),

Заключением эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 обнаружены повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки слева в виде перелома 5, 7 ребер слева с повреждением левого легкого, пневматораксом слева (наличие воздуха в плевральной полости); множественные кровоподтеки головы и лица; ссадины грудной клетки; рана левой ушной раковины. Ссадины и кровоподтеки относятся к повреждениям, которые сами в отдельности не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. Повреждение – закрытая тупая травма грудной клетки слева в виде: перелома 5, 7 ребер слева с повреждением левого легкого, пневматораксом слева (закрытое повреждение органов грудной полости, травматический пневматоракс), по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью (л.д.109-110),

Протоколами осмотров вещественных доказательств: ДВД-плеера «HYUNDAI», ключей в количестве трех штук (л.д.71, 72, 158-159, 160)

Таким образом, объективно оценив и проанализировав всю совокупность приведенных выше согласующихся между собой доказательств, признанных допустимыми и достоверными, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства РФ и Конституции РФ, - суд считает их достаточными для вывода о совершении подсудимыми Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. разбойного нападения на ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенного с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего при изложенных в приговоре обстоятельствах, а указанные выше доводы подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И., высказанные им в ходе судебного разбирательства, - отвергает, поскольку они вызваны желанием подсудимых уйти от уголовной ответственности за содеянное и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего.

Поэтому с учетом вышеизложенного, и оценивая все доказательства в их совокупности, следующие указанные выше показания свидетеля ФИО8 о том, что: она с подсудимым Потаповым А.И. встретили потерпевшего ФИО2 сидящим на лавочке с подсудимым Некрасовым В.В.; что потерпевший ФИО2 в квартире начал к ней приставать, прикасаясь своей рукой к ее лицу, поэтому она позвала на помощь Потапова А.И., который с Некрасовым В.В. пришли в зал и вдвоем стали руками и ногами наносить ФИО2 множественные удары по всему телу, - данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, суд считает надуманными и не соответствующими действительности, направленными на то, чтобы помочь уйти от уголовной ответственности за содеянное Некрасову В.В. и Потапову А.И., поскольку свидетель ФИО8 является <данные изъяты> подсудимого Потапова А.И., а тем самым она является заинтересованным лицом в исходе данного уголовного дела.

Исходя из добытых доказательств, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, установлено, что содержание и направленность умысла подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И. были направлены на разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенного с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

О том, что Некрасов В.В. и Потапов А.И. действовали по предварительному сговору и сговор их был направлен на разбойное нападение на ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенного с применением в отношении последнего насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, свидетельствуют их совместные и согласованные действия как до, в ходе, так и после совершения преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Некрасов В.В. и Потапов А.И. по предварительному сговору между собой совершили разбойное нападение на потерпевшего ФИО2 в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия в отношении него, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При указанных данных действия подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И. следует квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимые Некрасов В.В. и Потапов А.И. совместно и по предварительному сговору напав на потерпевшего ФИО2 неожиданно для него в целях хищения его имущества, применили в отношении него насилие, опасное для жизни и здоровья, и высказывали угрозы применения такого насилия: воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из кухни в комнату Некрасов В.В. и Потапов А.И. вступив между собой в предварительный сговор на разбойное нападение на последнего в целях хищения его имущества, находящегося в квартире, с применением в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с указанной целью пошли следом за ФИО2 в зальную комнату, где Потапов А.И. неожиданно напал на последнего и нанес ему удар кулаком по затылку, то есть по жизненно важному органу–голове, применяя тем самым к нему насилие, которое в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. После этого Некрасов В.В. действуя совместно и согласованно с Потаповым А.И., подошел к ФИО2 и нанес ему ногами не менее четырех ударов по жизненно важному органу-голове, а также по туловищу и рукам, применяя тем самым к нему насилие, которое в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья. В это время Потапов А.И. также нанес ФИО2 не менее трех ударов ногами по лицу и туловищу, применив тем самым, насилие, опасное для жизни и здоровья. Затем, в процессе совершения данного преступления подсудимый Некрасов В.В., как следует из показаний потерпевшего ФИО2, которые суд признал достоверными и положил в основу приговора, открыто похитил с полки серванта принадлежащую последнему банковскую карту «Сбербанка» и потребовал от него сообщить им пин-код карты. Получив отказ, Некрасов В.В. нанес ФИО2 не менее пяти ударов кулаком по туловищу и вновь потребовал сообщить им пин-код карты. В это время Потапов А.И. также нанес последнему не менее пяти ударов кулаком и локтем в область ребер, - в расположение жизненно-важных органов, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. А после того как ФИО2 сообщил, что не может вспомнить пин-код карты, Некрасов В.В. высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сообщив, что <данные изъяты> и сделал вид, что идет на кухню за ножом. Данную угрозу подсудимого Некрасова В.В. в той ситуации, в которой оказался потерпевший ФИО2, учитывая примененное подсудимыми Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. к нему указанное насилие, опасное для жизни и здоровья, он с его слов воспринимал как реальную угрозу его жизни и здоровью, считая, что Некрасов В.В. с Потаповым А.И. могут применить нож и сообщил им пин-код своей банковской карты. После этого Потапов А.И. и Некрасов В.В. открыто похитили принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму 12200 рублей.

На основании изложенного суд считает, что непризнание Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. своей вины в совершении указанного в приговоре преступления является несостоятельным средством их защиты от обвинения в содеянном.

Виновность подсудимых в совершении преступления, указанного в приговоре, суд считает доказанной.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И. доказана, и их действия следует квалифицировать по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, роль каждого из подсудимых в содеянном, данные о личности подсудимых:

Некрасов В.В. <данные изъяты>.

Потапов А.И. <данные изъяты>.

Сведений о наличии у подсудимого Некрасова В.В. <данные изъяты>, а у подсудимого Потапова А.И. <данные изъяты> суду не представлены.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Некрасова В.В., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Потапова А.И., суд учитывает его явку с повинной (л.д.41).

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Потапова А.И., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, а также личностей подсудимых Некрасова В.В. и Потапова А.И., суд не находит оснований к применению в отношении них положений ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку они совершили преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против собственности и посягающее на жизнь и здоровье гражданина.

При этом суд находит возможным не назначать Некрасову В.В. и Потапову А.И. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потапов А.И. <данные изъяты> в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 11990 рублей, который он уточнив поддержал в судебном заседании и просил о взыскании причиненного ему преступлением материального ущерба в сумме 11900 рублей. Подсудимый Некрасов В.В. иск потерпевшего ФИО2 признал частично на сумму 1500 рублей – стоимость мужских туфель, подсудимый Потапов А.И. иск потерпевшего ФИО2 не признал. При рассмотрении гражданского иска суд считает необходимым иск ФИО2 удовлетворить частично и взыскать с Некрасова В.В. и Потапова А.И. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10400 рублей, за вычетом стоимости возвращенного последнему ДВД-плеера. При этом суд учитывает материальное положение подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Некрасова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потапова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Потапову А.И. назначить наказание в виде двенадцати лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Некрасова В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Некрасову В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Потапова А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Потапову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Потапову А.И. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Некрасова В.В. и Потапова А.И. солидарно в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 10400 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД-плеер «HYUNDAI» и ключи в количестве трех штук оставить на хранении у потерпевшего ФИО2 (л.д.73, 162).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей осужденными Некрасовым В.В. и Потаповым А.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: