Сорокина 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 08 июня 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Лященко М.Г., представившего удостоверение № 2111 и ордер № 000058,

подсудимой Сорокиной А.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СОРОКИНОЙ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>36, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сорокина А.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Сорокина А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно кустарным способом путем химический реакций изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,387 грамма, которое набрала в одноразовый медицинский шприц, после чего положила его в правый наружный карман пальто светлого цвета, где незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут возле <адрес> Сорокина А.А. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание <данные изъяты> по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,387 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Сорокина А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Сорокина А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Сорокина А.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимой Сорокиной А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Сорокиной А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Сорокиной А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Сорокиной А.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Сорокина А.А. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Сорокиной А.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СОРОКИНУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Сорокиной А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,764 гр., и полимерный пакет с содержимым, изъятый в ходе обыска у Сорокиной А.А., находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>, по квитанциям и от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: