Антипов 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 июня 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение № 1960 и ордер № 000270,

подсудимого Антипова В.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНТИПОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>510, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> по ст. <данные изъяты> УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Антипов В.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,843 гр., которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, после чего положил шприц с наркотическим средством в правый наружный карман своей куртки черного цвета, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у <адрес> Антипов В.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ГАИ УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенного по адресу: <адрес> «а», где в служебном кабинете при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,843 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Антипов В.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Антипов В.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Антипов В.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Галкина Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Антипова В.Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Антипова В.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Антипова В.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Антипова В.Н. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Антипов В.Н. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Антипова В.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Антипову В.Н. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АНТИПОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Антипова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Антипова В.Н. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, остаточной массой 0,245 гр., <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: