Шитов 222 ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 июня 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защитника в лице адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей ордер № 002340 и удостоверение № 1520,

подсудимого Шитова Д.Г.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИТОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, проживающего по адресу: <адрес>103, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитов Д.Г. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, заведомо зная, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, не имея разрешения и лицензии на право приобретения, ношения и хранения боеприпасов, выдаваемой в установленном законом порядке, обнаружил на земле матерчатый сверток белого цвета, внутри которого находилось шесть патронов калибра 7,62 мм.

С целью реализации своего преступного умысла Шитов Д.Г. незаконно приобрел боеприпасы и спрятал в наружный правый карман своей куртки, затем незаконно перенес в <адрес>, по месту своего жительства, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут Шитов Д.Г., находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него патроны в количестве 6 штук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ шесть патронов, изъятых в ходе личного досмотра у Шитова Д.Г., являются стандартными промежуточными патронами, калибра 7,62 мм, центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к автоматам АКМ, ручным пулеметам РПК, а также их модификациям, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Шитов Д.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шитов Д.Г. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Шитов Д.Г. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимого Шитова Д.Г. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шитова Д.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шитов Д.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шитова Д.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Шитов Д.Г. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Шитову Д.Г. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при данных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИТОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шитова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, находиться дома в период с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Шитова Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 3 патрона, калибра 7,62 мм, хранящиеся в <данные изъяты> <адрес> г.о. Тольятти по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: