Хованов В.И., Кулаков Н.Н.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«10» мая 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимых Хованова В.И., Кулакова Н.Н.,

адвокатов: Полякова В.А., представившего ордер 000216 и удостоверение 2050,

Гальцевой Т.В., представившей ордер 000054 и удостоверение 236,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хованова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ,

Кулакова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хованов В. И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,690 грамма, т.е. в крупном размере, ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут у <адрес> г.о. Тольятти ФИО14 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0, 670 грамма, что соответствует крупному размеру, которое он приобрел у Хованова В.И. для личного употребления.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 05 минут, находясь в комнате <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,516 грамма, то есть в крупном размере, Кулакову Н.Н., а оставшееся наркотическое средство героин, общей массой 0,721 грамма, продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта, лицам употребляющим наркотические средства, по месту своего фактического проживания в комнате <адрес>. В тот же день примерно в 00 часов 15 минут Кулаков Н.Н. находясь в <адрес> по <адрес> <адрес> передал ФИО1 один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 0,516 грамма, то есть в крупном размере, приобретенный у Хованова В.И. за деньги и по просьбе ФИО1.

Однако, Хованов В.И. свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,516 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> городского округа Тольятти, ФИО1 добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, приобретенный у Хованова В.И., через посредника Кулакова Н.Н., с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,516 грамма, что соответствует крупному размеру, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства – героин, массой 0,516 грамма, из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Хованов В.И., был задержан сотрудниками милиции и в ходе производства осмотра комнаты <адрес>, по месту фактического проживания Хованова В.И., были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, общей массой 0,721 грамма, то есть в крупном размере.

Кулаков Н. Н., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 минут находясь в <адрес> по <адрес> г.о. Тольятти встретился с ФИО1, которая передала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин. Во исполнение своего преступного умысла направленного на пособничество в приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере Кулаков Н.Н. проследовал в <адрес>, где встретился с Ховановым В.И., у которого незаконно приобрел по просьбе и на деньги ФИО1 наркотическое средство героин, массой 0,516 грамма, то есть в крупном размере. Примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулаков Н.Н. вернувшись в <адрес> по <адрес> <адрес>, передал ФИО1, ожидавшей его в квартире, приобретенный на деньги и по просьбе последней у Хованова В.И. один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, массой 0,516 грамма, то есть в крупном размере.

В тот же день ФИО1 добровольно выдала приобретенное у Хованова В.И., через посредника Кулакова Н.Н., вещество, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,516 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Хованов В.И. вину в предъявленном ему преступлении по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимого Хованова В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хованова В.И. данных им в качестве подозреваемого следует, что с <данные изъяты>. <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату он не помнит, к нему обратился ранее <данные изъяты> ФИО14 с просьбой покупки героина. В вечернее время, они с ФИО14 встретились на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>. ФИО14 переда ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а он переда ФИО14 один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. После чего они с ФИО14 расстались. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО14, он потратил на собственные нужды. (т. 1 л.д. 66 – 68)

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он проходил мимо здания УВД по <адрес> г.о. Тольятти, где его остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее ему незнакомого ФИО14. В служебном кабинете УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии него и второго понятого ФИО14 был задан вопрос имеются ли запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что ФИО14 ответил положительно, показав при этом на левый карман куртки. В ходе личного досмотра в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции обнаружил и изъял у ФИО14 в левом кармане куртки один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос что это, откуда и для чего ФИО14 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной по <адрес>, у незнакомого молодого человека. Обнаруженный и изъятый один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов». О производстве личного досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол, который все присутствующие подписали.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он заранее созвонился с Ховановым В.И. и договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства героин. Он приехал на остановку общественного транспорта <данные изъяты>», расположенную по <адрес>, а через некоторое время на данную остановку общественного транспорта приехал Хованов В.И.. При встрече он передал Хованову В.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Хованов В.И. передал ему наркотическое средство героин, упакованное в фольгированный сверток. Он положил данный фольгированный сверток с наркотическим средством героин в карман куртки. После этого Хованов В.И. куда-то ушел, а он, через некоторое время подошел к остановке общественного транспорта, где к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и попросили предъявить документы удостоверяющие личность. Поскольку документов у него не было его доставили в помещение УВД по <адрес> г.о. Тольятти, где в присутствии понятых сотрудник милиции поинтересовался имеется ли у него что либо запрещенное в гражданском обороте, на что он ответил согласием. Затем сотрудник милиции в присутствии двух понятых провел его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. Данный фольгированный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов». О производстве его личного досмотра был составлен соответствующий протокол. (т. 1 л.д. 61 – 62)

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут во время несения службы совместно с милиционерами ФИО12 и ФИО3 на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес>, был задержан гражданин, как позднее было установлено ФИО14, который был похож на лицо, употребляющее наркотические средства. В связи с тем, что у ФИО14 отсутствовали документы, было принято решение доставить последнего в помещение УВД по <адрес> г.о. Тольятти. В служебном кабинете УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии двух понятых ФИО14 был задан вопрос имеются ли запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. На что последний ответил положительно и показал на левый карман куртки. После чего он в присутствии двух понятых провел личный досмотр ФИО14, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос что это, откуда и для чего, ФИО14 ответил, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей для личного употребления на остановке общественного транспорта <данные изъяты>», расположенной по <адрес> у незнакомого молодого человека. (т. 1 л.д. 33 – 34)

Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО2. (т. 1 л.д. 35 – 36)

Согласно протокола личного досмотра ФИО14, в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (т. 1 л.д. 8)

Как следует из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО14, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 0,690 грамма. (т. 1 л.д.9)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,670 грамма, изъятое у ФИО14, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 26)

Эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимые Хованов В.И. и Кулаков Н.Н. вину в предъявленном им обвинении по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года признали полностью. Хованов В.В. от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Кулаков Н.Н. показал, что с ФИО1 знаком около трех месяцев. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО1 и попросила его помочь приобрести наркотическое средство - героин. Он ответил согласием и пообещал помочь ей в приобретении героина, <данные изъяты> Хованова В.И. для личного употребления. После звонка ФИО1 он позвонил на сотовый телефон Хованову В.И. и договорился с последним о приобретении наркотического средства - героин. Хованов В.И. сказал ему, чтобы он пришел в комнату <адрес>, пояснив, что наркотик будет стоить <данные изъяты> рублей. Он созвонился с ФИО1 и сказал, чтобы последняя подходила к нему домой примерно в 23 часа 45 минут, а также пояснил, что за наркотик нужно будет отдать <данные изъяты> рублей. В назначенное время к нему домой в <адрес> по <адрес> г.о. Тольятти пришла ФИО1, которая отдала ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого ФИО1 осталась у него в квартире, а он поймал такси и поехал к Хованову В.И.. Прибыв по адресу он зашел в комнату вышеуказанного дома, где передал денежные средства полученные от ФИО1 Хованову В.И., а тот передал ему один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Возвратившись домой, он передал ФИО1 полученный от Хованова В.И. героин. ФИО1 вышла из квартиры, после чего в квартиру зашли сотрудники милиции, которые с его согласия, провели осмотр его квартиры, а затем доставили его в помещение <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, где в присутствии понятых провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения ладони его рук люминесцировали желто-зеленым свечением. В ходе досмотра он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов приобрел один сверток с наркотиком у Хованова В.И. по адресу <адрес> комната за <данные изъяты> рублей которые ему передала ФИО1.

Кроме полного признания вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут она обратилась в <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти, где изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у неизвестного лица, через посредника Кулакова Н.Н., о чем собственноручно написала заявление. Кулакова Н.Н. она знает около трех месяцев. Ранее приобретала у него наркотическое средство - героин. Примерно около 22 часов 20 минут этого же дня она позвонила на сотовый телефон Кулакову Н.Н. и попросила его о помощи в приобретении героина. Кулаков Н.Н. сообщил, что сможет помочь, при этом пояснил, что ей необходимо к 23 часам 45 минут приехать к Кулакову Н.Н. домой на адрес <адрес> <адрес> <адрес>. После разговора она сразу отправилась в УВД по <адрес> г.о. Тольятти.

После этого в служебном кабинете А <данные изъяты> по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии двух понятых женского пола сотрудник милиции провела ее личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии понятых сотрудник милиции выдал ей две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей. Был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем она, двое понятых и сотрудник милиции примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном автомобиле проехали к первому подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду, она вышла из автомобиля, зашла в первый подъезд <адрес> по <адрес> <адрес> и поднялась в <адрес>. Находясь в квартире, она передала Кулакову Н.Н денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ей выдал сотрудник милиции. Кулаков Н.Н., взяв деньги, сказал ей, что нужно будет подождать около 30 минут, после чего вышел из квартиры. Кулакову Н.Н. она никакого вознаграждения за помощь в приобретении ей наркотических средств не обещала. Она осталась ожидать Кулакова Н.Н. в квартире одна. Вернувшись примерно в 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кулаков Н.Н. передал ей один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Примерно через пять минут она вышла из квартиры, подошла к понятым, сотрудникам милиции и показала один полиэтиленовый сверток с содержимым, при этом пояснила, что данный сверток получила от Кулакова Н.Н. за <данные изъяты> рублей, которые ей выдал сотрудник милиции. Сразу после этого сотрудники милиции зашли в <адрес> по <адрес> <адрес>.

По прибытию в УВД по <адрес> г.о. Тольятти она в служебном кабинете «а» в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который был помещен в бумажный конверт, конверт опечатан печатью «№1 УВД по <адрес>у г.о. Тольятти». (т. 1 л.д. 129 – 132).

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут она была приглашена сотрудниками милиции поприсутствовать в качестве понятой. В служебном кабинете А УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии нее и еще одной понятой сотрудник милиции провела личный досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 113 – 115)

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО4. (т. 1 л.д. 116 – 118)

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 50 минут она в присутствии понятых провела личный досмотр ФИО1, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, у которой в ходе производства личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. (т. 1 л.д. 202)

В судебном заседании свидетель ФИО6, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут в <данные изъяты> г.о. Тольятти обратилась ФИО1, которая изъявила добровольное желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у неизвестного лица, через посредника Кулакова Н.Н.. Примерно в 22 часа 50 минут этого же дня оперуполномоченный ФИО7 в присутствии двух понятых провела личный досмотр ФИО1. После этого оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых выдал ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем примерно в 23 часа 40 минут этого же дня ФИО1, двое понятых и оперуполномоченный ФИО8 на предварительно исследованной автомашине <данные изъяты>, проехали к дому <адрес> г.о. Тольятти, а оперуполномоченный ФИО9 и он на другой автомашине проследовали за ними, где ФИО1 вышла из автомашины и вошла в первый подъезд данного дома. Через некоторое время из подъезда вышел Кулаков Н.Н. и пошел в сторону <адрес>. Через некоторое время Кулаков Н.Н. возвратился и вошел в первый подъезд дома <адрес>. Он, сотрудники милиции и понятые проследовали за Кулаковым Н.Н. в подъезд дома и поднялись на лестничную площадку пятого этажа. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вышла из указанного дома подошла к понятым, оперуполномоченному ФИО9 и к нему и показала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, при этом ФИО1 пояснила, что приобрела данный полиэтиленовый сверток у Кулакова Н.Н. за <данные изъяты> рублей, которые выдал сотрудник милиции. После чего он и оперуполномоченный ФИО9 произвели задержание Кулакова Н.Н., который пояснил, что наркотическое средство героин на деньги и по просьбе ФИО1 приобрел у Хованова В.И, проживающего по адресу <адрес>. Примерно в 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО8, двое понятых и Кулаков Н.Н. проследовали в <адрес>. по <адрес>, где произвели задержание Хованова В.И..

После чего оперуполномоченный ФИО8 с согласия Хованова В.И., который написал собственноручное заявление, провел осмотр <адрес>. по <адрес>, в ходе осмотра данной квартиры были обнаружены и изъяты из - под холодильника три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос что это, откуда и для чего, Хованов В.И. от каких-либо пояснений отказался.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 с дополнением того, что ФИО8 в присутствии двух понятых провел личный досмотр Хованова В.И., у которого в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии купюр он не запомнил, но данные денежные купюры совпадали с имеющейся у них ксерокопией, кроме того при просвечивании денежных купюр лампой ультрафиолетового освещения купюры светились желто-зеленым цветом. При просвечивании кистей рук Хованова В.И. лампой ультрафиолетового освещения кисти рук так же светились желто-зеленым цветом. В ходе личного досмотра Хованов В.И. от каких-либо пояснений отказался. (т. 1 л.д. 205 – 206)

Из показаний свидетеля ФИО10, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого ФИО1 изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у неизвестного лица, через посредника Кулакова Н.Н., о чем собственноручно написал заявление. ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 20 минут с мобильного телефона позвонила Кулакову Н.Н. и договорилась с последним о приобретении наркотического средства героин. Кулаков Н.Н. сказал, чтобы ФИО1 приходила в <адрес>. <адрес> <адрес>, где проживает Кулаков Н.Н. примерно в 23 часа 45 минут этого же дня.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете А УВД по <адрес> г.о. Тольятти в присутствии него и еще одного понятого сотрудник милиции выдал ФИО1 две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, номер и серию купюр он не запомнил. Был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. Затем он, второй понятой, ФИО1 и сотрудник милиции примерно в 23 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанном автомобиле проехали к первому подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, остальные сотрудники милиции на другом автомобиле проследовали за ними. По приезду, ФИО1 вышла из автомобиля и зашла в первый подъезд вышеуказанного дома. Примерно через пять минут из подъезда вышел Кулаков Н.Н., который направился в сторону проезжей части по <адрес>. Через некоторое время Кулаков Н.Н. возвратился и вошел в первый подъезд <адрес>. Затем все вместе поднялись на лестничную площадку <данные изъяты> <адрес> по <адрес> <адрес>. Примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ из дома вышла ФИО1 подошла к нему, второму понятому, сотрудникам милиции и показала один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив что данный сверток получила от Кулакова Н.Н. за <данные изъяты> рублей, выданную сотрудником милиции. Позднее по прибытию в помещение УВД по <адрес> г.о. Тольятти ФИО1 в присутствии него и второго понятого добровольно выдала сотруднику милиции один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Добровольно выданный ФИО1 один полиэтиленовый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью «Для пакетов». Сотрудники милиции вместе с ним, вторым понятым, с разрешения Кулакова Н.Н. зашли в <адрес> по <адрес> <адрес> и произвели осмотр жилища, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После чего Кулаков Н.Н. был доставлен в помещение УВД по <адрес> г.о. Тольятти.

Находясь в служебном кабинете А Центрального РУВД г.о. Тольятти сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого провели личный досмотр Кулакова Н.Н., у которого в ходе производства личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения кисти рук Кулакова Н.Н. люминесцировали желто-зеленым свечением. В ходе досмотра Кулаков Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут приобрел один сверток с наркотиком у Хованова В.И., проживающего по адресу <адрес>, за <данные изъяты> рублей, которые передала ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он, второй понятой, сотрудники милиции проследовали к дому по <адрес>. Зайдя в данный дом, они подошли к комнате , где со слов Кулакова Н.Н. проживает Хованов В.И.. Сотрудники милиции постучали дверь, которую открыл Хованов В.И., с согласия которого сотрудники милиции провели осмотр комнаты, в ходе которого под холодильником были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью УВД по <адрес> г.о. Тольятти, Хованов В.И. от каких-либо пояснений и подписи отказался.

Хованов В.И. был задержан и доставлен в УВД по Центральному району г.о. Тольятти, где в присутствии него и второго понятого сотрудник милиции провел личный досмотр Хованова В.И.. В ходе досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые выдавались ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра у Хованова В.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были упакованы в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов». Кисти рук Хованова В.И. при просвечивании лампой ультрафиолетового излучения люминесцировали желто-зеленым свечением. Хованов В.И. в ходе личного досмотра от каких - либо пояснений и подписи в присутствии понятых отказался.

Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО10. (т.1 л.д. 119-122)

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, массой 0,516 грамма, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 93)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ФИО1, содержит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин и является наркотическим средством, массой 0,4660 грамма.(т.1 л.д. 171 – 174)

Согласно протокола осмотра комнаты <адрес> <адрес>, в ходе осмотра, под холодильником были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. (т. 1 л.д. 97 – 99)

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что вещество, общей массой 0,721 грамма, изъятое в ходе осмотра комнаты <адрес>, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством. (т.1 л.д. 101)

По заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятое в ходе осмотра комнаты <адрес>, содержат героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством, общей массой 0,5709 грамма, которое могло ранее составлять единую массу с веществом, добровольно выданным ФИО1. (т. 1 л.д. 171 – 174)

Из акта исследования предметов одежды Хованова В.И., следует, что у Хованова В.И. в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: две купюры достоинством 500 рублей – Бь 6548003, Ви 1138328. (т. 1 л.д. 95)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на ватных тампонах со смывами с кистей рук Хованова В.И., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных купюрах, изъятых в ходе личного досмотра Хованова В.И., обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Хованова В.И., на денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто - зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом <данные изъяты> представленным на исследование в качестве сравнительного образца.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Хованова В.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. От ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и по ч. 1 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, по каждому эпизоду отдельно.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил квалифицировать действия Хованова В.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ года единым составом по ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку действия подсудимого Хованова В.И. охватывались единым умыслом, направленным на незаконный сбыт всей массы наркотического средства и дополнительной квалификации не требуется, с чем суд согласился.

Действия подсудимого Кулакова Н.Н. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Хованова В.И. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ соответственно.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Кулакова Н.Н. в пособничестве в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, а именно: Хованов В.И. и Кулаков Н.Н. вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись<данные изъяты>

Хованов В.И. имеет <данные изъяты>

Наличие у подсудимого Кулакова Н.Н. <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Хованова В.И. и Кулакова Н.Н., <данные изъяты> назначает им наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кулакова Н.Н. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Учитывая <данные изъяты> а поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Хованову В.И. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ и не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание, что, совершенные Ховановым В.И. преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, имеющие повышенную общественную опасность, посягающие и направленные против здоровья населения, совершенные в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, не находит оснований для применения при назначении подсудимому Хованову В.И. наказания положений ст. 73 УК РФ, и считает, что цели исправления подсудимого, возможно, достичь только в условиях его изоляции от общества.

Хованов В.И. совершил преступления в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хованова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ с применение ч.1 ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст.228-1 УК РФ с применение ч.1 ст. 64 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ определить к отбытию наказание Хованову В. И. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание Хованову В. И. 4 (четыре) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хованова В. И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Хованову В. И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Хованову В. И. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Кулакова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кулакова Н. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Кулакова Н. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством - героин (масса остатка 0,3660 гр., общая масса остатка 0, 2709 гр.), конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Хованова В.И., хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на ответственном хранении в <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.