ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «14» июня 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимого Зуй ФИО10

защитника – адвоката Агеева Е.В., представившего удостоверение № 15 и ордер № 37/00-1502,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуй ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зуй ФИО12 совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, прибыл на территорию, прилегающую к <адрес> <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> с целью дальнейшего сбыта наркотического средства – героин, массой 3.063 грамма, неустановленному органами следствия лицу, <данные изъяты> Однако, Зуй ФИО13. не смог реализовать свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в тот же день около 11 час., был задержан сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> и доставлен в здание УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, был обнаружен и изъят гель после бритья «Gillett», внутри которого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 3.063 грамма, что соответствует особо крупному размеру и таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зуй ФИО14. в судебном заседании виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе незнакомого парня по имени «Сергей», за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, пытался передать <адрес> вместе с продуктами питания и предметами личной гигиены сверток с наркотическим средством – героин, однако передать не успел, так как был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г.о.Тольятти, где в присутствии понятых был досмотрен и сверток с героином у него был обнаружен и изъят.

Вина Зуй ФИО15 в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере установлена: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ КМ УВД по <адрес> по поступившей оперативной информации в 11 часов 00 минут около здания <адрес> по <адрес> <адрес>, был задержан Зуй ФИО16и доставлен в здание УВД по г.о.Тольятти, где в служебном кабинете последний был досмотрен. В ходе досмотра у Зуй ФИО17 в находящемся при нем полиэтиленовым пакете среди продуктов питания и предметов личной гигиены был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Зуй ФИО18 в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он должен был передать на <адрес>

Свидетель ФИО3 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Зуй ФИО19 в ходе которого в находящемся при последним полиэтиленовым пакете среди продуктов питания и предметов личной гигиены был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Как пояснил Зуй ФИО20 в свертке находилось наркотическое средство – героин, которое он должен был передать на <адрес>

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.4-5);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д.6);

- рапортом о/у ОРЧ КМ УВД по г.о.Тольятти ФИО4 о разрешении проведения ОРМ по линии НОН (л.д.7);

- постановлением о проведении ОРМ по линии НОН (л.д.8);

- актом наблюдения (л.д.9);

- рапортом о/у ОРЧ КМ УВД по г.о.Тольятти ФИО4 об обнаружении в действиях Зуй ФИО21. признаков состава преступления (л.д.3);

- протоколом личного досмотра, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра у Зуй ФИО22 в находящемся при нем полиэтиленовом пакете среди продуктов питания и средств личной гигиены был обнаружен сверток из полиэтилена, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д.10);

- справкой эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой «вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зуй ФИО23 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, массой 3.063 грамма» (л.д.17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «вещество, изъятое в ходе личного досмотра Зуй ФИО24 содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, с остаточной массой 2.983 грамма» (л.д.57-58);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого вещественное доказательство – наркотическое средство героин – осмотрен (л.д.63-64);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – героин (л.д.65);

- квитанцией о сдаче наркотических средств, согласно которой наркотическое средство – героин сдан в камеру хранения УВД по г.о.Тольятти (л.д.67);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу иных документов – материалов ОРД (л.д.37).

Показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО6 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Зуй ФИО25 данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зуй ФИО26 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Зуй следует квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как сотрудниками ОРЧ КМ УВД по г.о.Тольятти Зуй ФИО27 был задержан и наркотическое средство героин массой 3.063 грамма было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Зуй ФИО28 который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительных видов наказания, с соблюдением требований ст.64 УК РФ и назначения ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуй ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу избрать Зуй ФИО30. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – героин, с остаточной массой 2.953 грамма, конверт со смывами с рук, срезами волос с Зуй (квитанция ), хранящееся в камере хранения УВД по г.о.Тольятти – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: