ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти «09» июня 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Хисамутдинова ФИО13

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002497,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хисамутдинова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хисамутдинов ФИО15. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, во исполнении своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут находясь в <адрес>, незаконно сбыл за 300 рублей один бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 1,406 грамма, ФИО4

Однако, Хисамутдинов ФИО16 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, массой в высушенном состоянии 1.406 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти, ФИО4 добровольно выдала вышеуказанным сотрудникам, приобретенный у Хисамутдинова ФИО17 один бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 1,406 грамма, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Хисамутдинов ФИО18 виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он, заранее договорившись по телефону с ФИО4, пришел к последней домой по адресу: <адрес> и передал ей сверток с наркотическим средством – марихуана за денежное вознаграждение 300 рублей. Когда он выходил из подъезда его задержали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти.

Вина Хисамутдинова ФИО19. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО10, ФИО9, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут она обратилась в НОН ОУР УВД по <адрес> г.о.Тольятти, где изъявила добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств у Хисамутдинова ФИО22 о чем написала заявление. В этот же день в служебном кабинете УВД по <адрес> г.о.Тольятти в присутствии понятых ее досмотрели, выдали денежные средства в суме 300 рублей и вместе с понятыми и сотрудниками милиции примерно в 16 часов 00 минут проехали к <адрес> <адрес>. По приезду она созвонилась с ФИО1 и договорилась о приобретении наркотического средства – марихуана. ФИО1 назначил ей встречу примерно в 16 часов 30 минут этого же дня у нее дома, т.е. по <адрес> <адрес>, после чего она пошла к себе домой, а сотрудники милиции ждали на лестничной площадке. В назначенное время Хисамутдинов зашел к ней домой и в коридоре передал ей один бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета в полиэтиленовом пакете. Она передала Хисамутдинову денежные средства в сумме 300 рублей, которые ей выдал сотрудник милиции. Получив деньги, Хисамутдинов вышел из квартиры в подъезд. Она также вышла за ним в подъезд, подошла к понятым и сотрудникам милиции и добровольно выдала сверток содержимым, пояснив, что данный сверток она получила от Хисамутдинова за 300 рублей.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он пришел в гости к своей сестре ФИО4, которая пояснила ему, что участвует в проведении «Проверочной закупки наркотических средств» у Хисамутдинова ФИО23 Примерно в 16 часов 30 минут к ФИО4 пришел Хисамутдинов, с которым он поздоровался и ушел на кухню. Находясь на кухне он видел как ФИО4 что-то передала Хисамутдинову, а последний взамен что-то передал его сестре.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут участвовала в качестве понятой в ходе проведения «Проверочной закупки наркотических средств». Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня на лестничной площадке восьмого этажа <адрес> ФИО4 добровольно выдала сотрудникам милиции сверток с содержимым, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – марихуана, приобретенное у Хисамутдинова ФИО24 за денежное вознаграждение 300 рублей. Хисамутдинов ФИО25 на выходе их подъезда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут в ООР ПРП НОН УВД по <адрес> г.о.Тольятти обратилась ФИО4 и изъявила добровольное желание в принятии участия в проведении проверочной закупки, о чем написала заявление. ФИО4 выдали денежные средства в сумме 300 рублей для покупки у Хисамутдинова наркотического средства – марихуана, после чего он, вместе с ФИО4, понятыми и другими сотрудниками милиции на служебном автомобиле проехали к дому 111 по <адрес>, где проживает ФИО4. По пути следования ФИО4 созвонилась с Хисамутдиновым и договорилась о покупки у него наркотического средства примерно в 16 часов 30 минут по месту проживания ФИО4, то есть в <адрес>. По прибытии к указанному дому ФИО4 зашла в свою квартиру, а все остальные остались ждать на лестничной клетке. Через некоторое в квартиру зашел Хисамутдинов и примерно через минут десять вышел. За ним вышла Атнагулова, подошла сотрудникам милиции и понятым и добровольно выдала сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – марихуана, приобретенное у Хисамутдинова ФИО26. за денежное вознаграждение в сумме 300 рублей. Хисамутдинов был задержан и доставлен в здание УВД по <адрес> г.о.Тольятти, при досмотре у него изъяли деньги в сумме 300 рублей, который ранее были выданы ФИО4 для закупки. Кисти рук Хисамутдинова светились при освещении ультрафиолетовой лампой желто-зеленым светом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Хисамутдинова ФИО27 в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая. При просвечивании лампой ультрафиолетового излучения, кисти рук Хисамутдинова люминесцировали желто-зеленым свечением.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.7);

- постановлением рассекречивания материалов оперативно-розыскных мероприятий (л.д.5-6);

- актом исследования предметов ФИО4 (л.д.10);

- актом исследования денежных средств и удостоверение факта их выдачи для проведения проверочной закупки ФИО4 (л.д.11);

- актом удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства (л.д.14);

- справкой эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенном состоянии 1.406 грамма (л.д.15);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, с остаточной массой 0.945 грамма (в высушенном состоянии), добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - марихуана (л.д.68-69);

- актом исследования предметов одежды Хисамутдинова ФИО28 согласно которому в правом боковом кармане джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: три купюры достоинством 100 рублей – ЗМ 4406092, ХЗ 8913494, ТЭ 4259652 (л.д.16);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования (л.д.41);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.43);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ватных тампонах со смывами с кистей рук Хисамутдинова обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. На денежных средствах, изъятых в ходе личного досмотра Хисамутдинова обнаружены специальные химические вещества, обладающие в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией. Наслоения специальных химических веществ на ватных тампонах со смывами с кистей рук Хисамутдинова, на денежных купюрах в сумме 300 (триста) рублей, обладающих в ультрафиолетовых лучах желто-зеленой люминесценцией, однородны по ряду признаков как между собой, так и со специальным химическим веществом «Орлюм-540», представленным на исследование в качестве сравнительного образца (л.д.73-79);

- протоколом осмотра конвертов с наркотическими средствами, денежных средств, смывов, материалов ОРД (л.д.81-82);

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств наркотического средства марихуана, денежных средств, смывов, материалов ОРД (л.д.83-87).

Показания свидетелей ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО9, ФИО8, ФИО10 как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Хисамутдиновым ФИО29 данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хисамутдинова ФИО30 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Хисамутдинова ФИО31 следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а также личность подсудимого Хисамутдинова ФИО32 ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с мая 2010 года состоит на учете в наркологическом диспансере г.Тольятти с <данные изъяты>. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого Хисамутдинова, а также то, что данный вид преступления имеет повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем учитывая, вид и количество наркотического средства, поведение Хисамутдинова во время и после совершения преступления, вину он признал и раскаялся, состояние его здоровья, а также смягчающее наказание обстоятельство, которые в совокупности суд признает исключительными обстоятельствами и дающими возможность применить к нему ст.64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хисамутдинова ФИО33 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Хисамутдинову ФИО34 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Хисамутдинова ФИО35 конверт с наркотическим средством – марихуана, с остаточной массой 0.545 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция )-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: