ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «08» июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника – адвоката Благодир В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 002477,

подсудимого Карпенкова ФИО9

потерпевших ФИО10

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Карпенкова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Карпенков ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, подошел к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю ЗИЛ регион, принадлежащему ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, Карпенков ФИО13 воспользовавшись тем, что рядом никого нет и убедившись в том, что его противоправные действия никем не будут замечены, с силой двумя руками открыл крышку штатного места для аккумуляторов, отсоединил клеммы тайно похитил аккумулятор марки «Тюмень 132», стоимостью 4350 рублей, аккумулятор марки «Тюмень 132», стоимостью 4442.50 рублей, а всего на общую сумму 8792.50 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8792.50 рублей.

Он же, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, примерно в 24 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь на территории АТУ-7, по <адрес>, подошел к припаркованному на вышеуказанной территории автомобилю КАМАЗ регион, принадлежащему МП <адрес> С целью реализации своего преступного умысла, Карпенков ФИО14 воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи железного прута сломал навесной замок на крышке штатного места, расположенного с левой стороны кабины автомобиля, где установлены аккумуляторы, открыл крышку штатного места для аккумуляторов, отсоединил от клемм и тайно похитил два аккумулятора мари «Тюмень», стоимостью 6750 рублей каждый на общую сумму 13500 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив МП <адрес> материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карпенков ФИО16 виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Карпенков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпенков ФИО17 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Карпенкова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпенкова ФИО18. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого Карпенкова ФИО19 юридически не судимого, вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

По делу потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей материального ущерба. Суд полагает, что заявленные исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенкова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Карпенкова ФИО21 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган; находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Карпенкову ФИО22 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО6 к Карпенкову ФИО23 взыскав с последнего в пользу ФИО6 за причиненный материальный ущерб 8792 (восемь тысяч семьсот девяносто два) рублей 50 коп.

Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: