ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «03» июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Кислякова ФИО9

защитника – адвоката Багдасарян Я.Л., представившей удостоверение № 1895 и ордер № 63/011871,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кислякова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

- судимого после совершения данного преступления ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к двум годам лишения свободы в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кисляков ФИО11 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, находясь на 4 этаже корпуса Городской больницы им.В.В.Баныкина по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из палаты , а находившиеся в палате ФИО5 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, с тумбочки тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей, со вставленной флеш-картой, стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кисляков ФИО12 виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Кисляков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кисляков ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кислякова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Кислякова ФИО14 подлежат квалификации по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку своими действиями он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Кислякова ФИО15 ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2001 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере с диагнозом синдром зависимости от опиоидов. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Кисляков ФИО16 ранее судим за умышленное преступление и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока при условном осуждении, принимая изложенное во внимание суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, без ограничения свободы, при этом суд учел смягчающие наказание обстоятельство и требования ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кислякова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить ему без изменения, срок отбытия наказания Кислякову ФИО18 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытого наказания засчитать наказание по первому приговору суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 2 договора купли-продажи ООО «Голдинвест», приобщенный к материалам уголовного дела – хранить при деле; пакет с йогуртом, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения, осужденным содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: