ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «28» апреля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего: судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Глухова ФИО12

защитника – адвоката Володиной М.В., представившей удостоверение № 220 и ордер № 005588,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, бульвар 50 лет Октября, 36-67, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 02 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Глухов ФИО14 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут находясь по месту своего проживания по бульвару <адрес> <адрес>, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей, наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере, массой 1.0 грамма, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, Глухов ФИО15 свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, массой 1.0 грамма, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки проводимой ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1 добровольно выдал сотрудникам Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> приобретенное им у Глухова ФИО16. наркотическое средство, в связи с чем произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Глухова ФИО17. в судебном заседании виновным признал себя полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ сбыл наркотическое средство – дезоморфин, за 200 рублей ФИО1, более же подробные показания дать отказался, однако допрошенный в ходе предварительного следствия Глухов ФИО18 данные показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился знакомый парень Евгений, который попросил изготовить для него и его знакомого Олега наркотическое средство – дезоморфин, на что он дал согласие. В этот же день в вечернее время к нему по адресу <адрес>, <адрес> пришли Евгений и Олег, последнего он видел в первый раз. На кухне в присутствии своей сожительницы он изготовил наркотик – дезоморфин для Евгения и Олега. Изготовил 4 дозы, по одному раздал Евгению и Олегу, остальные оставил для себя и сожительницы. Он с ФИО3 употребил наркотик, что делали со своими дозами Евгений и Олег он не видел. После этого Олег положил на холодильник 200 рублей за наркотик. Затем он вышел в подъезд, чтобы проводить Евгения и Олега, но в это время его задержали сотрудники полиции. Сотрудники полиции в присутствии понятых исследовали предметы его одежды, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: мобильный телефон и связка ключей. После этого с его письменного согласия сотрудниками полиции был произведен осмотр его квартиры, в ходе которого на кухне на холодильнике были обнаружены денежные средства полученные от Олега, так же на кухне были обнаружены и изъяты предметы и ингредиенты используемые для изготовления наркотического средства. затем его доставили в Отдел по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Вина Глухова ФИО19 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств установлена: показаниями свидетелей: ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО3, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов и другими доказательствами.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в Отделе по <адрес> УФСКН России по <адрес> собственноручно написал заявление о том, что хочет провести проверочную закупку наркотических средств у знакомого парня по имени Саша, который должен был изготовить и продать ему наркотическое средство – дезоморфин за 200 рублей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>. С Александром он договорился через знакомого по имени Евгений накануне. В присутствии незаинтересованных лиц его досмотрели сотрудники полиции и выдали 200 рублей для проведения «проверочной закупки». После чего он вместе с сотрудниками полиции и незаинтересованными лицами на автомобиле ВАЗ подъехали к <адрес> <адрес>, где возле 4-ого подъезда указанного дома его ожидал Евгений. Вместе с Евгением они поднялись на 2-ой этаж и прошли в <адрес>, в которой находились Александр и незнакомая девушка. Александр начал изготавливать наркотическое средство. Через некоторое время Евгению кто-то позвонил на сотовый телефон и тот ушел. После Александр отдал ему приготовленное наркотическое средство, а он в свою очередь деньги в сумме 200 рублей. Они с Александром вышли на лестничную площадку покурить, где при выходе из квартиры, на лестничной площадке сотрудники полиции задержали Александра. Он с одним из сотрудников полиции спустился вниз и сел в служебный автомобиль, где добровольно выдал медицинский шприц с жидкостью внутри, который был приобретен им у Александра за 200 рублей. Указанный шприц в дальнейшем упаковали в конверт, оклеен и опечатан.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 3 отделения отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> проводилась «проверочная закупка наркотического средства – дезоморфин» у Глухова ФИО20. Для проведения мероприятия в качестве закупщика, на основании заявления выступал ФИО1, у которого с ФИО2 была предварительная устная договоренность о продаже ему наркотического средства – дезоморфин в квартире Глухова ДД.ММ.ГГГГ. В присутствии незаинтересованных лиц ФИО1 были выданы 200 рублей для проведения проверочной закупки. В 18 часов 15 минут на служебном автомобиле сотрудники полиции, ФИО1, незаинтересованные лица выехали к месту проживания Глухова, а именно к <адрес> <адрес>, где возле 4-ого подъезда ФИО1 ждал неустановленный мужчина. Вместе с неустановленным мужчиной ФИО1 поднялся на 2-ой этаж 4-ого подъезда указанного дома и зашел в <адрес>. Через некоторое время из <адрес> вышел мужчина, ранее заходивший с ФИО1 и ушел. А в 19 часов 49 минут из указанной же квартиры вышел ФИО1 вместе с Глуховым и ФИО1 подал условный сигнал о том, что закупка состоялась. На лестничной площадке Глухов был задержан в присутствии незаинтересованных лиц. В служебном автомобиле ФИО1 добровольно выдал один шприц с раствором внутри, пояснив, что это наркотическое средство – дезоморфин, приобретенный у Глухова за 200 рублей. На месте задержания Глуховым было написано собственноручно заявление о том, что он без какого-либо давления разрешает сотрудникам полиции произвести осмотр его квартиры. При осмотре в квартире, на кухне на холодильнике были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200 рублей. Как пояснил Глухов, деньги он получил от парня по имени Олег за проданный ему наркотик. Так же были изъяты бутылки с жидкостями, свертки с веществом. Как пояснил Глухов, изъятые у него вещества являются ингредиентами для изготовления наркотического средства – дезоморфин кустарным способом.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Глухова ФИО21 Дав согласие, вместе с сотрудниками полиции он проследовал в салон служебной автомашины, куда был приглашен еще один молодой человек в качестве понятого. После чего все проехали в Отдел по <адрес> УФСКН РФ, где им были разъяснены их права и обязанности и представили мужчину – ФИО1, который выступала в качестве «закупщика» при проведении «проверочной закупки». В их присутствии ФИО1 был досмотрен и ему были переданы денежные средства в сумме 200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. ФИО1 пояснил, что у него достигнута договоренность с парнем по имени Александр о том, что по адресу <адрес>, <адрес> последний для ФИО1 изготовит наркотическое средство – дезоморфин за 200 рублей. После этого, он, второе незаинтересованное лицо, ФИО1, сотрудники полиции на служебном автомобиле проследовали к <адрес> <адрес>. Подъехав к указанному дому ФИО1 вышел из автомобиля и подошел к 4-му подъезду, где его ждал парень, с которым они зашли в указанный подъезд. Через некоторое время парень, который заходил в подъезд с ФИО1, вышел. Спустя какое-то время он, второе незаинтересованное лицо и сотрудники полиции проследовали в 4-ый подъезд, они стали ожидать на лестничной площадке между первым и вторым этажом. Через несколько минут открылась дверь <адрес>, оттуда вышел ФИО1 и незнакомый парень, которого сотрудники полиции задержали. В служебном автомобиле ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции один медицинский шприц с раствором внутри, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – дезоморфин, приобретенный у Глухова за 200 рублей. Указанный шприц был помещен в конверт, оклеен и опечатан. После этого сотрудник полиции его и второе незаинтересованное лицо провел в вышеуказанную квартиру, где задержанного парня попросили представиться, им оказался Глухов ФИО22. Глухову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, если таковые имеются в наличии, на что он ответил отказом. В ходе исследования предметов одежды Глухова сотрудник полиции обнаружил и изъял сотовый телефон «Моторола», одну связку из двух ключей. затем они проследовали в отдел по <адрес>.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она принимала участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных розыскных мероприятий. Дав согласие она вместе с сотрудниками полиции проследовала в салон служебной автомобиля, где была еще одна девушка. Им разъяснили права и обязанности. Затем они проследовали к 4-му подъезду <адрес> <адрес> <адрес> и зашли внутрь и поднялись на лестничную площадку 3-го этажа. Через некоторое время они услышали как на 2-ом этаже открывается входная дверь и они вместе с сотрудниками полиции спустились на 2-ой этаж. Спустившись, они увидели как из <адрес> вышли два парня, которых сотрудники полиции задержали. Одного из них сотрудники полиции увели из подъезда. А второго попросили представиться. Им оказался Глухов ФИО23. После этого Глухов ФИО24 в их присутствии собственноручно написал заявление о добровольном согласии на осмотр его жилища по адресу: <адрес>, <адрес> Они все вместе зашли в квартиру Глухова ФИО25., где находилась девушка, которая представилась как ФИО3. После этого сотрудники полиции произвели осмотр квартиры в ходе которого на кухне на столе обнаружили и изъяли две пластиковые бутылки с жидкостью внутри, два свертка из бумаги и прозрачного полимера с порошкообразным веществом внутри, на холодильнике – денежные средства в размере 200 рублей. На заданный вопрос Глухов пояснил, что деньги он получил от парня по имени Олег за проданный ему наркотик, найденные и изъятые у него предметы являются ингредиентами для изготовления наркотика-дезоморфин. Обнаруженные предметы были помещены ны ты являются ингредиентами для изготовления наркотика-дезоморфин.е обнаружили и изъяли анния д и денежные средства были упакованы, оклеены и опечатаны. После все проехали в отдел для составления опросов.

Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, пояснила, что по адресу: <адрес>, <адрес>, она проживает вместе с Глуховым ФИО26 В начале 2010 года она начала употреблять наркотическое средство – дезоморфин, которое употребляет и до настоящего времени. Глухов также употребляет наркотическое средство, изготавливает дома. ДД.ММ.ГГГГ Глухову на мобильный телефон позвонил его знакомый Евгений и попросил изготовить для него и его знакомого наркотическое средство – дезоморфин. В вечернее время к ним пришел Евгений и его знакомый парень Олег, которого она видела впервые. Глухов изготовил наркотик и она вместе с Глуховым и Евгением его употребили. Употреблял ли наркотик Олег ей не известно, как неизвестно ей и о договоренности Олега и Глухова о сбыте наркотика. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, как они вошли и где в это время находился Глухов и остальные ей не известно, так как она была в другой комнате. Затем сотрудником полиции женщиной в присутствии понятых было проведено исследование предметов ее одежды, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было.

Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом сотрудника оперативной службы Отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в деяниях Глухова ФИО27 признаков преступления по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (л.д.6);

- рапортом на проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Глухова ФИО28. (л.д.9);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ (л.д.8);

- постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования (л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.10);

- заявлением ФИО1 (л.д. 11);

- актом исследования предметов одежды ФИО1 в итоге проведения которого запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (л.д.12-13);

- актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки, в ходе чего ФИО1 были выданы денежные средства 200 рублей с приложением их ксерокопии (л.д.14-16);

- актом исследования предметов одежды ФИО1, в итоге проведения которого запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (л.д.20-21);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0.99 грамма. Вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> <адрес>, по месту проживания Глухова ФИО29. является наркотическим средством – кодеин, массой 0.009 грамма (л.д.74-83);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 22.03 2011 года: 1 конверта с наркотическим средством – дезоморфин, добровольно выданный ФИО1, наркотическое средство – кодеин, денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.85-87);

- постановлением о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства – дезоморфин, наркотического средства – кодеин, денежных средств (л.д.88);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.02 2011 года, в ходе которого в <адрес> <адрес> <адрес> по месту проживания Глухова ФИО30 обнаружены и изъяты наркотическое средство – кодеин, массой 0.02 грамма, а также денежные средства в сумме 200 рублей, используемые в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.30-36);

- актом исследования автомашины ВАЗ регион, в итоге проведения которого запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было (л.д.17-18);

- актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, полученных в ходе проведения проверочной закупки, в ходе чего ФИО1 в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у парня по имени Саша за 200 рублей (л.д.19);

- актом исследования предметов одежды Глухова ФИО31 (л.д.25-26);

- актом исследования предметов одежды ФИО3 (л.д.27-28);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1.0 грамма (л.д.23-24);

- актом наблюдения с фотоприложением (л.д.46-51).

Показания свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО7, ФИО8, как на предварительном следствии, так и данные ими в судебном заседании последовательны и непротиворечивы, поэтому у суда не имеется оснований не доверять им, кроме того они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Глуховым ФИО32. данного преступления.

Таким образом, оценив и проанализировав все доказательства в совокупности, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми, достоверными, и достаточными для вывода о виновности подсудимого Глухова ФИО33 в полном объеме предъявленного обвинения, суд считает, что действия Глухова следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, то есть своими умышленными действиями он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку преступление не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как в ходе проверочной закупки произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких, а также личность подсудимого Глухова ФИО34 ранее судимого, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, а также то, что данный вид преступления несет для общества большую опасность, в целях привития Глухову уважения к законам и правилам человеческого общежития, предупреждения совершения новых преступлений, Глухов ранее судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы условно, однако должных выводов для себя не сделал и в течении испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение необходимо ему отменить и наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, по правилам предусмотренным ст.66 ч.3 УК РФ, при назначении же срока наказания суд также учел и то, что Глухов вину признал полностью.

Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глухова ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по указанным предыдущим приговорам суда, окончательно назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет и один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Глухову ФИО37 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством – дезоморфин, остаточной массой 0.98 грамма, пакет с наркотическим средством – кодеин, с остаточной массой 0.009 грамма, хранящиеся в камере хранения Отдела по <адрес> УСКН РФ по <адрес> (квитанция ) – уничтожить, конверт с денежными средствами в сумме 200 рублей, хранящееся в Отделе по <адрес> УФСКН РФ по <адрес> передать в ФИНО отдела по <адрес> УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г.Тольятти в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: