ст.232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «09» июня 2011 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника – адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005771,

подсудимого Актамакова ФИО9

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Актамакова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 01 год, ДД.ММ.ГГГГ этим же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам л/ свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Актамаков ФИО11 своими умышленными действиями совершил содержание притона для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Актамков ФИО12 проживая в квартире по <адрес>, <адрес>, являясь потребителем наркотических средств, с целью незаконного обогащения путем предоставления помещения для потребления наркотических средств, получал от лиц, употребляющих наркотические средства, таблетки «Тетралгин» необходимые для изготовления наркотического средства, оставляя себе в качестве вознаграждения часть наркотического средства, создавая себе наиболее благоприятные условия для реализации своего преступного умысла, распространял среди наркозависимых лиц информацию о возможности потребления наркотического средства по месту своего проживания. Осуществляя свой преступный умысел, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Актамаков ФИО13 содержал по месту своего проживания притон, то есть помещение для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование – предоставляя помещение и создавая условия определенному кругу лиц для приготовления и потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, к Актамакову ФИО14 по месту его жительства по адресу: <адрес>, с целью потребления наркотического средства пришли ранее ему знакомые ФИО5 и ФИО6 Осознавая, что он содержит притон для потребления наркотических средств, Актамаков ФИО15 предоставил помещение – квартиру, приспособления и предметы для изготовления потребления наркотических средств, где ФИО5 и ФИО6 употребили кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфин. В тот же день, примерно в 21 час 10 минут, ФИО5, ФИО6 и Актамаков были задержаны сотрудниками милиции в квартире последнего. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 536, 537, 538 от ДД.ММ.ГГГГ Актамаков ФИО16 ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Актамакова ФИО17 по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты> Масса данного вещества на момент исследования – 1.2430 грамма.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Так же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов к Актамакову ФИО18 по месту его жительства, по вышеуказанному адресу, с целью потребления наркотического средства, пришел ранее ему знакомый ФИО5 Осознавая что он содержит притон для потребления наркотических средств, Актамаков предоставил помещение - квартиру, приспособления, предметы для изготовления и потребления наркотического средства, где ФИО5 и ФИО19 кустарно изготовленное наркотическое средство – дезомрфин, изготовленное из лекарственного препарата тетралгин. В тот же день примерно в 16 часов, ФИО5 и Актамаков были задержаны сотрудниками милиции в квартире Актамакова. Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ 748, 750 от ДД.ММ.ГГГГ, Актамаков и ФИО5 находились в состоянии одурманивания, вызванное наркотическим средством.

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Актамакова ФИО20. по <адрес> <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты предметы, используемые для изготовления и употребления наркотических средств: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Актамаков ФИО21 виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Актамаков заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Актамаков ФИО22 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Актамакова в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного заседания государственный обвинитель переквалифицировал действия Актамакова ФИО23 единым составом по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого Актамакова ФИО26 ранее судимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2006 года состоит на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере <данные изъяты>. Актамаков являлся участником боевых действий, имеет ранение, признан инвалидом 2-ой группы, также имеет несовершеннолетнего ребенка, что в совокупности суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья, суд считает в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающих наказание обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Актамакова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы..

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Актамакова ФИО28 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток.

Меру пресечения Актамакову ФИО29 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ наказания назначенные Актамакову ФИО30 Центральным районным судом <адрес> по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти (квитанция ) – уничтожить.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: